ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Elio Torriero
IO E DAUMIER
intervento a tempera su impianto serigrafico su carta, cm 70x49,5
esemplare pezzo unico
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1982
L'opera presenta lievi macchie di umidit? ai margini -
Lot 74 Tina Boscagli
TEMPESTA SUL LAGO
olio su tavoletta, cm 30x40
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1979 -
Lot 75 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5 -
Lot 76 Lina Bellini
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 17x23
siglato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lot 77 Lina Bellini
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 17x23
siglato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1984 -
Lot 78 M. Venturini
PAESAGGIO UMBRO
olio su tela, cm 35x50
sul fronte: firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1952 -
Lot 79 M. Venturini
olio su tela, cm 35x50
sul fronte: firma -
Lot 80 Giacomo Piussi
FIGURA FEMMINILE IN INTERNO
pastello su carta, cm 30,5x23
siglato -
Lot 81 Giacomo Piussi
DONNA SEDUTA
matita su carta, cm 29,5x21 -
Lot 82 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
eseguito nel 2004 -
Lot 83 Giuseppe Guerreschi
litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
firma, data e timbro a secco Graphis Arte Livorno
eseguita nel 1973 -
Lot 84 Giuseppe Giannini
LIBRO CON OPERA GRAFICA DI GIUSEPPE GIANNINI
incisione su carta, battuta cm 11x7, foglio cm 16x12; es. 19/99
Libro edito dalla Galleria d'Arte Guerrieri di Lucca in occasione della personale di Giuseppe Giannini, novembre/dicembre 1979 -
Lot 85 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
litografia, cm 65x46; es. 86/100
firmato e numerato -
Lot 86 Piero Manai
BARATTOLO N. 3
acquaforte/acquatinta/acquerello su carta, cm 70x50 (lastra cm 52x43,5)
esemplare 11 su 90
sul fronte: firma -
Lot 87 Piero Manai
incisione a colori su carta, cm 50x70 (lastra cm 35,5x40)
esemplare P.A.
sul fronte: firma