Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

Saturday 16 May 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 335
  • Vetrina, Sicilia XIX secolo. In noce, con due cassetti. H cm 180x103x35.
    Lot 145

    Vetrina, Sicilia XIX secolo. In noce, con due cassetti. H cm 180x103x35.

    Lot 146

    Tavolo laccato policromo, fine XIX secolo. Marmo incassato al piano rosso Francia. H cm 70x108x78.

    Lot 147

    Consolle romana laccata e dorata, piano in finto marmo, XVIII Secolo. Cm 87X120X20. Restauri

    Lot 148

    G.Vinci, pittore siciliano XX secolo. Natura morta di peperoni. 35 X52, olio su masonite. Firmato in basso a destra.

  • Dora Koehler, inizi XX secolo. Natura morta di fiori. 90X70, olio su tela.
    Lot 149

    Dora Koehler, inizi XX secolo. Natura morta di fiori. 90X70, olio su tela.

    Lot 150

    Domenico Abate Cristaldi (Catania, 1891 -Roma, 1949). Natura morta di fiori. 50X44, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 151

    Pittore siciliano della fine del XIX Secolo. Strada per Cefalù. 63x100, Olio su tavola. Firma indecifrabile in basso a sinistra.

    Lot 152

    Antonino Leto (Monreale, 1844 – Capri, 1913). Sorelle in riva al mare, 35x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 153

    Lo Jacono Francesco (Palermo1838 – Palermo 1915). Scogliera a Capo Gallo. Cm 35x52, olio su tela. Firmato in basso a destra

    Lot 154

    Ugo Attardi (1923, Genova-2006, Roma). Paesaggio campestre. 48x92, olio su tela. Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lot 155

    Pittore anonimo Napoletano, fine del XIX secolo. Vesuvio in eruzione. 17x25, olio su cartone telato.

    Lot 156

    Pittura su vetro, Romania, XX secolo. Battesimo di cristo, icona di Sibiel, 46x33,5.

    Lot 157

    Pittura su vetro, Romania, XX secolo.Origine rumene. Crocifissione, icona di Sibiel, 46x33,5.

    Lot 158

    Pittore degli inizi del XX secolo. Campo con galli cedroni neri. 40x50, olio su masonite. Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel.

    Lot 159

    Pittore italiano del XX secolo. Marina con personaggi. 13x21, olio su tavola. Firmato in basso a sinistra

    Lot 160

    Andrea Sottile (Termini Imerese (Palermo) 1802 - 1856). Paesaggio con figure ed acquedotto di Termini Imerese. Cm 46x62, olio su tela

    Lot 161

    Pittore del XX secolo. Paesaggio con alberi. 34x37, olio su tavoletta, firmato Kelly.

    Lot 162

    Pittore italiano degli inizi del XX secolo. Veduta dell'Etna da Taormina, via Pirandello. 40x49, olio su tela. Firmato con monogramma e datato 1932.

    Lot 163

    Pittore del XX secolo. Mercato di tessitrici. 30x40, gouache. Firmato e datato Muhlbeck-k 1937.

    Lot 164

    Pittore del XIX/XX secolo. Viale con carrozze e personaggi. 39 X 64, olio su tela.

    Lot 165

    Wilhelm Willich, pittore del XIX secolo. Ritratto di magistrato. 54x35, disegno. Firmato e datato 1866.

    Lot 166

    Giuseppe Tesa (XX secolo). Paesaggio fluviale. 27x35 olio su tela, con cornice 44x52. Firmato in basso a sinistra.

  • Dora Koehler, Inizi XX Secolo. Natura morta di tulipani. 55,5X45, olio su tela.
    Lot 167

    Dora Koehler, Inizi XX Secolo. Natura morta di tulipani. 55,5X45, olio su tela.

    Lot 168

    Statuetta in occhio di tigre, inizi XX secolo. Drago cinese. H cm 6x15x9, oltre base in legno.

Lots from 145 to 168 of 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 May 2020 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

Buyer's Premium

  • from0to80increment of10
  • from80to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000