ASTA N.10 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 BORGHESE FRANZ Violenza, Olio su tela
Anno 1999
Dim. 50x40
Autentica su foto
Opera archiviata al N.L14ET2PVV52651212
Firmato in basso a sx -
Lot 26 SUGHI ALBERTO Senza titolo, Olio su tavola
Dim. 40x30
Opera accompagnata da autentica
Opera in fase di archiviazione
Firmato in basso a sx
Lot 27 ANNIGONI PIETRO Paesaggio, Tempera su tavola
Dim. 20x30
Autentica su foto
Opera accompagnata da Archivio fotografico ed expertise dell'opera di Pietro Annigoni a cura del biografo e studioso gilberto Grilli in data 15 Ottobre 2017
Firmato in basso a sx -
Lot 28 ANNIGONI PIETRO Senza titolo, Sanguigna su carta riportata su tavola
Dim. 36x28
Autentica su foto dell'artista
Firmato in basso al centro -
Lot 29 ANNIGONI PIETRO Versilia, Olio su tela cartonata
Dim. 15x20
Opera pubblicata su "Incontro" con Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli
Firmato in basso a sx
Lot 30 CECCOBELLI BRUNO Senza titolo, Olio su cartone telato
Anno 1997
Dim. 35x32 -
Lot 31 BONETTI UBERTO Bassano Del Grappa, Tecnica mista su carta
Anni 30
Dim. 23,3x29
Autentica su foto
Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.93B
Firmato in basso a sx -
Lot 32 BONETTI UBERTO Sintesi architettonica aerovista - Verona, Tecnica mista su carta
Seconda metà anni 30
Dim. 30,7x26
Autentica su foto
Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.291B
Firmato in basso a dx
Lot 33 BONFANTI ARTURO Senza titolo, Olio su tavola
Anno 1941
Dim. 20x21,5
Al verso data e firma -
Lot 34 SANTOMASO GIUSEPPE Senza titolo, Tecnica mista su carta intelata
Anni '60
Dim. 33,5x43
Firmato in basso a dx -
Lot 35 SOLDATI ATANASIO Senza titolo, Tecnica mista su carta
Dim. 25x40
Timbro Augusto Garau -
Lot 36 SOLDATI ATANASIO Senza titolo, Matita su carta
Dim. 30,8x30,5
Timbro Augusto Garau
Opera archiviata al N. 1610 presso Archivio Atanasio Soldati -
Lot 37 PASCALI PINO Senza titolo, Matita su carta
Dim. 20,5x27,5
Opera accompagnata da autentica -
Lot 38 CASORATI FELICE Il messaggero, Acquerello su carta
Dim. 32x24
Titolo a lato sx -
Lot 39 MATTIOLI CARLO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
Anno 1993
Dim. 41x30
Opera archiviata
Datato e firmato in basso al centro -
Lot 40 TERRUSO SAVERIO Processione, Olio su tela
Dim.40x50
Opera senza cornice
Al verso firma, tecnica, misura e titolo
Firmato in basso a dx -
Lot 41 ZAZA MICHELE Infinito segreto, Tecnica mista con foto
Anno 2016
Dim. 46x33
Al verso data, titolo e firma -
Lot 42 GILARDI PIERO Orchidee, Poliuretano espanso
Anni 2000
Dim.50x30
Al verso titolo e firma
Lot 43 GILARDI PIERO Spiaggia con mitra, Poliuretano espanso
Anni 2002
Dim.53x80
Al verso titolo e firma
Lot 44 CALZOLARI PIER PAOLO Senza titolo, Tecnica mista su carta applicata su pannello
Dim. 66x97
Opera accompagnata da certificato di autenticità
Firmato in basso al centro
Lot 45 FIORONI GIOSETTA Ragazza fiorentina, Tecnica mista su carta
Anno 1971
Dim. 100x70
Titolo in basso a sx
Datato e firmato in basso dx
Lot 46 PALADINO MIMMO Autoritratto con Sicilia, Tecnica mista su cartoncino
Anno 2010
Dim. 40x30
Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Paladino N. MP10
Al verso data firma e certificato garanzia
Lot 47 SCANAVINO EMILIO Senza titolo, Matita su carta
Anni 60
Dim. 35x32
Al verso altro schizzo -
Lot 48 VOSTELL WOLF Senza titolo, Olio su cartoncino
Anno 1986
Dim. 10,5x17
Firmato in basso a dx