Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 23 October 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 190
    Lot 97

    MAX PAPART Sennza titolo 1956 tecnica mista e collage su cartone cm.62x50 firmato e datato Paris 3-56 in basso a destra

    Lot 98

    ARTURO CARMASSI Kioko acrilico su carta stropicciata su faesite cm 51 x 70 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lot 99

    JAMES BROWN Hawaii 1982 olio e matita su carta cm 127 x 97 firmato sul retro provenienza Galleria Salvatore Ala - Milano

    Lot 100

    SIGMAR POLKE Senza titolo 1986 tecnica mista su cartone cm 75 x 100 firmato e datato in basso a sinistra certificato d'autenticità della Galleria Cannaviello - Milano provenienza: Galleria Cannaviello - Milano Collezione Remotti - Camogli - Genova

    Lot 101

    BEN VAUTIER Chacun son totem 1990 scatola con oggetti vari cm 23 x 33 x 8 esemplare 2/20 firmata e numerata sul coperchio in basso a destra e firmato Ben 90 all'interno

    Lot 102

    BERNARD AUBERTIN Senza titolo 2010 modellino bruciato e acrilico su base in alluminio cm 18,5 x 39,5 x 4 firmata e datata sotto la base autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lot 103

    FERNANDEZ ARMAN Senza titolo 2003 chitarra e acrilico su tela cm 81,2 x 61 x 10,2 firmato sul bordo autentica Arman Studio Archives New York controfirmata dall'artista n° YV00.179 archivio Durand-Ruel n°8263 su foto

    Lot 104

    LUCIO FONTANA Concetto spaziale 1968 libro e multiplo insieme in una scatola di cartone cm 31 x 31 x 3 un oggetto plastico cm 29 x 29 x 2 senza firma e senza numerazione un libro con fotografie di Ugo Mulas e due poesie di Nanni Balestrini edizione Achille Mauri Editore - Milano bibliografia: Harry Ruhé, Camillo Rigo "Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli" pag. 163 , pubblicazioni" Revendito Edizioni

    Lot 105

    ENRICO BAJ Cravate 1969 scatola in polimetacrilato di metile e polietilene serigrafato cm 43 x 26,5 x19,3 multiplo in 30 esemplari numerati e firmati bibliografia: Jean Petit Cataslogue de l'ouvre graphique e des multiples vol. I 1952- 1970 edition Rousseau Ginevra

    Lot 106

    ENRICO BAJ Lego 1963 mattoncini lego su tessuto su tela cm 38 x 61 firmato in basso a sinistra certificato d'autentica Telemarket - Brescia etichetta Galleria Sianesi - Milano publicato sul Catalogo Generale Bolaffi a cura di Enrico Crispolti con il n°1085

    Lot 107

    ARIAS-MISSON ALAIN Theatre Box 2011 tecnica mista dentro scatola di legno cm 30 x 38 x 21 provenienza atelier dell'artista

    Lot 108

    LUCIA MARCUCCI Conquista gli spazi 1996 collage e acrilico su cartone cm 35x50 bibliografia: Lucia Marcucci - Sprintpoem opere dal 1964 al 2011 - Edizioni Fondazione Berardelli pag. 107 provenienza: atelier dell'artista

    Lot 109

    MARIO NIGRO Opposti 1972 tempera su tela cm 63 x 100 firmato, datato e titolato sul retro pubblicato sul Catalogo Ragionato a cura di Germano Celant, edito da Skira a pag 403 immagine n° 447 provenienza: Studio Mirabello - Milano Galleria Peccolo - Livorno Anfiteatro Arte - Padova

    Lot 110

    JIRI KOLAR Blizenci (gemelli) 1980 collage su tavola cm 36,5 x 25,5 firmato, titolato e datato sul retro etichette: Il triangolo nero - Alessandria mostra 1991 Unde? - Torino

    Lot 111

    JIRI KOLAR La Chambre abandonnée 1989 collage su tavola cm 40 x 30 certificato d'autenticità a cura della Galerie Lelong - Paris provenienza: Galerie Lelong - Paris

    Lot 112

    MARIO SCHIFANO Coca cola anni '70 tecnica mista su carta cm 100 x 70 firmata in basso al centro autentica Fondazione Schifano - Roma

    Lot 113

    CARLO BATTAGLIA Anacreonte 1973 tempera e olio su tela cm 100 x 250 firmato, titolato e datato sul retro

    Lot 114

    MARCO TIRELLI Senza titolo 2003 tempera su tavola cm 150 x 120 firmato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Kro Art Gallery - Vienna esposizioni: 2006 Galleria Anfiteatro Arte - Padova bibliografia: catalogo mostra Anfiteatro Arte - Padova Pag. 54, 55

    Lot 115

    BRUNO MUNARI Bozzetto per olimpiadi due chine su carta cm 20 x 20 / 18,5 x 20 una firmata e l'altra siglata M in basso a destra provenienza: collezione privata Torino

    Lot 116

    BRUNO MUNARI Senza titolo 1970 xerografia originale cm 38 x 25 firmata e datata in basso a destra donate dall'artista all'attuale proprietario

    Lot 117

    Lot 118

    BRUNO MUNARI Positivo, negativo 1977 collage su cartoncino cm 20 x 20 firmato e datato in basso a destra firmato e dedicato sul retro provenienza: eredi Risari (BG)

    Lot 119

    GIULIO PAOLINI Studio per "Sottosopra" 2005 matita e collage su carta cm 70 x 100 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia

  • ALIGHIERO BOETTI Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 70 x 100
    Lot 120

    ALIGHIERO BOETTI Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 70 x 100

Lots from 97 to 120 of 190

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 October 2012 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)