Asta n. 7 Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Ignazio Moncada
(Palermo, 1932 Milano, 2012)
acrilico su tela
cm 50,5x60
firmato al verso
Lot 50 Roberto Masia
(Sardegna, 1958)
“Mareggiata a Cefalù” 1999
olio su tela
cm 60x60
firmato e datato in basso a sinistra
Lot 51 Roberto Masia
(Sardegna, 1958)
“Pranzo in campagna” 2000
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra
Lot 52 Franco Gentilini
(Faenza, 1909 Roma, 1981)
"Figura"
litografia
cm 100x63
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lot 53 Giò Pomodoro
(Orciano di Pesaro, 1930 Milano, 2002)
“Efesto” 1988
Acquaforte a colori
Esemplare n. IV/XII
cm28x38
firmato in basso a destra e numerato IV/XII
incisione tirata in 100+20 esemplari numerati e firmati dall’Artista per la Fiduciaria Orefici
Lot 54 Remo Brindisi
(Roma, 1918 Comacchio, 1996)
“Figura maschile”
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra Dichiarazione di autenticità al retro
Provenienza: Collezione privata
Lot 55 Piero Dorazio
(Roma, 1927 Perugia, 2005)
“Europa Unita/Francia” 1994
incisione, acquatinta su lastra
cm 57x76
firmata in basso a destra
numerata 48/150
Lot 56 Carla Accardi
(Trapani, 1924 Roma, 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata 62/100
Lot 57 Franz Borghese
(Roma, 1941 Roma, 2005)
“Raduno sportivo”
acquaforte, acquatinta
cm 50x23,5
firmata in basso a destra numerata 27/125