Lot 193 Arte del secolo XIX "Mezzobusto" scultura in cera bianca (cm 10,5x9) in cornice ovale in legno ebanizzato (difetti)
19th century art "Half bust" white wax sculpture (cm 10,5x9) in an oval ebonised frame (defects) -
Lot 194 Lotto composto da una bugia e un porta profumi orientale in argento di epoche diverse (g 320 ca.) (difetti)
Lot composed of a different ages silver candle stick and an oriental perfum bottle (g 320 ca.) (defects) -
Lot 195 Candeliere in bronzo decorato a foglie e palmette. Inizio secolo XVIII (h. cm 21)
An early 18th century bronze candlestick (h. cm 21) -
Lot 196 Lotto composto da quattro litografie di diverso soggetto, in cornici in metallo sbalzato (cm 26x18) (lievi difetti)
Lot comprising four different engravings in metal frames (cm 26x18) (minor defects)
Lot 197 Specchio inciso con faretra, in cornice dorata. Veneto, secolo XVIII (cm 13x32) (difetti)
A 18th century Venetian mirror with golden frame (cm 13x32) (defects) -
Lot 198 Coppia di comodini veneti in ciliegio ad un'anta e un cassetto filettati. Quattro gambe tornite con capitelli intagliati a fiori (cm 42,5x79x31) (lievi difetti)
A pair of Venetian cherry wood inlaid one door bedside tables (cm 42,5x79x31) (minor defects) -
Lot 199 Teiera in argento con corpo interamente decorato con scene di caccia alle fiere, presa e manico in legno tornito e sagomato (h. cm 12) (g lordi 400 ca.) (lievi difetti)
A silver tea pot with wooden grip and handle (h. cm 12) (g gross 400 ca.) (minor defects)
Lot 200 Placca in ferro incisa con scena della Crocifissione e inscrizioni in tedesco. Cimasa sagomata e decorata a volute e fiori. Germania, secolo XVI (cm 55x29) (difetti)
A 16h century German engraved iron plate (cm 55x29) (defects) -
Lot 201 Fioriera da centro in mogano con parte superiore a catino. Base "alla cinese" traforata a motivi geometrici. Contenitore in ottone. Inghilterra, secolo XIX (d. cm 60 x h. cm 70) (difetti)
A 19th century English mahogany flower pot (d. cm 60 x h. cm 70) (defects) -
Lot 202 Bastone con canna in mogano e presa in avorio scolpita a decoro "Liberty" con campanule e foglie. Fine secolo XIX
A late 19th century mahogany stick with sculpted ivory handle
Lot 203 Arte veneta, secolo XVIII. Specchio inciso con divinità classica tra alberi da frutta, in cornice antica (cm 27,5x21,5) (restauri)
Venetian art, 18th century. An engraved mirror in ancient frame (cm 27,5x21,5) (restorations) -
Lot 204 Caffettiera in argento con corpo interamente inciso e sbalzato a raffaellesche, putti, mascheroni e corone. Presa del coperchio a trottola, ansa sagomata. Punzoni di fantasia (h. cm 16,5) (g 400 ca.) (lievi difetti)
A silver coffee pot. Unknown marks (h. cm 16,5) (g 400 ca.) (minor defects)
Lot 205 Maestro dell'inizio del secolo XIX "Gentiluomo" miniatura su avorio (cm 5,6x4,6) in cornice (difetti)
Early 19th-century master "Gentleman" miniature on ivory (cm 5,6x4,6) Framed (defects)
Lot 206 Manifattura austriaca, inizio secolo XX. Grande acquamanile con bacile in metallo argentato decorato a fiori liberty in rilievo. Marcato sul bordo "WMFN" (WUERTTERBERGISCHE METALLWAREN FABRIK NICKEL SILVER) (cm 49x43)
Austrian manufacture, early 20th century. A big decorated ewer with charger. Marked "WMFN" (WUERTTERBERGISCHE METALLWAREN FABRIK NICKEL SILVER) (cm 49x43)
Lot 207 Lotto composto da due foto miniature e una miniatura raffiguranti gentildonne e gentiluomo, firmate. In cornici (misure diverse, difetti)
Lot comprising two photo miniatures and one miniature representing ladies and a gentleman, signed and framed (different sizes, defects)
Lot 208 Tavolo ovale in noce, gambe tornite e scanalate, intagliate all'attacco. Secolo XIX (cm 180x80x128) (difetti e restauri)
A 19th century walnut oval table (cm 180x80x128) (defects and restorations) -
Lot 209 Carpenter & Westley, Londra, secolo XIX. Gruppo di dodici lastre a colori per lanterna magica raffiguranti paesaggi, interni di cattedrali e ritratto. Montati su tavole in legno (difetti)
Carpenter & Westley, London, 19th century. A group of twelve magic lantern slides (defects) -
Lot 210 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII "Suonatore di flauto" figura in porcellana policroma (h. cm 16) (difetti)
Ginori manufacture, Doccia, 18th century "Flute player" a polychrome decorated porcelain figure (h. cm 16) (defects)
Lot 211 Placca in argento sbalzato e cesellato a scena allegorica, fine secolo XVIII (d. cm 13,5) contenente una placchetta non coeva in rame smaltato raffigurante la Flagellazione di Cristo (difetti)
A late 18th-century silver plaque (d. cm 13,5) containing a small enamelled copper plaque representing the Flagellation of Christ (defects) -
Lot 212 Centrotavola in argento con bordo mistilineo scanalato e fondo a specchio (cm 47x36) (lievi difetti)
A silver centrepiece with a glass bottom mirror (cm 47x36) (minor defects) -
Lot 213 Arte dell'inizio del secolo XIX "Putto dormiente" scultura in alabastro (l. cm 24) (difetti)
Early 19th-century art "Sleeping putto" alabaster sculpture (l. cm 24) (defects) -
Lot 214 Poltrona a scaletta da biblioteca in mogano, sedile in cannettè, cuscino e gradini rivestiti in pelle. Inghilterra, secolo XX (lievi difetti)
A 20th century mahogany library ladder chair (minor defects) -
Lot 215 Cioccolatiera in argento a corpo liscio con presa a trottola e manico in legno tornito ed ebanizzato. Francia, secolo XIX. Argentiere L.L. (h. cm 16,5) (g lordi 350 ca.)
A silver chocolate pot. France, 19th century. Silversmith L.L. (h. cm 16,5) (g gross 350 ca.) -
Lot 216 Poltrona da riposo con poggiapiedi incorporato ed estraibile. Schienale con meccanismo meccanico reclinabile. Liguria, periodo Carlo X, secolo XIX (difetti)
A 19th Ligurian, Carlo X period, rest chair (defects)