Lot 313 Scuola veneta del secolo XVII
La tentata lapidazione di Cristo
Olio su rame, cm 52x41
In cornice del secolo XIX (difetti e restauri)
Provenienza
Collezione Mariacristina Luisa Radice Fossati, Milano
Venetian school, 17th century
Attempted stoning of Christ
Oil on copper, 52x41 cm.
19th century frame (defects and restorations)
Provenance
Mariacristina Luisa Radice Fossati's collection, Milan -
Lot 314 MUSY (Musy Père & Fils Horlogers du Roi Turin)
Officier in ottone e vetri molati
Quadrante firmato
Movimento con carica a chiavetta, scappamento ad ancora, sveglia, suoneria a passaggio delle ore e mezze con ripetizione
Quadrante a fascia argentata su base dorata con numeri arabi
Misura h. cm 13 circa con maniglia aperta
L’orologio nella sua parte superiore presenta un'incisione recante la scritta “Stupinigi 11 Giugno 1889”. Con custodia originale
(lievi difetti)
MUSY (Musy Père & Fils Horlogers du Roi Turin)
Brass and bevelled glass travel clock
Dial signed
Key-wind movement, alarm
Silver dial with Arabic numerals
h. cm 13 circa con maniglia aperta
With inscription, in original case
(slight defects) -
Lot 315 Centrotavola in argento a forma di conchiglia con bordo inciso a festoni, base sagomata e cesellata a cartigli e motivi vegetali. Punzoni di Birmingham, 1919 (l. cm 30) (g 1130 ca.) (difetti)
A silver shell-shaped centrepiece. Marks of Birmingham, 1919 (l. cm 30) (g 1130 ca.) (defects) -
Lot 316 G.INTROVIN MILANO
Epoca primo quarto secolo XX
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale a chiavetta, piccola e Grande suoneria selezionabile, ripetizione e sveglia
Quadrante smalto bianco con numeri arabi,
Misura h. cm 17 circa con maniglia aperta
In custodia originale
G.INTROVIN MILANO
First quarter 20th century
Dial signed
Key-wind movement, alarm
White enamel dial with Arabic numerals
h. cm 17 circa con maniglia aperta -
Lot 317 Trofeo ciclistico in argento inciso nella parte superiore, anse sagomate e cesellate a foglie. Punzoni di Londra 1929 (h. cm 20) (g 810 ca.)
A silver two-handled cycling cup. London marks, 1929 (h. cm 20) (g 810 ca.)
Lot 318 Ricamo in seta Kaitag su canovaccio di cotone, Caucaso, secolo XIX.
Decoro con Gul stilizzati disposti in losanghe nei toni del rosso, giallo, verde e azzurro. Bordura con motivo Kotchak di provenienza Turkomanna. In cornice (cm 50x50) (difetti)
Kaitag silk embroidery on cotton cloth, Caucasus, 19th century. Framed (cm 50x50) (defects) -
Lot 319 Lotto composto da un centrotavola di forma mossa con piedi ferini e un piatto in argento con bordo mosso decorato a volute (d. piatto cm 28,5; centrotavola cm 31x8,5x22,5) (g 1000 ca.)
Lot comprising a silver centrepiece and a silver plate (diam. plate cm 28,5; centrepiece cm 31x8,5x22,5) (g 1000 ca.)
Lot 320 Scuola emiliana del secolo XIX
Santa in estasi
Olio su rame arricchito da decorazione a paperoles, cm 23x17
In cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato a volute e fiori (difetti e restauri)
Emilian school, 19th century
Saint in ecstasy
Oil on copper, enriched by quilling, 23x17 cm.
Coeval carved giltwood frame (defects and restorations) -
Lot 321 ANONIMO
Orologio da appoggio con cassa lastronata in tartaruga e applicazioni in metallo
Epoca fine secolo XVIII
Movimento con carica manuale, scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti a chiamata e sveglia
Quadrante in smalto bianco con numeri arabi , lancette "Breguet"
Misura h. cm 19 circa (con maniglia aperta)
(lievi difetti e mancanze)
ANONYMOUS
Metal and tortoiseshell veneered mantel clock
Late 18th century
Manual wind movement
h. cm 19 circa (con maniglia aperta)
(slight defects and losses)
Lot 322 Scuola lombardo-veneta dell'inizio del secolo XVIII
Santo in estasi
Olio su carta applicata su cartoncino, cm 15,5x11,8
In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Lombard Venetian school, early 18th century
Saint in ecstasy
Oil on paper applied on cardboard, 15.5x11.8 cm.
Carved giltwood frame (defects) -
Lot 323 Coppia di consolles in satinwood con piano e fasce decorati in policromia con festoni floreali e vasi fioriti, gambe rastremate. Inghilterra, secolo XIX (cm 97x82x49) (difetti)
A pair of 19th-century English satinwood consoles with polychrome decorated tops (cm 97x82x49) (defects) -
Lot 324 ANONIMO
Officier con cassa in ottone e vetri molati
Epoca fine secolo XIX
Quadrante a fascia in smalto bianco con numeri arabi
Misura h. cm 19 circa con maniglia aperta
(lievi difetti)
ANONYMOUS
Late 19th century
Key-wind movement, alarm
h. cm 19 circa con maniglia aperta
(slight defects) -
Lot 325 Scuola cremonese del secolo XVI
Ritratto di dama
Tavoletta da soffitto dipinta a tempera, cm 40x40 circa
(difetti e restauri)
Cremonese school, 16th century
Portrait of a lady
Tempera on ceiling panel, 40x40 cm. circa
(defects and restorations) -
Lot 326 Scuola cremonese del secolo XVI
Ritratto di dama
(difetti e restauri)
Portrait of a lady
(defects and restorations) -
Lot 327 Scuola cremonese del secolo XVI
Profilo di dama
Tavoletta da soffitto dipinta a tempera, cm 39,5x38,5 circa
(difetti e restauri)
Profile portrait of a lady
Tempera on ceiling panel, 39.5x38.5 cm. circa
(defects and restorations) -
Lot 328 Divano in noce con schienale sagomato decorato al centro da conchiglia, braccioli estroflessi, fascia e gambe mosse ed intagliate a motivi floreali e conchiglie. Lombardia, secolo XVIII (l. cm 227) (mancanze e restauri)
A Lombard 18th-century walnut sofa (width cm 227) (losses and restorations) -
Lot 329 Pendola in lamina di metallo e inserti in bronzo traforato e dorato di gusto neogotico
Epoca metà secolo XIX
Movimento con carica settimanale a due treni, suoneria a ruota partiore su campanello
Quadrante a “rosone” in bronzo dorato con numeri romani e lancette “Breguet”
Misura h. cm 52
(difetti alla patina)
Metal mantel clock, with ormolu parts
Half 19th century
Weekly wind movement
Ormolu dial with Roman numerals
h. cm 52
(defects) -
Lot 330 Teiera in argento decorata sul corpo con scena di caccia alle fiere, anse e beccuccio zoomorfo, presa in forma di elefante a tutto tondo. India, secolo XX (h. cm 14) (g lordi 660 ca.) (lievi difetti)
A 20th century Indian silver coffee pot (h. cm 14) (g gross 660) (minor defects) -
Lot 331 Gruppo di quattro boccali in argento e vermeille cesellato a nido d'ape e incisi con medaglioni contenenti stemmi, fondo in vetro. Punzoni di Londra di epoche diverse (h. cm 12) (g lordi 1690 ca.) (difetti)
A group of four silver and vermeille mugs. Marks of London of different dates (h. cm 12) (g gross 1690 ca.) (defects) -
Lot 332 Centrotavola in argento in stile veneto in forma di conchiglia. Titolo 800 (l. cm 30 x h. cm 10) (g 700 ca.)
A silver veneto style shell-shaped centerpiece. Titled 800 (l. cm 30 x h. cm 10) (g 700 ca.)
Lot 333 Tessuto kilt composto da numerosi frammenti di tessuti in seta per cravatteria policromi a formare un decoro optical composto da rombi e quadrati. Fodera coeva in cotone stampato decorato con motivi kashmir policromi su fondo marrone scuro (cm 206x186) (difetti)
Kilt fabric with coeval printed cotton lining, first half of 20th century. (cm 206x186) (defects) -
Lot 334 Ambito di Christian Wilhelm Ernst Dietrich, secolo XVIII
San Bartolomeo; San Giacomo
Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 26x19,2 ciascuno
Titolati in basso a destra "S. Bartholomeus" e "S. Jacobus"
Al verso iscritti "S. bartholomaeus / Lullius Raimondus" e "S. Jacobus Mag. / ..."
Circle of Christian Wilhelm Ernst Dietrich, 18th century
Saint Bartholomew; Saint James
Pair of paintings, oil on panel, 26x19.2 cm. each
Titled lower right "S. Bartholomeus" and "S. Jacobus"
On the back inscribed "S. bartholomaeus / Lullius Raimondus" and "S. Jacobus Mag. / ..." -
Lot 335 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia con insetti e fiori in rilievo, anse a racemi (h. cm 13) (difetti, basi in legno non pertinenti)
Meissen manufacture, 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain vases (h. cm 13) (defects, wooden bases of a later date) -
Lot 336 Gruppo di cinque sigilli a pendente in oro basso, alcuni con pietre dure incise a cifre. Secolo XIX
A group of five 19th-century low karat gold pendant seals, some with carved hard stones