ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 1 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca.
disegno su foglio di taccuino (cm 11,3x17,5)
In cornice
(difetti)
Vera e Dario Durbč, "La giovinezza di Fattori" Roma, pag. 424 n.317
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da 800/900 ArtStudio S.r.l. datato Livorno 2017 -
Lot 2 Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)
"Lavori domestici"
disegno a matita su carta (cm 37x30)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lot 3 Alfredo Muller (Livorno 1869 - Parigi 1939)
"Interno (Fillette au chat)" '97
acquatinta su carta (cm 40x40)
Firmato e datato sulla lastra in basso a destra; Firma a matita in basso a destra
In cornice -
Lot 4 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"La madre"
disegno a matita su carta (cm 21,5x30)
Siglato in basso a destra
In cornice -
Lot 5 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)
"La fidanzata"
acquerello su carta (cm 48x34)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 6 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Conversazione"
disegno a matita su carta (cm 30x20)
Siglato in basso al centro
In cornice -
Lot 7 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlģ 1925)
"Il teatrante"
pastelli colorati su carta (cm 54x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 8 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Pesca in laguna"
tecnica mista su cartoncino (cm 33x18)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 9 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"La ragazza" 1947
disegno a sanguigna su carta (cm 34x25)
Firmato, datato e locato Venezia 1948 in basso
In cornice -
Lot 10 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Studio per soldati"
olio su tela applicata a cartone (cm 9x9)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lot 11 Lorenz Adolf Schönberger (Austria 1768 - Germania 1846)
"Isola del Lago Maggiore"
olio su tela (cm 62x80)
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lot 12 Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)
"Corteo imperiale a Porta Venezia"
incisione acquarellata coeva (cm 29x42)
In cornice
(lievi difetti) -
Lot 13 Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)
"Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
incisione acquarellata coeva (cm 25x39,5)
In cornice -
Lot 14 Francesco Gnecchi (Milano 1847 - Roma 1919)
"Paesaggio con figure" 1874
olio su tela (cm 75,5x99,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 15 Barend Cornelis Koekkoek (Middelburg 1803 - Cleve 1862)
Firmati in basso al centro
(difetti) -
Lot 16 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"San Barnaba di notte"
olio su compensato (cm 39,5x19,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 17 Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)
"La famiglia del bersagliere" 61
olio su cartoncino (cm 17,5x23)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: studio per "Il bosco"
In cornice -
Lot 18 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Paesaggio"
olio su tavola (cm 21,5x43)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 19 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Giardino fiorito"
olio su compensato (cm 50x64,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati -
Lot 20 Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)
"Sanremo" gennaio 1920
olio su compensato (cm 15x20)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Lot 21 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Bosco"
olio su cartone pressato (cm 14x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro a secco
In cornice
Provenienza
Lot 22 Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)
"Le lavandaie"
olio su tavola (cm 24,5x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice -
Lot 23 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"Viandanti"
dipinto a tempera (cm 11x16,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione autografa "Del pittore Gio Migliara fatto per commissione di Antonio Longhi 1820 in Giugno"
In cornice -
Lot 24 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Paesaggio di montagna"
olio su cartone telato (cm 25x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice