Tuesday 9 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 589
  • Scuola veneta del secolo XVII

La tentata lapidazione di Cristo
Olio su rame, c
    Lot 313

    Scuola veneta del secolo XVII

    Olio su rame, cm 52x41
    In cornice del secolo XIX (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione Mariacristina Luisa Radice Fossati, Milano

    Venetian school, 17th century

    Attempted stoning of Christ
    Oil on copper, 52x41 cm.
    19th century frame (defects and restorations)

    Provenance
    Mariacristina Luisa Radice Fossati's collection, Milan

  • MUSY (Musy Père & Fils Horlogers du Roi Turin)
Officier in ottone e vetri molat
    Lot 314

    MUSY (Musy Père & Fils Horlogers du Roi Turin)
    Officier in ottone e vetri molati
    Quadrante firmato
    Movimento con carica a chiavetta, scappamento ad ancora, sveglia, suoneria a passaggio delle ore e mezze con ripetizione
    Quadrante a fascia argentata su base dorata con numeri arabi
    Misura h. cm 13 circa con maniglia aperta
    L’orologio nella sua parte superiore presenta un'incisione recante la scritta “Stupinigi 11 Giugno 1889”. Con custodia originale
    (lievi difetti)

    Brass and bevelled glass travel clock
    Dial signed
    Key-wind movement, alarm
    Silver dial with Arabic numerals
    h. cm 13 circa con maniglia aperta
    With inscription, in original case
    (slight defects)

  • Centrotavola in argento a forma di conchiglia con bordo inciso a festoni, base
    Lot 315

    Centrotavola in argento a forma di conchiglia con bordo inciso a festoni, base sagomata e cesellata a cartigli e motivi vegetali. Punzoni di Birmingham, 1919 (l. cm 30) (g 1130 ca.) (difetti)

    A silver shell-shaped centrepiece. Marks of Birmingham, 1919 (l. cm 30) (g 1130 ca.) (defects)

  • G.INTROVIN MILANO
Epoca primo quarto secolo X
    Lot 316

    G.INTROVIN MILANO
    Epoca primo quarto secolo XX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale a chiavetta, piccola e Grande suoneria selezionabile, ripetizione e sveglia

    Quadrante smalto bianco con numeri arabi,
    Misura h. cm 17 circa con maniglia aperta
    In custodia originale

    G.INTROVIN MILANO
    First quarter 20th century
    Dial signed
    Key-wind movement, alarm
    White enamel dial with Arabic numerals
    h. cm 17 circa con maniglia aperta

  • Trofeo ciclistico in argento inciso nella parte superiore
    Lot 317

    Trofeo ciclistico in argento inciso nella parte superiore, anse sagomate e cesellate a foglie. Punzoni di Londra 1929 (h. cm 20) (g 810 ca.)

    A silver two-handled cycling cup. London marks, 1929 (h. cm 20) (g 810 ca.)

  • Ricamo in seta Kaitag su canovaccio di cotone, Caucaso, secolo XIX.
Decoro con
    Lot 318

    Ricamo in seta Kaitag su canovaccio di cotone, Caucaso, secolo XIX.
    Decoro con Gul stilizzati disposti in losanghe nei toni del rosso, giallo, verde e azzurro. Bordura con motivo Kotchak di provenienza Turkomanna. In cornice (cm 50x50) (difetti)

    Kaitag silk embroidery on cotton cloth, Caucasus, 19th century. Framed (cm 50x50) (defects)

  • Lotto composto da un centrotavola di forma mossa con piedi ferini
    Lot 319

    Lotto composto da un centrotavola di forma mossa con piedi ferini e un piatto in argento con bordo mosso decorato a volute (d. piatto cm 28,5; centrotavola cm 31x8,5x22,5) (g 1000 ca.)

    Lot comprising a silver centrepiece and a silver plate (diam. plate cm 28,5; centrepiece cm 31x8,5x22,5) (g 1000 ca.)

  • Scuola emiliana del secolo XIX

Santa in estasi
Olio su rame arricchito da deco
    Lot 320

    Scuola emiliana del secolo XIX

    Santa in estasi
    Olio su rame arricchito da decorazione a paperoles, cm 23x17
    In cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato a volute e fiori (difetti e restauri)

    Emilian school, 19th century

    Saint in ecstasy
    Oil on copper, enriched by quilling, 23x17 cm.
    Coeval carved giltwood frame (defects and restorations)

  • ANONIMO  Orologio da appoggio con cassa lastronata in tartaruga e applicazioni in metallo
    Lot 321

    ANONIMO

    Orologio da appoggio con cassa lastronata in tartaruga e applicazioni in metallo

     Epoca fine secolo XVIII

    Movimento con carica manuale, scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti a chiamata e sveglia

    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi , lancette "Breguet"

    Misura h. cm 19 circa (con maniglia aperta)

    (lievi difetti e mancanze)

    ANONYMOUS

    Metal and tortoiseshell veneered mantel clock

    Late 18th century

    Manual wind movement

    h. cm 19 circa (con maniglia aperta)

    (slight defects and losses)

  • Scuola lombardo-veneta dell'inizio del secolo XVIII

Santo in estasi
Olio su ca
    Lot 322

    Scuola lombardo-veneta dell'inizio del secolo XVIII

    Santo in estasi
    Olio su carta applicata su cartoncino, cm 15,5x11,8
    In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Lombard Venetian school, early 18th century

    Saint in ecstasy
    Oil on paper applied on cardboard, 15.5x11.8 cm.
    Carved giltwood frame (defects)

  • Coppia di consolles in satinwood con piano e fasce decorati in policromia con f
    Lot 323

    Coppia di consolles in satinwood con piano e fasce decorati in policromia con festoni floreali e vasi fioriti, gambe rastremate. Inghilterra, secolo XIX (cm 97x82x49) (difetti)

    A pair of 19th-century English satinwood consoles with polychrome decorated tops (cm 97x82x49) (defects)

  • ANONIMO
Officier con cassa in ottone e vetri molati
Epoca fine secolo XIX
Movi
    Lot 324

    ANONIMO
    Epoca fine secolo XIX

    Quadrante a fascia in smalto bianco con numeri arabi
    Misura h. cm 19 circa con maniglia aperta
    (lievi difetti)

    ANONYMOUS
    Late 19th century
    Key-wind movement, alarm
    h. cm 19 circa con maniglia aperta
    (slight defects)

  • Scuola cremonese del secolo XVI

Ritratto di dama
Tavoletta da soffitto dipinta
    Lot 325

    Scuola cremonese del secolo XVI

    Ritratto di dama
    Tavoletta da soffitto dipinta a tempera, cm 40x40 circa
    (difetti e restauri)

    Cremonese school, 16th century

    Portrait of a lady
    Tempera on ceiling panel, 40x40 cm. circa
    (defects and restorations)

Ritratto di dama
Tavoletta da soffitto dipinta
    Lot 326

    Ritratto di dama
    (difetti e restauri)

    Portrait of a lady
    (defects and restorations)

Profilo di dama
Tavoletta da soffitto dipinta
    Lot 327

    Profilo di dama
    Tavoletta da soffitto dipinta a tempera, cm 39,5x38,5 circa
    (difetti e restauri)

    Profile portrait of a lady
    Tempera on ceiling panel, 39.5x38.5 cm. circa
    (defects and restorations)

  • Divano in noce con schienale sagomato decorato al centro da conchiglia, braccio
    Lot 328

    Divano in noce con schienale sagomato decorato al centro da conchiglia, braccioli estroflessi, fascia e gambe mosse ed intagliate a motivi floreali e conchiglie. Lombardia, secolo XVIII (l. cm 227) (mancanze e restauri)

    A Lombard 18th-century walnut sofa (width cm 227) (losses and restorations)

  • Pendola in lamina di metallo e inserti in bronzo traforato e dorato di gusto ne
    Lot 329

    Pendola in lamina di metallo e inserti in bronzo traforato e dorato di gusto neogotico
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento con carica settimanale a due treni, suoneria a ruota partiore su campanello
    Quadrante a “rosone” in bronzo dorato con numeri romani e lancette “Breguet”
    Misura h. cm 52
    (difetti alla patina)

    Metal mantel clock, with ormolu parts
    Half 19th century
    Weekly wind movement
    Ormolu dial with Roman numerals
    h. cm 52
    (defects)

  • Teiera in argento decorata sul corpo con scena di caccia alle fiere, anse e bec
    Lot 330

    Teiera in argento decorata sul corpo con scena di caccia alle fiere, anse e beccuccio zoomorfo, presa in forma di elefante a tutto tondo. India, secolo XX (h. cm 14) (g lordi 660 ca.) (lievi difetti)

    A 20th century Indian silver coffee pot (h. cm 14) (g gross 660) (minor defects)

  • Gruppo di quattro boccali in argento e vermeille cesellato a nido d'ape e incis
    Lot 331

    Gruppo di quattro boccali in argento e vermeille cesellato a nido d'ape e incisi con medaglioni contenenti stemmi, fondo in vetro. Punzoni di Londra di epoche diverse (h. cm 12) (g lordi 1690 ca.) (difetti)

    A group of four silver and vermeille mugs. Marks of London of different dates (h. cm 12) (g gross 1690 ca.) (defects)

  • Centrotavola in argento in stile veneto in forma di conchiglia. Titolo 800 (l.
    Lot 332

    Centrotavola in argento in stile veneto in forma di conchiglia. Titolo 800 (l. cm 30 x h. cm 10) (g 700 ca.)

    A silver veneto style shell-shaped centerpiece. Titled 800 (l. cm 30 x h. cm 10) (g 700 ca.)

  • Tessuto kilt composto da numerosi frammenti di tessuti in seta per cravatteria
    Lot 333

    Tessuto kilt composto da numerosi frammenti di tessuti in seta per cravatteria policromi a formare un decoro optical composto da rombi e quadrati. Fodera coeva in cotone stampato decorato con motivi kashmir policromi su fondo marrone scuro (cm 206x186) (difetti)

    Kilt fabric with coeval printed cotton lining, first half of 20th century. (cm 206x186) (defects)

  • Ambito di Christian Wilhelm Ernst Dietrich, secolo XVIII

San Bartolomeo; San G
    Lot 334

    Ambito di Christian Wilhelm Ernst Dietrich, secolo XVIII

    San Bartolomeo; San Giacomo
    Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 26x19,2 ciascuno
    Titolati in basso a destra "S. Bartholomeus" e "S. Jacobus"
    Al verso iscritti "S. bartholomaeus / Lullius Raimondus" e "S. Jacobus Mag. / ..."

    Circle of Christian Wilhelm Ernst Dietrich, 18th century

    Saint Bartholomew; Saint James
    Pair of paintings, oil on panel, 26x19.2 cm. each
    Titled lower right "S. Bartholomeus" and "S. Jacobus"
    On the back inscribed "S. bartholomaeus / Lullius Raimondus" and "S. Jacobus Mag. / ..."

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decor
    Lot 335

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia con insetti e fiori in rilievo, anse a racemi (h. cm 13) (difetti, basi in legno non pertinenti)

    Meissen manufacture, 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain vases (h. cm 13) (defects, wooden bases of a later date)

  • Gruppo di cinque sigilli a pendente in oro basso, alcuni con pietre dure incise
    Lot 336

    Gruppo di cinque sigilli a pendente in oro basso, alcuni con pietre dure incise a cifre. Secolo XIX

    A group of five 19th-century low karat gold pendant seals, some with carved hard stones

Lots from 313 to 336 of 589

  • 9 June 2020 hours 15:00 I TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (1 - 183)
  • 10 June 2020 hours 10:00 II TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (184 - 352)
  • 10 June 2020 hours 15:00 III TORNATA: ARREDI E DIPINTI ANTICHI | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | STRUMENTI MUSICALI | DISEGNI E INCISIONI DI ANTICHI MAESTRI (353 - 587)

Esposizione su appuntamento:

5, 6, 7 giugno 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000