Arte Moderna & Contemporanea
Lot 1 Umberto Brunelleschi
Montemurlo 1879 - Parigi 1949
30x21 cm.
"Figura in costume veneziano con mandolino", gouache su carta, firmata in basso a destra -
Lot 2 Luca Alinari
Firenze 1943-2019
50x70 cm.
"Non isola", 1977, olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice.
Provenienza: Galleria Orsa Maggiore, collezione privata Roma -
Lot 3 Anonimo
inizio XX Sec.
d. 77 cm.
disegno a silhouette, tempera su tavola circolare, difetti -
Lot 4 Anonimo
inizio XX Sec.
40x32 cm. cadauna
due disegni a silhouette, china e acquerello su carta, siglati S.P. in basso a destra, entro cornice -
Lot 5 Raphael KIRCHNER
Vienna 1876 - New York 1917
39,5x27 cm.
"Odalisca al bagno", matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone, firmata a destra, montato entro passe-partout -
Lot 6 Valentina KHODASEVICH, attribuito
Mosca 1894-1970
26,5x19 cm.
"Costume teatrale futurista", anni '20 circa, matita e tempera su carta, entro cornice -
Lot 7 Angelo Maggi
Sassari 1958
85x75 cm.
"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 8 Angelo Maggi
Sassari 1958
85x63 cm.
"Senza titolo", olio su tavola, entro cornice -
Lot 9 Angelo Maggi
Sassari 1958
85x74 cm.
Lot 10 Pittore russo
1930 circa
60x45 cm.
"Studio per ritratto", coppia di tecniche miste su carta, entro cornici -
Lot 11 Pittore russo
1930 circa
60x45 cm.
Lot 12 Uberto Bonetti
Viareggio 1909 - 1993
24x31 cm.
"Aerovista di Roma", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, autentica a cura dello Studio D'arte
San Marco, Novara
Provenienza: Galleria Arteelite, Savona -
Lot 13 Italo Ferro
Torino 1880 - 1934
44,5x35 cm.
"Aeropittura", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 14 Margherita Blonska
Polonia 1961
80x90 cm.
"Vintage Car with the Chappel", 2007, tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra
Lot 15 Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
42x40 cm.
"Identità", 1925, china, matita litografica, biacca e collage su carta, firmata Sironi in alto a destra, titolata in basso, entro cornice.
Bibliografia: "Mario Sironi e le illustrazioni per il Popolo D'Italia 1921-1940", pag. 180-181, n. 192, Gian Ferrari, pag. 138-139, n. 190;
Benzi Sironi, pag. 102-103, n. 853; Negri-Sironi, pag. 34,242, cat. 227
Esposizioni: Cagliari-Sassari 2002, Milano 2004-2005 -
Lot 16 Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
46,7x38,5 cm.
"Governi liberali/Il Governo liberale:- A Bolzano un monumento simile! E' una provocazione", 1926, china, matita litografica, biacca e collage su carta, iscrizione in basso al centro, entro cornice.
Bibliografia: "Mario Sironi e le illustrazioni per il Popolo D'Italia 1921-1940", pag. 194-195, n. 213; Gian Ferrari, pag. 148-149, n. 211;
Benzi Sironi, pag. 106-107, n. 898; Negri-Sironi, pag. 130,244, cat. 252 (con il titolo Governi Liberali)
Lot 17 Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
43,6x40 cm.
"Lloyd George sostiene la necessità di costituire la compagine del liberalismo/ - Avanti dunque", 1926, china, matita litografica, biacca e collage su carta, iscrizione in alto a destra, entro cornice.
Bibliografia: "Mario Sironi e le illustrazioni per il Popolo D'Italia 1921-1940", pag. 198, n. 219; Gian Ferrari, pag. 150-151, n. 217(con il titolo Avanti dunque!); Benzi Sironi, pag. 108, n. 910; Negri-Sironi, pag. 92-245, cat. 258 (con il titolo Avanti dunque!)
Lot 18 Alexander Kelety
Ungheria 1874 - 1940
bronzo 29x54x22 cm.
"Jean Mermoz", 1930 circa, scultura in bronzo a patina verde, firmata e numerata sul retro 61, poggiante su base rettangolare in marmo nero -
Lot 19 Renato Bertelli
Lasta a Signa 1900 - Firenze 1974
h. 29 cm.
"Profilo continuo", 1933, scultura in terracotta dipinta a smalto nero, firmata e datata Bertelli R. A XI sulla base -
Lot 20 ALI AL JABIRI
Kalat Salih (Iraq) 1948- Roma 2018
38x40x22 cm.
"Toro", scultura in bronzo brunito, 1994, es. 1/3, firmata e datata in basso, poggiante su base in resina -
Lot 21 Leonardo Lucchi
Cesena 1952
41x53x20 cm.
"Meditazione", scultura in bronzo, poggiante su base in legno, firmata alla base.
Esposizioni: "Leonardo Lucchi. Sculture", 24 maggio-24 giugno 2001, Galleria Russo, Roma, catalogo mostra, pag. 53, n. 15 -
Lot 22 Amedeo Modigliani, after
XX Sec.
h. 41 cm.
"Testa di donna", scultura fusione in bronzo es. 24/99, poggiante su base in legno -
Lot 23 Giuliano Ottaviani
Italia, XX Sec.
26,5x16x10 cm.
scultura tagliacarte in bronzo, firmata -
Lot 24 Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
17x33,7 cm.
"Studio per gioiello", anni '60, colla a caldo e foglia d'oro su cartoncino blu, firmato in basso a destra, lievi difetti.