Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 20 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 356
    Lot 593

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 3 acquaforti;27 x 37 cm ciascuna
    Firma e numerazione (73/90)

    Lot 594

    Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 – 1975) Convoluto di 4 acquaforti e una litografia;27 x 37 cm ciascuna
    Firma e numerazione (73/90)

    Lot 595

    Adolf Frohner (* Wien/Vienna 1934) Senza titolo;Acquaforte, 65 x 49,5 cm
    Firma e numerazione (33/99)

    Lot 596

    Rudolf Hausner (Wien/Vienna 1914 – Mödling 1995) Ragazzo che gioca a palla;Litografia, incisione, 7 x 11 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma autografa e numerazione (29/50)

    Lot 597

    Rudolf Hausner (Wien/Vienna 1914 – Mödling 1995) Adamo ben protetto, 1969;Litografia, 21,2 x 34 cm
    Firma e numerazione (386/1000)

    Lot 598

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Alberi;Convoluto di 7 acqueforti, 27 x 19 cm ciascuna
    Firma e numerazione (13/30)

    Lot 599

    Markus Vallazza Johann Wolfgang von Goethe, 1985;Acquaforte, 14,2 x 10 cm (lastra), 18,2 x 18,5
    cm (foglio)
    Firma autografa e numerazione (117/120)

    Lot 600

    Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – 2009) Signiert, betitelt, datiert, P.A.;22 xilografie in b/n su carta, cadauna 49,8 x 34,6 cm
    (dai n. 8614 a 8635)
    Firma, titolo, data, P.A.

    Lot 601

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Tre pagliacci;Acquaforte colorata a mano, 11,5 x 14,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (22/100)

    Lot 602

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Due Tirolesi radicati;
    Acquaforte, 29,5 x 39 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (61/120)

    Lot 603

    Paul Flora Senza titolo;
    Litografia, 47,5 x 66,5 cm, piccola macchia, in cornice
    Firma e numerazione (14/99)

    Lot 604

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Ufficiale dal sarto, 1950 ca.;China, 22 x 28 cm (entro il passepartout), carta leggermente
    brunita
    Monogramma

    Lot 605

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Burattino tirolese;China, 35 x 49,5 cm, leggere macchie, in cornice
    Firma

    Lot 606

    Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Burattino tirolese;China, 35 x 49,5 cm, leggere macchie, in cornice
    Firma

    Lot 607

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Signiert;China, 35 x 43 cm (entro il passepartout),
    in cornice
    Firma

    Lot 608

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Schütze tirolese, 1973 ca.;China, acquerello, 46 x 66 cm (entro il
    passepartout), in cornice
    Firma, dedica 1973

    Lot 609

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Lanzichenecco con una gamba sola;China, 41 x 51,5 cm (entro il passepartout),
    piccoli strappi ai bordi, in cornice
    Firma

    Lot 610

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Uccello blu-verde, 1978;China, matite colorate, 27,2 x 38 cm
    Firma, data e titolo

    Lot 611

    Paul Flora La palla gialla, 1989;China e matite col., 24,7 x 34,5 cm, foglio
    incollato solo agli angoli superiori, per il resto
    sciolto
    Firma, titolo e data

    Lot 612

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Il gioco a palla, 2006;China e matite col., 24,3 x 37 cm cm, foglio
    sciolto
    Firma, titolo e data

    Lot 613

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei/1924 – Bozen/Bolzano 2005) Signiert u. datiert, verso Widmung ad personam;Carboncino su carta, 19,7 x 25,5 cm
    Firma e data, al retro del cartone dedica ad personam

    Lot 614

    Vladislav Kavan Domatore e leone;Litografia e disegno a matita, 40 x 49 cm
    Firma, numerazione (11/50) e dedica “Das bin ich persönlich
    - Ausstellung Vilpian 1.X.75“

    Lot 615

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Una piccola storia d’amore;China, 13,5 x 18,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 616

    Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Serenata, 1973;Litografia a col., 49 x 68 cm
    Firma, data e numerazione (XIX/XXV)

Lots from 193 to 216 of 356

Asta arte tirolese & Varia

  • 20 June 2020 hours 15:00 Sessione unica (401 - 756)

Esposizione su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000