Gioielli e Orologi
Lot 265 Orecchini pendenti in oro giallo 18ktpeso 23,2 gr.realizzati con sezioni circolari e incise in giadeite, corallo rosso taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa
Lot 266 Anello in oro giallo 18kt con tormalina verdepeso 5,5 gr.taglio carré, ai lati diamanti taglio brillante ct 0,40 circa
Lot 267 Anello fascia in oro due colori 18kt e diamantipeso 10 gr.taglio brillante ct 0,20 circa, misura 16
Lot 268 Bracciale a torchon in oro giallo 18ktanni 50/60peso 24,8 gr.diametro 7 cm.
Lot 269 Anello a trombino in oro giallo e bianco 18ktpeso 9,5 gr.con un diamante taglio brillante ct 0,90 circa, difetti, misura 13
Lot 270 Bracciale a tessuto in coralloanni 50/60peso 71,3 gr.tagliato a piccole sfere con chiusura in oro giallo18kt inciso e sbalzato a motivo floreale, lunghezza19 cm.
Lot 271 Anello chevalier in oro giallo 18kt e onice neropeso 10 gr.inciso a bassorilievo a raffigurare testa guerriero ai lati rose di diamante, misura 21
Lot 272 Orecchini pendenti in oro giallo 14 kt e smaltopeso 16,4 gr.realizzati a foggia di gabbietta con uccellino in corallo e nido con perle all'interno, sormontata da una stella e un cuore in oro e diamanti taglio brillante ct 0,35 circa alternate da onice nero e peridoto
Lot 273 Spilla in oro giallo 18kt e turchese naturaleanni 50/60peso 19,8 gr.al centro contornato da rubini taglio cabochon
Lot 274 Lunga collana in oro giallo 18ktanni 50/60peso 91 gr.maglia a tessuto intrecciata alternata da sfere in lapislazzulo sfaccettato disposte a gradazione, lunghezza 84 cm.
Lot 275 Spilla a motivo floreale in oro giallo 18ktAnni 50/60peso 11,9 gr.liscio e satinato impreziosita da rubini e zaffiri tondi
Lot 276 Collier in oro giallo 18ktpeso 63 gr.maglie intrecciate disposte a gradazione parte centrale impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, lunghezza 42 cm.
Lot 277 Orecchini in oro a tre colori 18ktpeso 18 gr.impreziositi da zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon
Lot 278 Pendente portaritratto in oro giallo 18ktpeso 4,5 gr.decorato con putto alato, completo di catenina in oro giallo 18kt
Lot 279 Lunga collana ad un filo di perle coltivatepeso 115 gr.di 7,5 mm. circa, chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza 140 cm.
Lot 280 Bracciale in oro giallo 18ktpeso 32,8 gr.a maglie e sfere, sezioni di acquamarina alternate a pietra di lava vulcanica, lunghezza 19 cm.
Lot 281 Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e ametistepeso 28,8 gr.tagliate a cubo e sfera alternate da piccole sfere in oro giallo brillantinato, terminali con perle South Sea barocche sormontate da fiori di acquamarina
Lot 282 Bracciale composto da sei fili di quarzi citrinipeso 76 gr.taglio briolet, riuniti da tre elementi di cui uno a chiusura in oro giallo 18kt con incastonati zaffiri tondi, lunghezza 18 cm.
Lot 283 Pendente a motivo geometrico in oro giallo 18kt e ametistepeso 47 gr.taglio smeraldo e piccoli turchesi taglio cabochon completo di antica collana, lunghezza 90 cm.
Lot 284 Anello in oro rosa 14kt e rodocrositepeso 13 gr.taglio ovale cabochon contornata da diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, misura 17
Lot 285 Bracciale monete in oro giallo 18ktanni 50/60peso 83 gr.con nove monete Marengo Svizzero 20 franchi datato 1935, lunghezza cm. 18
Lot 286 Particolare collana detta "La Presentosa"Abruzzo, XIX Sec.peso 59 gr.realizzata in oro rosa 18kt a maglie piatte di forma ovale con elementi a cuore e a motivi floreali in filigrana e smalti policromi, pendente centrale con profilo a forma di stella con triangoli a raggiera finemente decorati ai lati da spirali in filigrana, lunghezza 116 cm.
Di origini quasi certamente settecentesche, compare per la prima volta tra i beni di una sposa all’inizio dell’Ottocento e si diffonde poi nell’entroterra abruzzese, dove si consolida la tradizione di accompagnare i momenti più importanti con il dono della ‘presentosa’. Un simbolo di fedeltà ed eterno amore, significa che la futura sposa è prossima al matrimonio ed è donato dai suoceri come "pegno d'amore" in occasione delle presentazioni dei rispettivi genitori. -
Lot 287 Pendente in corallo con figura centrale raffigurante una baccanteSicilia, XIX Sec.peso 21 gr.scolpito ad altorilievo e pendenti in oro con diamanti taglio brillante antico e perline, uno mancante, completo di collana in oro giallo 18kt, lunghezza 40 cm.
Lot 288 Pendente in corallo con figura raffigurante una baccanteSicilia, XIX Sec.6,5x4 cm.scolpito a tutto tondo, retro scolpito a motivi vegetali, maglia in oro giallo