Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 11 December 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 239 of 239
  • GIOVANNI BARTOLENA Cavallo da tiro sul mare.
    Lot 232

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Cavallo da tiro sul mare. Olio su tavola. Cm 63,00 x 39,00. Firmato in basso a destra.Pubblicato in Jolanda Pelegatti (a cura di), Giovanni Bartolena, Centro editoriale arte e turismo, Firenze 1970, fig. 17.

  • FEDERICO MORELLA (XX SECOLO) Riviera di ponente. .
    Lot 233

    MORELLA (XX SECOLO) FEDERICO Riviera di ponente. . Olio su tela . Cm 128,00 x 92,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e firmato. Al retro cartiglio Galleria d'arte Urbani Urbano, Milano. . Cornice presente

  • ATTILIO PRATELLA Paesaggio marino con barche. .
    Lot 234

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio marino con barche. . Olio su tavoletta. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • RENATO NATALI Paesaggio serale con figure. .
    Lot 235

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio serale con figure. . Olio su faesite. Cm 57,00 x 77,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • MOSE' BIANCHI Barche.
    Lot 236

    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Barche. Olio su tavola. Cm 41,00 x 26,00. Firmato in basso a destra. Cartiglio al retro: Mostra commemorativa Mosè Bianchi, Villa Reale Monza, Maggio-Ottobre 1924. Cornice presente

  • VINCENZO MIGLIARO Mascherata. .
    Lot 237

    MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) Mascherata. . Olio su tavola. Cm 27,50 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ANTONIO MANCINI  Volto di fanciulla.
    Lot 238

    MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Volto di fanciulla. Olio su tavola. Cm 18,00 x 13,00. Firmato e datato 1873 in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità di Carlo Siviero, 30 marzo 1939. . Cornice presente

  • ANGELO LANDI Paesaggio montano con donna e bimbo.
    Lot 239

    LANDI ANGELO (1879 - 1944) Paesaggio montano con donna e bimbo. Olio su tela . Cm 100,00 x 55,00. Firmato in basso a destra.

  • EDOARDO TOGNI Paesaggio con casa.
    Lot 240

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio con casa. Olio su tela . Cm 69,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro anno 1930. Autenticità a cura di A. Mutti, 1973. Cartiglio descrittivo, Galleria Vittoria, Brescia. . Cornice presente

  • ARNALDO SOLDINI Paesaggio montano. .
    Lot 241

    SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) Paesaggio montano. . Olio su tela incollata su tavola. Cm 71,50 x 50,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • LUIGI DELAI Veduta dell'Isola di Garda. .
    Lot 242

    DELAI LUIGI (1891 - 1960) Veduta dell'Isola di Garda. . Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ALESSIO ISSUPOFF Scena di genere.
    Lot 243

    ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Scena di genere. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Nicola Barbatelli. L'opera qui rappresentata è una grande tela raffigurante uno scorcio di vita quotidiana dai ricordi giovanili di Alessio Issupoff, che certamente rientra nel folto filone iconografico sviluppato dal maestro russo durante la sua permanenza romana maturata dopo il turbolento processo di crescita artistica sin dai primi esordi alla scuola pittorica di Mosca. Questo grande quadro concretizza gli sviluppi emotivi del maestro e si affaccia a riepilogare la sintesi di una formazione artistica germogliata sotto la guida di Valentin Aleksandrovic Serov e plasmata nei riflessi della pittura d'impressione d'Oltralpe. E' proprio in brani di questo genere che Issupoff, ormai consegnato al successo, celebrerà il suo definitivo progresso nel mondo dell'arte che in quel tempo contava, generando un complesso panorama reminiscenze che la critica seppe apprezzare e diligentemente circoscrivere nell'alveo di più grandi del suo tempo.

  • PETRAS KALPOKAS Paesaggio con alberi. .
    Lot 244

    KALPOKAS PETRAS (1880 - 1945) Paesaggio con alberi. . Olio su tela applicato su cartone. Cm 33,00 x 42,50. Firmato e datato 1908 in basso a sinistra. Al retro numero di inventario e scritta a biro indecifrabile.

  • ALESSIO ISSUPOFF Ritratto di fumatori.
    Lot 245

    ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Ritratto di fumatori. Olio su tela . Cm 49,00 x 63,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ANTOINE BOUVARD Coppia di vedute di Venezia. .
    Lot 246

    BOUVARD ANTOINE (1870 - 1956) Coppia di vedute di Venezia. . Olio su tela . Cm 46,00 x 33,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ENRICO VIZZOTTO-ALBERTI Esercitazioni di artiglieria.
    Lot 247

    VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976) Esercitazioni di artiglieria. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • GIUSEPPE DE SANCTIS Teodora.
    Lot 249

    DE SANCTIS GIUSEPPE (1858 - 1924) Teodora. Olio su tela . Cm 57,00 x 40,30. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • KARL WIHELM DIEFENBACH Paesaggio marino con figure.
    Lot 250

    DIEFENBACH KARL WIHELM (1851 - 1913) Paesaggio marino con figure. 1899. Olio su tavola. Cm 98,50 x 34,00. Firmato, datato 1899 e luogo ( Triest) in basso a destra. Cornice presente

  •  CARTIER Portacipria in oro 18kt e 6 rubini e zaffiro cabochon. .
    Lot 251

    CARTIER Portacipria in oro 18kt e 6 rubini e zaffiro cabochon. . . Cm 7,00 x 1,50. Rubini 1,80 kt, zaffiro 0,30 kt. Punzioni Cartier JC, anni '50. Peso 112gr. All'interno "Cartier London" e punzoni.

  • OREFICE DEL XIX-XX SECOLO  Cofanetto in oro e smalto, raffigurante il ritratto di Pietro il Grande, Zar di Russia.
    Lot 252

    OREFICE DEL XIX-XX SECOLO Cofanetto in oro e smalto, raffigurante il ritratto di Pietro il Grande, Zar di Russia. -. Cm 5,50 x 2,50 x 7,00. Presenti marchi in cirillico non identificato. Peso totale: 0.138 gr.

  • RUGGERO PANERAI Attribuito a. Cavallo imbizzarrito e soldati.
    Lot 253

    PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Attribuito a. Cavallo imbizzarrito e soldati. Olio su tela . Cm 98,00 x 58,50. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità M. Galli. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Ode alla birra. .
    Lot 254

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ode alla birra. . Olio su tela . Cm 243,00 x 197,00.

  • EMILE GALLE' Vaso troncoconico in vetro doppio, decorato con paesaggio lacustre e alberi nei toni del verde e del bronzo, finemente inciso ad acido su fondo verde. .
    Lot 255

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso troncoconico in vetro doppio, decorato con paesaggio lacustre e alberi nei toni del verde e del bronzo, finemente inciso ad acido su fondo verde. . Vetro. Cm 26,00 x 50,00 x 18,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè".

Lots from 217 to 239 of 239

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 December 2019 hours 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 December 2019 hours 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 December 2019 hours 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 December 2019 hours 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000