Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 11 December 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 239
  • EUGENIO ZAMPIGHI Galanterie.
    Lot 208

    ZAMPIGHI EUGENIO (1859 - 1944) Galanterie. Olio su tela . Cm 58,00 x 44,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Veduta di Venezia.
    Lot 209

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 117,00 x 90,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Paesaggio boscoso con armenti. .
    Lot 210

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio boscoso con armenti. . Olio su tela . Cm 98,00 x 88,00. Firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente

  • PIETRO BARUCCI Attribuito a. Mercato.
    Lot 211

    BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Attribuito a. Mercato. Olio su tela . Cm 110,00 x 74,50. . Cornice presente

  • FRANS VERVLOET Veduta di Venezia, Chiesa della Salute.
    Lot 212

    VERVLOET FRANS (1795 - 1872) Veduta di Venezia, Chiesa della Salute. Olio su tela . Cm 34,50 x 26,00. Firmato in basso a destra e datato 1849. . Cornice presente

  • ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO  Veduta di Venezia con Piazza San Marco.
    Lot 213

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Veduta di Venezia con Piazza San Marco. Olio su tela . Cm 102,00 x 93,00. . Cornice presente

  • ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO  Veduta del duomo di Milano.
    Lot 214

    ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO Veduta del duomo di Milano. Olio su tela . Cm 92,00 x 71,00. . Cornice presente

  • GUGLIELMO CIARDI Paesaggio con armenti e contadine.
    Lot 215

    CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917) Paesaggio con armenti e contadine. Olio su tela . Cm 112,00 x 76,00. Firmato in basso a sinistra e datato 1867.Al retro cartiglio con la dicitura N 79 proprietario Signora Elisa [...] Beltrami. Cornice presente

  • VITTORIO MATTEO CORCOS Ritratto di giovane donna in abiti invernali.
    Lot 216

    CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933) Ritratto di giovane donna in abiti invernali. Olio su tela . Cm 47,00 x 67,50. Firmato in basso a destra. Provenienza: già Collezione Edmond Vigny, Ginevra; collezione privata, Verona. Una giovane donna vestita semplicemente, caricata sopra una spalla da due rotoli di nastri, viene ritratta a mezzo busto, intenta a leggere un biglietto. Il suo profilo purissimo di cammeo, incorniciato da una frangia di boccoli naturali raccolti in alto alla nuca con un semplice chignon, si staglia riflessivo contro un paesaggio boschivo dai colori invernali caratterizzato dal cosiddetto "ton gris": La sua mise, solo in apparenza popolare, si caratterizza da una serie di elementi vestimentari raffinatissimi nella loro semplicità, come il grande scialle a quadri, il foulard in motivi cachemire bordato di rosso a contrasto, il fichu interno bordeaux e la mitaines in maglia operata, resi con uno straordinario realismo tattile ed al contempo "sprezzatura" del gesto pittorico.I toni tendenzialmente scuri dell'abito così come l'atmosfera rarefatta esaltano il tenero incarnato del soggetto reso con vivida sensibilità.Vittorio Matteo Corcos, straordinario pittore dal precocissimo talento, raggiunge presto la fama nei circoli artistici ed intellettuali italiani ed internazionali come "peintre des jolies femmes" ("vous etes un peintre chastement impur", come usualmente lo definiva il suo mercante d'arte Adolphe Goupil a Parigi). Nato a Livorno da un'antica famiglia di origine ebraica nel 1859, la sua vena artistica viene riconosciuta ed inizialmente formata presso la scuola privata di pittura di Giuseppe Baldini, già frequentata da Giovanni Fattori e Renato Fucini. Nel 1875 si sposta obbligatoriamente a Firenze per seguire i corsi dell'Accademia di Belle Arti con Enrico Pollastrini, divenendo amico di Italo Nunes Vais e di Michele Gordigiani.Nel 1877, in virtù dell'ottenimento di una medaglia d'argento per una copia dal vero di figura, ha modo di rientrare nella sua città natale ove vince ancora una borsa di studio del Comune, che lo indirizza a Napoli presso l'Accademia di Belle Arti, con Domenico Morelli, artista prediletto dal giovane Corcos per la sua particolare interpretazione del realismo. Morelli lo indirizza a Parigi presso Goupil, geniale mercante d'arte, con il quale stipula un contratto che durerà ben 15 anni. Giunto a Parigi nel 1880, Corcos inizia la sua gavetta di giovane artista straniero illustrando spartiti musicali e decorando ventagli, come altri illustri artisti del calibro di Giovanni Boldini e Giuseppe De Nittis. Nel 1881 partecipa per la prima ed ultima volta al Salon; negli annali della Maison Goupil, in virtù della sua eccellenza tecnica e conseguente successo presso i collezionisti, annovera il numero di 70 vendite al pari di Claude Monet. Nella capitale, frequenta Leon Bonnat, maitre della pittura pompier, dal quale apprende la perfezione del ritratto, specialmente femminile, genere al quale era da sempre portato; è assiduo presso il raffinato atelier di De Nittis, dove incontra Boldini, Degas, i fratelli Goncourt e gli intellettuali dell'epoca.Rientra poi a Livorno nel 1886 per prestare il servizio militare nei granatieri e partecipa alla prima Esposizione di Belle Arti insieme con i macchiaioli.Nello stesso anno si innamora della giovane Emma Ciabatti già vedova di Giacomo Rotigliano, madre di tre figli, finissima intellettuale esponente dell'alta società fiorentina, la "gentile ignota" corrispondente di Giovanni Pascoli, per la quale si converte al cattolicesimo e lo introduce presso future committenze eccellenti. In Toscana realizza quadri di soggetto campestre e popolare che attestano la predisposizione dell'artista ad aderire anche alle poetiche del naturalismo ed alla pittura di genere; la sua fama rimane legata a quelle figure femminili che furono dette "creature che hanno in sè qualche cosa del fantasma e del fiore". Il ritratto di giovane donna rientra nella temperie della pittura di genere di soggetto agreste assimilabile ad opere quali "Stella e PIero", tratte dai modelli francesi di Millet e Breton, unendo il sentimento dei contenuti del realismo alla resa pittorica strepitosa degli incarnati e della consistenza dei tessuti che la avvolgono. . Cornice presente

  • EROS PELLINI Ballerina.
    Lot 217

    PELLINI EROS (1909 - 1993) Ballerina. Bronzo. Cm 14,50 x 29,00. Firma incisa alla base.

  • VALENTINO PANCERA BESAREI Madonna con putti. .
    Lot 218

    PANCERA BESAREI VALENTINO (1829 - 1902) Madonna con putti. . Terracotta. Cm 44,00 x 55,00. . Cornice presente

  • SEBASTIANO CORA' Coppia di disegni raffiguranti un nudo maschile e femminile.
    Lot 219

    CORA' SEBASTIANO (1857 - 1930) Coppia di disegni raffiguranti un nudo maschile e femminile. Matita su carta. Cm 15,80 x 30,00. Di cui una firmata in basso a destra. Misura: 25,9 x 22,4 cm.

  • GIOVANNI BARTOLENA Mucche.
    Lot 220

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Mucche. Olio su cartone. Cm 25,00 x 18,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Sant'Ambrogio, Milano. Dichiarazione di autenticità di Borgiotto. Autentica Galleria d'Arte Manzoni. . Cornice presente

  • LEONARDO BAZZARO Paesaggio. .
    Lot 221

    BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) Paesaggio. . Olio su cartone. Cm 45,00 x 33,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • MOSE' BIANCHI Studio per il duello.
    Lot 222

    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Studio per il duello. Carboncino su carta. Cm 48,00 x 61,00. Firmato, intitolato e datato1896 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Italiana, Milano. Cartiglio con numero di inventario, Milano. . Cornice presente

  • ARTURO VERNI Porto di Paderno. .
    Lot 223

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Porto di Paderno. . Olio su compensato. Cm 69,00 x 51,00. Firmato e titolato al retro. Cornice presente

  • PIO JORIS Chierichetto. .
    Lot 224

    JORIS PIO (1843 - 1921) Chierichetto. . Olio su tavola. Cm 13,50 x 22,00. Firmato in alto a destra. . Cornice presente

  • GIUSEPPE CASCIARO Paesaggio mediterraneo.
    Lot 225

    CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945) Paesaggio mediterraneo. Olio su cartone telato. Cm 55,00 x 42,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro per autentica Alfredo Schettini e timbro Art Gallery V. Torretto, Montecatini. . Cornice presente

  • LEONARDO BAZZARO Paesaggio.
    Lot 226

    BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 32,00 x 28,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ANGIOLO TOMMASI Pescatori al torrente.
    Lot 227

    TOMMASI ANGIOLO (1858 - 1923) Pescatori al torrente. Olio su tavola. Cm 25,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • RENATO NATALI Paesaggio marino con barche e figura. .
    Lot 228

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio marino con barche e figura. . Olio su compensato. Cm 50,00 x 35,00. Firmato in basso a sinistra e al retro. . Cornice presente

  • RENATO NATALI Paesaggio con barche. .
    Lot 229

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio con barche. . Olio su faesite. Cm 50,00 x 35,50. Firmato in basso a destra e al retro. . Cornice presente

  • CARLO FOLLINI Marina con barche.
    Lot 230

    FOLLINI CARLO (1848 - 1938) Marina con barche. Olio su cartone. Cm 21,00 x 18,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • TITO PELLICCIOTTI Paesaggio con cammelli. .
    Lot 231

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Paesaggio con cammelli. . Olio su tavola. Cm 32,50 x 23,00. Firmato in basso a destra. Al retro vecchio numero di inventario. . Cornice presente

Lots from 193 to 216 of 239

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2019 hours 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 December 2019 hours 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 December 2019 hours 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 December 2019 hours 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000