Gioielli e Orologi
Lot 217 Collana realizzata interamente in corallopeso 85 gr.tagliato a sfere, pendente centrale con nappine in corallo riunite da un elemento in onice nero con incastonati tre cammei in corallo, lunghezza 90 cm.
Lot 218 Anello in oro giallo 18kt onice nero e corallopeso 17,3 gr.taglio ovale cabochon, impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa
Lot 219 Bracciale a serpente in oro giallo 18kt e smalti policromianni 70/80peso 105 gr.nelle tonalità del blu e del verde, maglie snodate, occhi con due diamanti taglio brillante, chiusura scomparsa impreziosita da un rubino taglio cabochon, diametro 6 cm.
Lot 220 Orecchini in oro bianco 18kt cristallo di rocca, onice e diamantipeso 32,5 gr.taglio brillante ct 0,80 circa, centrati da due smeraldi taglio cabochon a goccia ct 6 circa
Lot 221 David Webb, anello in oro giallo 18kt e smalto neroanni 70/80peso 29,9 gr.impreziosito da diamanti taglio brillante incastonati su oro bianco, firmato all'interno del gambo, misura 7,5
Lot 222 David Webb, orecchini a motivo geometricoanni 50/60peso 42 gr.in oro giallo martellato, platino e diamanti taglio brillante ct 1 circa, firmato sulla clips
Lot 223 David Webb, anello a serpenteanni 70/80peso 18,3 gr.in oro giallo e bianco 18kt con stesura di smalto bianco, impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, occhi con rubini taglio cabochon, firmato all'interno del gambo, misura 11
Lot 224 David Webb, anello bombé in oro giallo 18ktpeso 25,4 gr.decorato con smalti nella tonalità del verde e del blu, misura 11
Lot 225 David Webb, anello con corallo rossopeso 38.34 gr.taglio cabochon, ai lati quattro smeraldi taglio cabochon ct 2,09 circa e diamanti taglio brillante ct 0,27 circa, montato in oro giallo 18kt e platino, firmato all'interno
Completo di certificato di autenticità David Webb modello n. 30650R - serie n. CS230 astuccio e scatola -
Lot 226 David Webb, anello in oro giallo 18ktpeso 25 gr.onice nero e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, firmato all'interno del gambo, misura 12
Lot 227 David Webb, anello in oro giallo 18ktanni 70/80peso 34,8 gr.baccellato con incastonata una tormalina verde taglio cabochon, firmato all'interno del gambo, misura 6
Lot 228 David Webb, anello scultura "Mega Cubist Ring"peso 65 gr.montato in oro giallo 18kt e platino con stesura di smalto nero e diamanti taglio brillante ct 4,66 misura 13
Completo di certificato di autenticità serie n. GS151 - modello n. 30416R - astuccio e scatola -
Lot 229 Importante anello in oro bianco 18kt con un diamante ct 11, 65peso 9 gr.taglio ottagonale a gradini 12,73x12,71x8,74 mm. colore H - purezza VS1 ai lati diamanti taglio mezzaluna a gradini ct 0,80 circa colore G/H - purezza IF/VVS, misura 11
Completo di certificato gemmologico GIA inciso anche all'interno dell'anello n. 5111899880 -
Lot 230 Orecchini in oro bianco 18kt e perle South Sea barocchepeso 11 gr.pendenti e sormontate da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa
Lot 231 Dirce Repossi, anello in oro bianco 18kt con smeraldoanno 2000peso 9 gr.taglio smeraldo ct 0,70 circa incastonato su oro giallo e diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, firmato e datato all'interno del gambo, misura 15
Lot 232 Collier in oro bianco 18kt e diamantianni 50/60peso 34,6 gr.taglio brillante ct 8 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 40 cm.
Lot 233 Orecchini scultura in oro giallo 18kt e diamantipeso 16 gr.taglio brillante ct 0,25 circa
Lot 234 Anello a farfalla in oro bianco e rosa 18ktpeso 19,7 gr.sezioni di turchese e lapislazzulo, diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12
Lot 235 Aligi Sassu, spilla pendente "Destriero"Milano 1912 - Pollença 2000peso 53 gr.opera realizzata a foggia di testa di cavallo in oro giallo 18kt e smalto rosso, esemplare n.3/90, firmata e numerata sul retro, completa di collier semirigido in oro giallo, diametro 13,5 cm.
Completo di autentica -
Lot 236 Cazzaniga, spilla mascherone in oro giallo 18ktRoma, anni 70/80peso 40,5 gr.scolpito a rilievo con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa alternati da zaffiri e smeraldi tondi, firmata sul retro
Lot 237 Alberto Sartoris, orecchini in oro giallo 18kt e avventurinaTorino 1901 - Pompaples 1998peso 26,6 gr.taglio a goccia cabochon, firmati sul retro
Lot 238 Orecchini in oro bianco 18kt a motivo geometricopeso 17 gr.diamanti taglio brillante ct 1,90 circa
Lot 239 Anello in oro giallo 14kt lapislazzulo e diamantianni 60/70peso 13,5 gr.taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14
Lot 240 Anello in oro bianco 14kt onice nero e corallopeso 20 gr.tagliati a sezioni cilindriche impreziositi da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 17