ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 DALI' SALVADOR
Figueres 1904 - 1989
"Lettera G" dedicato a Gala"
Tecnica mista su cartoncino del 1972 eseguita per il n 21 di Bolaffiarte 1972, cm 21,5x29. -
Lot 2 DALI' SALVADOR
Figueres 1904 - 1989
“Eolo re dei venti roteante"
ceramica Maiolica invetriata tiratura serigrafica N° 19/299 del 1966 cm 28x21,5 eseguita dalla Keramicos G.n 00213243 /66 -
Lot 3 BALSAMO VINCENZO
Brindisi 1935 -_Roma 2017
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su tavola 24x33 anni 70, firmata in basso a destra, sul retro etichetta storica della Galleria Pogliani di Roma. Si ringrazia l’archivio per il parere favorevole. Opera da archiviare a cura dell’ acquirente. -
Lot 4 BALSAMO VINCENZO
Brindisi 1935 -_Roma 2017
"Senza titolo"
Tecnica mista su carta 20x30 del 1986, sigla e titolo in basso a destra, firmata e datata sul retro. Si ringrazia l’archivio per il parere favorevole. Opera da archiviare a cura dell’ acquirente. -
Lot 5 ARMANI GIORGIO
Piacenza 1934
“Collezione pelle uomo donna”
Pennarello su carta cm 21x29,7 del 1979. Pubblicazione Giorgio Armani ed. Telemarket Comunication 2010. -
Lot 6 RACCAGNI ANDREA
Bologna 1921 - 2005
“La luna e le nuvole"
Tecnica mista su carta cm. 33x47, firma in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma etichetta dell’artista e dedica ad personam. Opera accompagnata da certificato di garanzia a cura Meetingart. -
Lot 7 RACCAGNI ANDREA
Bologna 1921 - 2005
"Senza titolo"
Tecnica mista e applicazioni su carta cm. 34x24, firmata in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di garanzia a cura della Meetingart -
Lot 8 MASTROIANNI UMBERTO
Frosinone 1910 - Roma 1998
"Senza titolo"
Tecnica mista su carta cm 20,5x26 Firmata in basso a sinistra -
Lot 9 TRECCANI ERNESTO
Milano 1920 - Milano 2009
"Senza titolo"
Olio su tela 35x50. Sul retro firma e autenticazione. Opera già presentata all’archivio e in attesa di archiviazione che sarà compresa nel prezzo di aggiudicazione. -
Lot 10 SERAFINI BEPPE
Firenze 1915 - 1987
"Senza titolo"
Olio su tavola 70x60 -
Lot 11 TRECCANI ERNESTO
Milano 1920 - Milano 2009
"Senza titolo"
Olio su tela 35x50. Sul retro timbro di galleria e firma. Opera già presentata all’ archivio e in attesa di archiviazione che sarà compresa nel prezzo di aggiudicazione. -
Lot 12 DEL VECCHIO MAURIZIO
Basilea 1962
”Romantica”
Olio/tela 70x110. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro firma, titolo Opera già battuta in asta e pubblicata su catalogo asta n°550 lotto 650. Autentica su foto del maestro. Opera incorniciata con listellone. -
Lot 13 TORALDO FRANCESCO
Catanzaro 1960
“Prologo"
olio su tavola cm 30x40, firmata in basso al centro. Sul retro firma e titolo. Autentica a cura dell’artista su fotografia con timbro a secco. -
Lot 14 NATIVI GUALTIERO
Pistoia 1921-Siena1999
"Studio"
china colorata su carta 18,5x13,5 anni 50. Firmata in basso a destra. Autentica ed archiviazione su fotografia. -
Lot 15 SOLDATI ATTANASIO
Parma1896-1953
"Studio per stoffa"
matita su carta cm18x29. Timbro archivio sul fronte in basso a destra. Autentica su foto con timbri di provenienza eredi Garau archivio storico e timbro della moglie Maria Soldati. Lieve taglio sulla carta in alto a sinistra. -
Lot 16 FORMICHETTI SILVIO
Aquila 1969
"Senza titolo"
Lot 17 SCARFI' ATTILIO
1931-2016
"Avvicinarsi della pioggia"
smalti su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo al retro. Autentica su foto dell’artista. -
Lot 18 CORPORA ANTONIO
Tunisi 1909-Roma 2004
"Senza titolo"
del 200acquerello su carta cm. 51x36. Firmato in basso a sinistra e dedicato ad personam sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura della galleria Di Summa Giovanni di Roma, su foto realizzata da Mario Trani con numero di repertorio. Opera pubblicata sul 2° volume. Catalogo Generale a pagina 408 con N° archivio. -
Lot 19 DEL DONNO ANTONIO
Benevento 1927
"Senza titolo"
periferia, tecnica mista su tela cm 90x70, firmata sul retro e num.arc: 09121-97 -
Lot 20 MONTANARINI LUIGI
Firenze 1906-Roma1998
"Prime variazioni" 1975
olio/tela 30x40. Autentica su foto del maestro eseguita a Roma il 21/1/81. Opera pubblicata sul catalogo n° 18 lotto 48. del 2 ottobre 08 della casa d‘aste. -
Lot 21 Faccincani Athos
Verona 1951
"Balcone a Positano"
olio su tela cm 70x80 del 2002, firmato in basso a destra e sul retro è dedicato, firmato e intitolato. Autenticità ed archiviazione su foto. -
Lot 22 Falsetti Massimo
Roma 1955
"k2"
olio su tela cm 60x70 , firmato in verticale a sinistra.
Firmato e intitolato sul retro. Autentica su fotografia. -
Lot 23 Meschis Renzo
Palermo 1945
"Paesaggio"
Olio su tela cm. 60x50. Firma in basso al centro.
Al retro firma, autentica e numero di archivio dell'autore su foto ed etichetta ed autentica su foto e pubblicazione della galleria Pananti. -
Lot 24 Siciliano Nocera
Roma 1969
"New York"
olio su tela cm 50x70, firmato sul retro. Duplice autentiche su fotografie a cura dell‟artista.