Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lot 194 Pittore del XVIII secolo Coppia di pannelli, XIX secolo con specchiature sagomate dipinte in vivace policromia a raffigurare rispettivamente Apollo e Dafne e l'allegoria dell'unione matrimoniale. olio su tavola cm 88x76
Lot 195 Specchiera in legno dorato con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi vegetali. Poggiante su piedi a pilastro. cm 105x122
Lot 196 Specchiera in legno dorato con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi vegetali. Poggiante su piedi a pilastro. cm 105x122
Lot 197 Scuola Fiamminga del XVIII secolo 0-0 Paesaggi fluviali con figure In cornici di gusto cinquecentesco. coppia di oli su tela cm 72x98
Lot 198 Cassettone in noce, Napoli inizio XX secolo con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate di scarpette in bronzo, recano due cassetti in colonna frontali e piano in marmo giallo. cm 95x130x62
Lot 199 Cassettone in noce, Napoli inizio del XX secolo con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate di scarpette in bronzo, recano due cassetti in colonna frontali e piano in marmo giallo. cm 95x130x62
Lot 200 Pittore del XVIII secolo 0-0 Scorcio romano immaginario gouache su carta cm 54x40
Lot 201 Coppia di comodini in noce, Napoli inizio del XX secolo con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate di scarpette in bronzo dorato, sono rifinisti superiormente da piano in marmo giallo e recano ... frontali. cm 73x50x35
Lot 202 Poltroncina girevole in mogano, XIX secolo con schienale avvolgente e sedile imbottito rivestito in cuoio capitonné. cm 80x52x52
Lot 203 Sedia girevole in mogano con schienale a giorno e spalliera avvolgente, sedile circolare con imbottitura rivestita in similpelle verde, gambe sagomate. cm 81x60x51
Lot 204 Divano a ventaglio in noce, con schienale sagomato, sponde svasate e sedile imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, gambe mosse. Piemonte, metà del XVIII secolo. cm 110x200x68
Lot 205 Inginocchiatoio in noce, fine del XIX secolo caratterizzato da quattro cassetti in colonna frontali racchiusi da cornici modanate, con piccole maniglie ad anello sostenuto da mascheroni ferini; base con piano incernierato. cm 84x62x54
Lot 206 Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo
con piano incernierato a celare un ampio vano, facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo, scandita da un'antina a ribalta compresa nella fascia, uno sportello sottostante ed un tiretto.
cm 113x53x44 -
Lot 207 Pittore Neoclassico Ritratto di giovane cavaliere olio su tela cm 75x55
Lot 208 Pittore Romano del XVIII secolo Ritratto Maria Martorelli
Datato 1784
olio su tela cm 84x75 -
Lot 209 Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 73,5x60
Lot 210 Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 50x37
Lot 211 Pittore del XIX secolo Ritratto virile con papillon Firmato e datato in basso a destra: Dupont 1891 olio su tela cm 100x73
Lot 212 Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Firmato e datato G.Richard 1847. olio su tela cm 81x65
Lot 213 Pittore del XIX secolo 0-0 Ritratto di ragazzo olio su tela cm 57x44
Lot 214 Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 41x35
Lot 215 Gottlob Friedrich Steinkopf 1778-1860 Paesaggio con armenti Firmato e datato in basso a destra olio su tela cm 48x62
Lot 216 Cassettone a ribalta in noce, Emilia XVIII secolo con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile a celare uno scomparto, affiancato da due tiretti per parte; facciata sagomata con tre cassetti, piedi a mensola. cm 105x121x56
Lot 217 Scuola Romana del XVIII secolo a) Paesaggio boschivo laziale con figure e viandanti b) Veduta del romitorio di Albano sulla via Corriera e le rovine della villa di Domiziano Cornici coeve in legno dorato. coppia di olii su tela cm 100x138