ASTA N.10 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 STEFANONI TINO Senza titolo, Olio su tela
Anno 2012
Dim. 32x42
Autentica su foto dell'artista
Opera archiviata al N. Z167
Al verso data, dimensioni e firma -
Lotto 2 DEL PEZZO LUCIO Cielo con costellazioni - Progetto per l'Allegra Costa, Collage, alluminio e acrilico su cartoncino tondo
Diam. 56
Opera pubblicata su "Disegno Italiano"
Al verso titolo, descrizione e firma
Al verso etichetta "Galleria La Scaletta", S. Paolo di Reggio Emilia
Datato e firmato in basso al centro -
Lotto 3 COSTALONGA FRANCO Mokubi, Cilindretti su tavola
Dim. 70x70x1,5
Al verso titolo e firma -
Lotto 4 FINZI ENNIO Sentimento Jazz, Tecnica mista su faesite
Anno 1956
Dim. 91x54
Al verso data, titolo e firma
Lotto 5 KOLAR JIRI Boizot - Venus et l'amour, Collage su carta
Anni 70
Dim. 36x26,7
Al verso etichetta "ArteCentro"
Al verso etichetta "Il triangolo nero"
Firmato in basso a dx -
Lotto 6 KOLAR JIRI Senza titolo, Collage su cartoncino in teca di plexiglass
Dim. 14x20
Al verso sigla dell'artista -
Lotto 7 MONDINO ALDO En Pireo, Collage su cartoncino
Anno 1973
Dim. 24x18
Opera catalogato al N. H/37 163
Firmato in alto a dx -
Lotto 8 VALENTINI WALTER Senza titolo, Accumulazione e tecnica mista su tavola in teca di plexiglass
Anno 1998
Dim. 67x45x6
Al verso data, titolo, etichetta dell'artista con descrizione e firma -
Lotto 9 DE ALEXANDRIS SANDRO Rosa porpora orizzontale, Acrilico su cartone
Anno 1974
Dim. 30x30
Al verso data, titolo e firma -
Lotto 10 SARRI SERGIO L'appeso, Acrilici su tela
Anno 1978
Dim. 74x54
Opera archiviata al N. SS-01-0378
Opera pubblicata sul Catalogo generale Sergio Sarri
Al verso data, dimesioni, titolo e dedica ad personam -
Lotto 11 UNCINI GIUSEPPE Senza titolo, Cemento applicato su plexiglass
Anno 1973
Dim. 70x100
Opera archiviata presso Archivio Giuseppe Uncini
Datato e firmato in basso a dx -
Lotto 12 SCANAVINO EMILIO Senza titolo, Tecnica mista su foglio di acetato
Dim. 34x49
Provenienza Galleria Soave Arte Moderna e Contemporanea (AL) -
Lotto 13 ROMITI SERGIO Trofeo grigio, Olio su tela
Anno 1993
Dim. 60X80
Opera pubblicata a colori al N. 39 del catalogo della mostra personale ad Acqui Terme / Aprile-Maggio 1994
Titolo al verso
Datato in basso a dx
Firmato in basso a sx
Lotto 14 ACCARDI CARLA Senza titolo, Tempera su carta intelata
Anno 1995
Dim. 33x25
Opera archiviata
Lotto 15 SANFILIPPO ANTONIO Senza titolo, Olio su tela
Dim. 54x80,5
Al verso timbro di autenticità "Antonella Sanfilippo" con firma
Al verso timbro "Frankfurt Wenstend Galerie"
Lotto 16 CRIPPA ROBERTO Spirali, Olio su tela
Anno 1951
Dim. 60x90
Opera archiviata presso Archivio Roberto Crippa Jr al N. ADN M/5/XXXI/04
Al verso data e firma
Lotto 17 SCHIFANO MARIO Senza titolo, Smalto su tela
Anni 70
Dim. 100x100
Opera archiviata presso Archivio Genrale dell'Opera di Mario Schifano con il N.022291200531 in data 31 maggio 2012
Firmato in basso al centro -
Lotto 18 MORLOTTI ENNIO Senza titolo,Olio su tela
Anno 1967
Dim. 100x80
Opera accompagnata da autentica
Opera pubblicata sul catalogo generale
Provenienza galleria privata
Esposizioni: Roma 1977
Bibliografia: - M.Valsecchi, in Finarte Asta 259, Roma 1977, Cat. Tav. 58 p. XXX
- Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna n.13, vol. I, 1977, ill. p. 179
Al verso data e firma
Firmato in basso a dx
Lotto 19 MUSIC ANTON ZORAN Paysage rocheux, Olio su tela
Anno 1977
Dim. 38x54
Al verso data, titolo e firma
Lotto 20 GUTTUSO RENATO Natura morta, Olio su tela
Anno 1981
Dim. 58x75
Opera pubblicata sul III Volume a pagina 318 Tav.8114 del catalogo generale delle opere di Renato Guttuso
Al verso timbro Galleria Palmieri, timbro Galleria Poleschi Arte (LU), timbro Galleria Torbandena Treviso, timbro Galleria Zonca e Zonca (MI)
Firmato in basso a dx -
Lotto 21 GUTTUSO RENATO Ritratto di Biby, Disegno a china su carta
Dim. 64x70
Dedica in basso a dx
Firmato in basso a dx -
Lotto 22 GUIDI VIRGILIO Baronessa, Olio su cartone telato
Anni 50
Dim. 40x30
Opera archiviata presso Archivio Opere Artisti Veneti
Al verso etichetta Galleria d'Arte La Loggia Bologna
Al verso timbro Galleria d'Arte Bluart Padova
Firmato in basso dx -
Lotto 23 GUIDI VIRGILIO Figure nello spazio, Olio su tela
Anno 1952
Dim. 18x21
Opera pubblicata sul Catalogo generale dei dipinti Vol.1 Virglio Guidi a pagina 465 / imm.50
Al verso data, titolo e dedica ad personam
Firmato al centro a dx -
Lotto 24 MACCARI MINO Senza titolo, Olio su tavola
Anni 80
Dim. 41x31
Autentica su foto
Opera archiviata al N. 2997 presso Archivio delle opere del maestro Mino Maccari in data 22/08/2002
Firmato in basso a sx