Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Wednesday 4 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 248
  • OGGETTISTICA
    Lot 0411

    Coppia di angioletti portacero in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
    h.cm.60

  • DIPINTO
    Lot 0412

    Scuola italiana sec.XVIII 'L'Arcangelo Michele' olio bella cornice coeva in legno intagliato e laccato a finto marmo
    cm. 83x113

  • OGGETTISTICA
    Lot 0413

    Crocefisso in avorio poggiante su base in palissandro Genova sec.XVIII
    h.cm.58 difetti

  • DIPINTO
    Lot 0414

    Scuola dalmata sec.XVIII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio su tavola
    cm. 50x45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0415

    Due paci una in argento (h.cm.12) e una in metallo (h.cm.16) sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0416

    Cassapanca rinascimentale con tracce di pittura più antiche nel corpo sec.XIX
    cm. 180x53 h. 60

  • DIPINTO
    Lot 0417

    M.C.Hartman
    Gesù e la samaritana
    olio su tavola cm.56x79
    f.to a ds.

  • TAPPETO
    Lot 0418

    Tappeto decorato a fiori
    cm. 375x245

  • POLTRONA
    Lot 0419

    Coppia di poltrone Napoleone III in legno intagliato e dorato

  • DIPINTO
    Lot 0420

    Scuola tedesca sec.XIX 'Battaglia di cavalieri' olio
    cm. 81x55

  • OGGETTISTICA
    Lot 0421

    Servizio da the e caffè in porcellana in porcellana di Vienna decorata in policromia e oro riserve con figure neoclassiche composto da 16 tazzine da caffè con piattino 14 tazze da the con piattino e 23 piatti da dolce fine sec.XIX

  • MOBILE
    Lot 0422

    Comodino in stile Luigi XV lastronato in palissandro e filettato Genova sec.XIX
    cm. 40x30 h. 88

  • OGGETTISTICA
    Lot 0423

    Piatto in maiolica con decoro alla rosa Pesaro sec.XVIII
    diam.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0424

    Alzata in maiolica con decoro a fiori sec.XVIII
    firma apocrifa

  • OGGETTISTICA
    Lot 0425

    Alzata in ceramica decorazione a fior di patata su fondo bianco Savona sec.XVIII
    diam.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0426

    Piatto in maiolica policroma decorato a grottesche con al centro putto Centro Italia sec.XVIII
    diam.cm.37

  • DIPINTO
    Lot 0427

    Scuola romana sec.XVIII 'Allegoria dela giustizia' olio di forma ovale
    cm. 78x104

  • OGGETTISTICA
    Lot 0428

    Filosofi quattro busti in alabastro Toscana inizi sec. XIX
    h. tot. cm. 27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0429

    Alzata in maiolica a fondo bianco con fiori marca A.Levantino Savona sec.XVIII
    diam.cm.32xh4 5 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0430

    Gesù nell'orto dei Getsemani terracotta policroma sec.XVIII
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0431

    Alzata traforata in maiolica bianca e blu Savona sec.XVIII
    diam.30xh.5 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0432

    Alzata in ceramica decorazione blu su fondo bianco Savona sec.XVIII
    diam.cm.28

  • DIPINTO
    Lot 0433

    Scuola del centro Italia sec. XII 'San Francesco' olio
    cm. 121x87

  • DIPINTO
    Lot 0434

    Scuola italiana sec.XVII 'Scena sacra' olio
    cm. 33x41

Lots from 169 to 192 of 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500