ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 145 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)
"Popolana"
olio su tavola (cm 30x23)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 146 Achille Mollica (1832 - 1885)
"In costume" 1888
olio su tela (cm 77x50)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 147 Vespasiano Bignami (Cremona 1841 - Milano 1929)
"La pesca degli innamorati"
olio su tela (cm 66x54)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Sartori Arte, Padova -
Lot 148 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Il bacio"
olio su carta (cm 70x46,5)
Siglato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 149 Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)
"Madre e ragazza su fondo rosso"
olio su tela (cm 60x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: Firmato e titolato
In cornice -
Lot 150 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Ritratto" 1952
olio su tela (cm 55x46)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lot 151 Viktor Nikolayevich Proshkin (Russia 1906 - 1983)
"Il paracadutista" 1936
olio su tela (cm 46x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
John Milner "Russian Revolutionary Art" Londra 1979;
John Milner "A Dictionary of Russian and Soviet Artists 1420-1970" pag.341;
Aa. Vv., Pittura russa e sovietica (1850-1945), Milano, 1994, p. 121
?????? ?????????? ??????? (1906-1983)
?????????
?????, ?????, 46 ? 50 ??.
????????? ? ?????? ?????? ????
????????????: ???? ?????? "??????? ????????????? ?????????" ??????, 1979; ???? ?????? "??????? ??????? ? ????????? ?????????? 1420-1970 ??." ???.341; ??????? ? ????????? ???????? (1850-1945), ?????, 1994, ?. 121. -
Lot 152 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Il canneto"
olio su compensato (cm 29,5x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Opera di prossima pubblicazione sulla monografia di Achille Befani Formis a cura di Francesco Luigi Maspes, Archivi dell'800 lombardo, Milano -
Lot 153 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Lago di Varese. Pascolo"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice
(difetti) -
Lot 154 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Scorcio lagunare"
olio su cartone (cm 20x33)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 155 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Vela in laguna"
olio su cartone pressato (cm 20x33)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 156 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)
"La partita a carte"
tecnica mista su carta (cm 48x93)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 157 Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934)
"Il Cervino e il Lago Azzurro" 1926
olio su tela (cm 72,5x97)
In cornice -
Lot 158 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)
"Campo Santo di Pisa"
olio su tela (cm 57x78,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 159 Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952)
"Nudo femminile" '45
olio su cartone (cm 40x30)
In cornice -
Lot 160 Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)
"La prima morte"
gruppo in bronzo poggiante su base in marmo nero venato (cm 42x36x30)
Firmato alla base -
Lot 161 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)
"Ritratto di giovane"
bozzetto ad olio su tela (cm 36x26,5)
Siglato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 162 Maestro del XX Secolo
"Le bagnanti"
scultura in bronzo (h cm 43) poggiante su base in legno (difetti) -
Lot 163 Bartolomeo Bezzi (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923)
"Paesaggio brumoso" '99
olio su tela (cm 80x120)
In cornice (difetti) -
Lot 164 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Canale della Giudecca"
olio su tavola (cm 27x37)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lot 165 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Ombrellaia dell'Alpe (Ombrellaia delle Alpi)" 1925-1930
olio su compensato (cm 60x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
Provenienza
Milano, Piero e Paola Bonzanini;
Collezione privata
F.L. Maspes e E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" 2011, opera citatata a pag. 379 n. 839 e riprodotta in bianco e nero a pag. 381 -
Lot 166 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Bimbo con pecorella"
olio su tela (cm 71x71)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 167 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Tramonto a Burano"
olio su cartone (cm 21x31)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lot 168 Antonio Puccinelli (Castelfranco di Sotto 1822 - Firenze 1897)
"La partenza del bersagliere"
olio su tela (cm 59x44)
Firmato in basso a destra
In cornice
D. Durbé, Antonio Puccinelli, San Miniato, 1997, p. 118, tav. 122 (pubblicato lo studio per la figura femminile)