Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Thursday 13 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 193
  • Romain de Tirtoff detto Erté (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Showgirl
    Lot 145

    Romain de Tirtoff detto Erté (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Showgirl

    mm 370 x 270
    gouache su carta

    firmato in basso a destra Erté

    sul retro iscrizione: Showgirl Latin Quarter e timbro dell'atelier dell'autore

  • Maria  de Matteis (Firenze 1898-Roma 1988)  - Bozzetto per costume teatrale
    Lot 146

    Maria de Matteis (Firenze 1898-Roma 1988) - Bozzetto per costume teatrale

    mm 495 x 345
    tecnica mista su carta

    firmato in basso a destra: M. de Matteis 56

    iscrizione sul retro: Francesco Prato / o altra sequenza/ MdM 56

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Ritratto dell'attrice Dina Galli, 1900
    Lot 147

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Ritratto dell'attrice Dina Galli, 1900

    mm 292 x 237
    tempera su cartoncino

    firmato in basso a destra M. Dudovic

    sul retro dedica autografa: A Dina Galli/ attrice dalla "Vis comica"/impareggiabile, molto amichevolmente. M. Dudovic Milano 1900

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
    Lot 148

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato

    cm 96 x 68
    pastello su cartoncino, in ovale

  • Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
    Lot 149

    Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto

    cm 73 x 59,5
    pastello su carta, in ovale

  • Achille Buzzi - Due ritratti di bambini
    Lot 150

    Achille Buzzi - Due ritratti di bambini

    mm 330 x 245
    acquerello su carta
    firmati A. Buzzi in basso a destra

  • Scuola italiana, secolo XIX - Due candelieri a quattro braccia, uno sostenuto da Sirena e uno da Tritone, in bronzo a patina scura ed in bronzo dorato su base in marmo rosso polilobata
    Lot 151

    Scuola italiana, secolo XIX - Due candelieri a quattro braccia, uno sostenuto da Sirena e uno da Tritone, in bronzo a patina scura ed in bronzo dorato su base in marmo rosso polilobata

    altezza cm 48 (compresa la base)

  • Scultura in alabastro raffigurante Madonna con Bambino, Sicilia secolo XVIII
    Lot 152

    Scultura in alabastro raffigurante Madonna con Bambino, Sicilia secolo XVIII

    altezza cm 25,5

  • Scuola europea, secolo XIX - Madonna with the Child
    Lot 153

    Scuola europea, secolo XIX - Madonna with the Child

    altezza cm 24 (esclusa la base)
    scultura in alabastro

  • Mezzo busto di Cristo in terracotta policroma, secolo XIX
    Lot 154

    Mezzo busto di Cristo in terracotta policroma, secolo XIX

    altezza cm 22

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Testa in legno policromo
    Lot 155

    Scuola italiana, secolo XVIII - Testa in legno policromo

    altezza cm 16, difetti e mancanze

  • Fermacarte in vetro verde, con decorazioni in bronzo e 4 miniature con vedute di Venezia (una mancante), prima metà secolo XIX
    Lot 156

    Fermacarte in vetro verde, con decorazioni in bronzo e 4 miniature con vedute di Venezia (una mancante), prima metà secolo XIX

    diametro cm 7

  • Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Muse ( a bozzetto)
    Lot 157

    Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Muse ( a bozzetto)

    cm 40 x 31,5
    olio su tela, in ovale

  • Scuola italiana, secolo XVII - Figura allegorica femminile
    Lot 158

    Scuola italiana, secolo XVII - Figura allegorica femminile

    cm 58,2 x 43
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Vecchia con canocchia (probabilmente Lachesi)
    Lot 159

    Scuola veneta, secolo XVIII - Vecchia con canocchia (probabilmente Lachesi)

    cm 40 x 31.5
    olio su tela
    Antica cornice "Canaletto" in legno intagliato e dorato

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera
    Lot 160

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera

    cm 50 x 37,5
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, inizi secolo XIX - Salvator Mundi
    Lot 161

    Scuola italiana, inizi secolo XIX - Salvator Mundi

    cm 68 x 53,5
    olio su tela

  • Scuola veneta, secolo XVIII - San Giovanni Battista
    Lot 162

    Scuola veneta, secolo XVIII - San Giovanni Battista

    cm 62 x 49
    olio su tela
    Cornice del secolo XIX

  • Piatto egiziano in metallo ageminato in argento, secolo XIX
    Lot 163

    Piatto egiziano in metallo ageminato in argento, secolo XIX

    diametro cm 33

  • Portacandele egiziano in metallo ageminato in argento e rame, secolo XVIII
    Lot 164

    Portacandele egiziano in metallo ageminato in argento e rame, secolo XVIII

    altezza cm 9

  • Acquasantiera in argento, secolo XIX
    Lot 165

    Acquasantiera in argento, secolo XIX

    altezza cm 24
    con punzone e marchio illeggibilecon punzone e marchio illeggibile

  • Lotto di sedici oggetti in argento, di misure e forme diverse
    Lot 166

    Lotto di sedici oggetti in argento, di misure e forme diverse

    gr 375 totali

  • Alabaster plate
    Lot 167

    Alabaster plate

    diametro cm 31,5
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Lotto composto da sette oggetti in cristallo: tre bicchieri e due bottiglie con tappo in cristallo di Boemia, e due potiche, secolo XX
    Lot 168

    Lotto composto da sette oggetti in cristallo: tre bicchieri e due bottiglie con tappo in cristallo di Boemia, e due potiche, secolo XX

    altezza cm 28 (la bottiglia più alta) e cm 14,5 (il bicchiere più piccolo)

Lots from 145 to 168 of 193

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA

ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

  • 13 February 2020 hours 16:00 Incanti d'Arte (1 - 193)

ROMA

Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio

ore 10.00 - 18.00

Giovedì 13 febbraio

ore 10.00 -13.00

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000