Lot 289 Zuccheriera biansata con piattino in argento. Bordi decorati a volute fogliate, anse con cornucopie con frutti e foglie, fascia a testa di cherubino. Torino, secolo XIX (h. cm 12) (g 600 ca.)
A silver sugar bowl. Turin, 19th century (h. cm 12) (g 600 ca.) -
Lot 290 Alzata biansata in metallo e porcellana Imari decorata in policromia a motivi floreali e vegetali su fondo bianco. Piedi a forma di mostri marini, ghirlande e volute fogliate. Secolo XIX (cm 46x17x30) (lievi difetti)
A 19th century metal-mounted Imari porcelain stand (cm 46x17x30) (minor defects)
Lot 291 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine con piattini in porcellana decorata in policromia e dorature all'orientale con fiori e vasi (difetti)
Meissen manufacture, 18th century. A group of four polychrome porcelain cups with saucers (defects) -
Lot 292 Tavolo da centro rettangolare in noce. Fascia dentellata poggiante su gambe scanalate con capitelli scolpiti a volute e foglie, piedi a mensola. Mobile costruito con elementi antichi (cm 159x80x54)
A walnut rectangular center table, built with ancient elements (cm 159x80x54) -
Lot 293 Tappeto tibetano, Tibet, secolo XX.
Decoro a scacchiera nei toni del giallo e rosso, bordura a fondo nero con rosette nei toni del bianco, rosso e giallo. (cm 150x80) (lievi difetti)
A Tibetan Carpet, Tibet, 20th century. (cm 150x80) (slight defects) -
Lot 294 Gruppo di dodici segnaposto in argento raffiguranti fagiani a tutto tondo. Firenze. Argentiere Belfiore Giuseppe (g 370 ca.) In custodia (difetti)
A group of twelve silver placeholders. Florence. Silversmith Belfiore Giuseppe (g 370 ca.) in case (defects) -
Lot 295 Specchiera di forma ovale con cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Secolo XVIII (cm 90x77) (difetti)
An oval mirror with carved giltwood frame. 18th century (cm 90x77) (defects) -
Lot 296 Lotto composto da due brocche in argento martellato e costolato. Titolo 800 (h. max cm 17) (g 1000 ca.)
Lot comprising two hammered silver ewers. Titled 800 (h. max cm 17) (g 1000 ca.) -
Lot 297 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a motivi floreali lumeggiati in oro. Presa raffigurante cane e cinghiale a tutto tondo in porcellana bianca (h. cm 15 x d. cm 21,5) (difetti)
Ginori manufacture, Doccia, 18th century. A double-handled polychrome decorated soup bowl with cover (h. cm 15 x d. cm 21,5) (defects) -
Lot 298 Tappeto Schirwan, Caucaso, prima metà secolo XX.
Decoro con piccoli medaglioni con croci di Sant'Andrea policromi su fondo blu. Grande bordura principale con granchi stilizzati su fondo bianco. (cm 185x100) (difetti)
A Schirwan carpet, Caucasus, first half of the 20th century. (cm 185x100) (defects) -
Lot 299 Lotto composto da due teiere in argento a corpo liscio, una con presa in legno, l'altra marcata "Janisset, J. Chaise Succs" (g 1170 lordi) (misure diverse, difetti)
Lot comprising two silver teapots, one with wooden handle, the other one marked "Janisset, J. Chaise Succs" (g gross 1170) (different sizes, defects)
Lot 300 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Alzata biansata in porcellana e metallo decorata in policromia a scena galante e motivi floreali entro cartelle dorate su fondo azzurro (cm 47x18x23) Etichetta cartacea di provenienza: G. Guastalla & Co., Milano
Sèvres manufacture, 19th century. A double-handled decorated porcelain and metal stand (cm 47x18x23) labelled: G. Guastalla & Co., Milan -
Lot 301 Scatola in argento di forma esagonale incisa e cesellata a volute e riccioli. Titolo 800 (cm 28x25x8) (g 1000 ca.) (difetti)
A silver box. Titled 800 (cm 28x25x8) (g 1000) (defects) -
Lot 302 Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in maiolica decorata in ocra a motivi vegetali e cartigli, presa del coperchio a forma di frutto a tutto tondo (h. cm 26) (difetti)
Etichetta: Collezione Arch. Paolo Candiani
18th-century manufacture. A polychrome decorated majolica tureen with cover (h. cm 26) (defects)
Label: Arch. Paolo Candiani collection -
Lot 303 Secchiello in argento di forma sagomata con ansa decorata a perlinature sorretta da volute, corpo zigrinato inciso a frutti e volute fogliate e decorato in rilievo a rosoni. Milano, 1935 ca. Argentiere Verpelli Giovanni (h. cm 21) (g 1250 ca.)
A silver ice bucket. Milan 1935 ca. Silvesmith Verpelli Giovanni (h. cm 21) (g 1250 ca.) -
Lot 304 Manifattura francese, Jacob Petit, secolo XIX. Coppia di porta profumi con tappo a forma di contadini in porcellana decorata in policromia (h. cm 16) Marcate sotto la base (lievi difetti)
French manufacture, Jacob Petit, 19th century. A pair of polychrome decorated peasant-shaped porcelain perfume bottles (h. cm 16) Marked on the base (minor defects)
Lot 305 Gruppo di quattro piatti in argento con bordi mossi incisi a stemmi nobiliari coronati. Punzoni di San Marco, fine secolo XIX (d. cm 23,5) (g 1300 ca.)
A group of four silver plates with wavy edges. San Marco marks, end of the 19th century (d. cm 23,5) (g 1300 ca.) -
Lot 306 Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con vasi stilizzati rossi, rami fioriti policromi su fondo blu notte. Bordura con motivo "cane che corre" azzurro su fondo bianco. (cm 215x132) (difetti, rapature e vecchi restauri)
A Seichur carpet, Caucasus, late 19th century. (cm 215x132) (defects , shavings and old restorations) -
Lot 307 Manifattura napoletana, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo oro decorati e titolati sul corpo con "Combattimento tra dragoni del Papa e dei briganti" e "Confessioni di un brigante italiano", al retro da paesaggi portuali. Anse a forma di sfingi, basi squadrate (h. cm 44) (difetti e restauri)
Neapolitan manufacture, 19th century. A pair of porcelain vases (h. cm 44) (defects and restorations)
Lot 308 Lotto composto da una scatola di forma ovale con pietra dura sul coperchio e una di forma mossa incisa e sbalzata a decori floreali in argento. Interni in vermeille (l. max cm 21) (g tot. lordi 1000 ca.) (difetti)
Lot comprising two boxes, one with hard stone on the cover and the other crafted in silver (cm 21) (gross g 1000 ca.) (defects) -
Lot 309 Alzata biansata in argento con bordo sagomato decorato a foglie e volute. Corpo e piede sbalzati a fregi, rami fioriti e fiori. Londra, 1825. Argentiere William Barret II? (cm 30x13x21) (g 980 ca.)
A silver stand. London, 1825. Silversmith William Barret II ? (cm 30x13x21) (g 980 ca.) -
Lot 310 Ignoto del secolo XIX
Giovane donna distesa lungo un fiume
Olio su tela, cm 37x30
Iscritto al retro a penna "Angelica Kauffmann"
(difetti)
Anonymous, 19th century
Young woman lying along a river
Oil on canvas, 37x30 cm.
On the back inscribed in pen "Angelica Kauffmann"
(defects) -
Lot 311 Tappeto Schirwan, Caucaso, seconda metà secolo XIX.
Decoro geometrico a griglia, policromo su fondo giallo. Bordura principale a fondo bianco. (cm 171x113) (difetti e vecchi restauri)
A Schirwan carpet, Caucasus, second half of the 19th century. (cm 171x113) (defects and old restorations) -
Lot 312 Manifattura Cerreto Sannita, secolo XVIII. Zuppiera con coperchio in maiolica decorata a motivi vegetali e fiori, presa del coperchio a frutto a tutto tondo (h. cm 26) (mancanze e restauri)
Cerreto Sannita manufacture, 18th century. A polychrome decorated majolica tureen with cover (h. cm 26) (losses and restorations)