Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 589
  • Arte del secolo XIX "Mezzobusto" scultura in cera bianca (cm 10,5x9) in cornice
    Lot 193

    Arte del secolo XIX "Mezzobusto" scultura in cera bianca (cm 10,5x9) in cornice ovale in legno ebanizzato (difetti)

    19th century art "Half bust" white wax sculpture (cm 10,5x9) in an oval ebonised frame (defects)

  • Lotto composto da una bugia e un porta profumi orientale in argento di epoche d
    Lot 194

    Lotto composto da una bugia e un porta profumi orientale in argento di epoche diverse (g 320 ca.) (difetti)

    Lot composed of a different ages silver candle stick and an oriental perfum bottle (g 320 ca.) (defects)

  • Candeliere in bronzo decorato a foglie e palmette. Inizio secolo XVIII (h. cm 2
    Lot 195

    Candeliere in bronzo decorato a foglie e palmette. Inizio secolo XVIII (h. cm 21)

    An early 18th century bronze candlestick (h. cm 21)

  • Lotto composto da quattro litografie di diverso soggetto, in cornici in metallo
    Lot 196

    Lotto composto da quattro litografie di diverso soggetto, in cornici in metallo sbalzato (cm 26x18) (lievi difetti)

    Lot comprising four different engravings in metal frames (cm 26x18) (minor defects)

  • Specchio inciso con faretra, in cornice dorata. Veneto, secolo XVIII (cm 13x32)
    Lot 197

    Specchio inciso con faretra, in cornice dorata. Veneto, secolo XVIII (cm 13x32) (difetti)

    A 18th century Venetian mirror with golden frame (cm 13x32) (defects)

  • Coppia di comodini veneti in ciliegio ad un'anta e un cassetto filettati. Quatt
    Lot 198

    Coppia di comodini veneti in ciliegio ad un'anta e un cassetto filettati. Quattro gambe tornite con capitelli intagliati a fiori (cm 42,5x79x31) (lievi difetti)

    A pair of Venetian cherry wood inlaid one door bedside tables (cm 42,5x79x31) (minor defects)

  • Teiera in argento con corpo interamente decorato con scene di caccia alle fiere
    Lot 199

    Teiera in argento con corpo interamente decorato con scene di caccia alle fiere, presa e manico in legno tornito e sagomato (h. cm 12) (g lordi 400 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea pot with wooden grip and handle (h. cm 12) (g gross 400 ca.) (minor defects)

  • Placca in ferro incisa con scena della Crocifissione e inscrizioni in tedesco.
    Lot 200

    Placca in ferro incisa con scena della Crocifissione e inscrizioni in tedesco. Cimasa sagomata e decorata a volute e fiori. Germania, secolo XVI (cm 55x29) (difetti)

    A 16h century German engraved iron plate (cm 55x29) (defects)

  • Fioriera da centro in mogano con parte superiore a catino. Base "alla cinese" t
    Lot 201

    Fioriera da centro in mogano con parte superiore a catino. Base "alla cinese" traforata a motivi geometrici. Contenitore in ottone. Inghilterra, secolo XIX (d. cm 60 x h. cm 70) (difetti)

    A 19th century English mahogany flower pot (d. cm 60 x h. cm 70) (defects)

  • Bastone con canna in mogano e presa in avorio scolpita a decoro "Liberty" con c
    Lot 202

    Bastone con canna in mogano e presa in avorio scolpita a decoro "Liberty" con campanule e foglie. Fine secolo XIX

    A late 19th century mahogany stick with sculpted ivory handle

  • Arte veneta, secolo XVIII. Specchio inciso con divinità classica tra alberi da
    Lot 203

    Arte veneta, secolo XVIII. Specchio inciso con divinità classica tra alberi da frutta, in cornice antica (cm 27,5x21,5) (restauri)

    Venetian art, 18th century. An engraved mirror in ancient frame (cm 27,5x21,5) (restorations)

  • Caffettiera in argento con corpo interamente inciso e sbalzato a raffaellesche,
    Lot 204

    Caffettiera in argento con corpo interamente inciso e sbalzato a raffaellesche, putti, mascheroni e corone. Presa del coperchio a trottola, ansa sagomata. Punzoni di fantasia (h. cm 16,5) (g 400 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot. Unknown marks (h. cm 16,5) (g 400 ca.) (minor defects)

  • Maestro dell'inizio del secolo XIX "Gentiluomo" miniatura su avorio (cm 5,6x4,6
    Lot 205

    Maestro dell'inizio del secolo XIX "Gentiluomo" miniatura su avorio (cm 5,6x4,6) in cornice (difetti)

    Early 19th-century master "Gentleman" miniature on ivory (cm 5,6x4,6) Framed (defects)

  • Manifattura austriaca, inizio secolo XX. Grande acquamanile con bacile in metallo argentato
    Lot 206

    Manifattura austriaca, inizio secolo XX. Grande acquamanile con bacile in metallo argentato decorato a fiori liberty in rilievo. Marcato sul bordo "WMFN" (WUERTTERBERGISCHE METALLWAREN FABRIK NICKEL SILVER) (cm 49x43)

    Austrian manufacture, early 20th century. A big decorated ewer with charger. Marked "WMFN" (WUERTTERBERGISCHE METALLWAREN FABRIK NICKEL SILVER) (cm 49x43)

  • Lotto composto da due foto miniature e una miniatura raffiguranti gentildonne e gentiluomo
    Lot 207

    Lotto composto da due foto miniature e una miniatura raffiguranti gentildonne e gentiluomo, firmate. In cornici (misure diverse, difetti)

    Lot comprising two photo miniatures and one miniature representing ladies and a gentleman, signed and framed (different sizes, defects)

  • Tavolo ovale in noce, gambe tornite e scanalate, intagliate all'attacco. Secolo
    Lot 208

    Tavolo ovale in noce, gambe tornite e scanalate, intagliate all'attacco. Secolo XIX (cm 180x80x128) (difetti e restauri)

    A 19th century walnut oval table (cm 180x80x128) (defects and restorations)

  • Carpenter & Westley, Londra, secolo XIX. Gruppo di dodici lastre a colori  per
    Lot 209

    Carpenter & Westley, Londra, secolo XIX. Gruppo di dodici lastre a colori  per lanterna magica raffiguranti paesaggi, interni di cattedrali e ritratto. Montati su tavole in legno (difetti)

    Carpenter & Westley, London, 19th century. A group of twelve magic lantern slides (defects)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII "Suonatore di flauto" figura in por
    Lot 210

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII "Suonatore di flauto" figura in porcellana policroma (h. cm 16) (difetti)

    Ginori manufacture, Doccia, 18th century "Flute player" a polychrome decorated porcelain figure (h. cm 16) (defects)

  • Placca in argento sbalzato e cesellato a scena allegorica, fine secolo XVIII (d
    Lot 211

    Placca in argento sbalzato e cesellato a scena allegorica, fine secolo XVIII (d. cm 13,5) contenente una placchetta non coeva in rame smaltato raffigurante la Flagellazione di Cristo (difetti)

    A late 18th-century silver plaque (d. cm 13,5) containing a small enamelled copper plaque representing the Flagellation of Christ (defects)

  • Centrotavola in argento con bordo mistilineo scanalato e fondo a specchio (cm 4
    Lot 212

    Centrotavola in argento con bordo mistilineo scanalato e fondo a specchio (cm 47x36) (lievi difetti)

    A silver centrepiece with a glass bottom mirror (cm 47x36) (minor defects)

  • Arte dell'inizio del secolo XIX "Putto dormiente" scultura in alabastro (l. cm
    Lot 213

    Arte dell'inizio del secolo XIX "Putto dormiente" scultura in alabastro (l. cm 24) (difetti)

    Early 19th-century art "Sleeping putto" alabaster sculpture (l. cm 24) (defects)

  • Poltrona a scaletta da biblioteca in mogano, sedile in cannettè, cuscino e grad
    Lot 214

    Poltrona a scaletta da biblioteca in mogano, sedile in cannettè, cuscino e gradini rivestiti in pelle. Inghilterra, secolo XX (lievi difetti)

    A 20th century mahogany library ladder chair (minor defects)

  • Cioccolatiera in argento a corpo liscio con presa a trottola e manico in legno
    Lot 215

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio con presa a trottola e manico in legno tornito ed ebanizzato. Francia, secolo XIX. Argentiere L.L. (h. cm 16,5) (g lordi 350 ca.)

    A silver chocolate pot. France, 19th century. Silversmith L.L. (h. cm 16,5) (g gross 350 ca.)

  • Poltrona da riposo con poggiapiedi incorporato ed estraibile. Schienale con mec
    Lot 216

    Poltrona da riposo con poggiapiedi incorporato ed estraibile. Schienale con meccanismo meccanico reclinabile. Liguria, periodo Carlo X, secolo XIX (difetti)

    A 19th Ligurian, Carlo X period, rest chair (defects)

Lots from 193 to 216 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000