ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 25 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Colline marchigiane" 1965
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri; iscrizione
In cornice
Esposizioni
12 giugno / 15 settembre 1966 "Mostra Nazionale di pittura e I Mostra di Litografia Internazionale" Busseto
Rivista "Parliamoci" Mensile di cultura, attualitą, economia. Anno IV aprile 1966, numero 33. Opera riprodotta a colori in copertina -
Lot 26 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
Studio per "Il ritorno"
olio su tela (cm 25x29)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 27 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Scorcio di Milano con carrozze e passanti"
acquerello su carta (cm 46x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 28 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Il fiocchetto rosa" Ottobre 1906
olio su tela (cm 43x26,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 29 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Marina a Capri"
olio su tela applicata a cartone (cm 35x53)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Manzoni Galleria d'Arte, Milano -
Lot 30 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
(Attribuito)
"Conversazione in convento"
olio su tavola (cm 19x15)
In cornice
(difetti) -
Lot 31 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
(Attribuito)
"Cortile a palazzo"
olio su tavola (cm 19x14,5)
In cornice
(difetti) -
Lot 32 Tommaso De Vivo (Orta Di Atella 1790 - Napoli 1884)
"Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 32x19,5)
Firmati in basso a destra
In cornici -
Lot 33 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Golfo di Napoli"
olio su compensato (cm 21x36)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 34 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
(Attribuito)
"Interno del Duomo di Milano"
olio su tavola (cm 19x13,5)
In cornice
(difetti) -
Lot 35 Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)
"Scrivans Publics"
olio su tela (cm 28x47)
Al retro: iscritto F.Matania; sulla carta cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Montecatini Terme -
Lot 36 Aarons (Leah) George (St. Petersburg, Russia 1896 - Gloucester, Massachusetts 1980)
"La tennista"
scultura in bronzo (h cm 32)
Firmata sul retro; timbro della Fonderia alla base sul fronte "1880 F.Boni & C. 1930" -
Lot 37 Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)
"Scorcio pavese"
olio su compensato (cm 17x20)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 38 Giuseppe Bisi (Genova 1787 - Milano 1869)
"Paesaggio lacustre"
acquerello su carta (cm 23,5x19)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 39 Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)
"Episodio della Prima Guerra Mondiale"
tecnica mista su carta (cm 34x58)
Firmato in basso a destra e sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 40 Cesare Vianello (Venezia 1862 - 1920)
"Interno"
olio su compensato (cm 35x26)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 41 Antonio Oberto (Baselica Bologna (Pavia) 1872 - Pavia 1954)
"Pavia dal Ticino"
olio su tela applicata a cartone (cm 19,5x31)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 42 Maestro veneto del XIX Secolo
"Donna con ventaglio"
olio su tavola (cm 23x13)
In cornice
(difetti) -
Lot 43 Savinio Labņ (Milano 1899 - 1976)
"Venezia"
olio su tela (cm 80x100)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e locato
In cornice -
Lot 44 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Laghetto alpino"
olio su tela (cm 30x43)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 45 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)
"Romagna" 1966
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con firma dell'artista
In cornice
Esposizioni
Milano 1966, Comitato Nazionale Mostra Omaggio dell'Arte Italiana al dolore innocente -
Lot 46 Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - 1922)
"Il ritorno"
olio su tela (cm 47x46)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 47 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Val Camonica"
olio su tela (cm 30x43)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: iscrizione
In cornice -
Lot 48 Efrosiniya Fedoseevna Ermilova-Platova (Russia 1895 - 1974)
"Nudo" 1939
olio su tela (cm 73x98)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
????????? ?????????? ????????-???????
(??????, 1895-1974)
"?????????? ??????"1939
?????, ????? (?? 73X98)
??????? ? ???? ????? ?????
?? ???????: ???????
? ????