Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0243 Gesù Bambino scultura in legno policroma con occhi di vetro Napoli sec.XVIII
h.cm.18 -
Lot 0244 'Fiori' olio su rame
cm. 40x56 -
Lot 0245 Coppia di poltrone Luigi XIV in noce intagliato Lombardia inizi sec.XVIII
cm.70x55xh.130 -
Lot 0246 'Natura morta con animali e frutta' olio sec.XIX
cm. 200x130 -
Lot 0247 Tavolo a fratina in noce
cm.139x73xh.78 sostituzioni e restauri -
Lot 0248 Coppia di piatti in ceramica plicroma a fiori con garofano centrale bordo in bronzo dorato Faenza sec.XVIII
diam.cm.25 uno con gravi rotture -
Lot 0249 Piatto istoriato in maiolica con raffigurazione del ratto delle Sabine f.to nel retro Molaroni Pesaro
diam.cm.30 -
Lot 0250 Panchetta in legno laccato in policromia Marche sec.XIX
cm. 120x40 h. 110 -
Lot 0251 Scuola genovese sec.XIX 'Cristo e l'adultera' olio
cm. 200x150 (non intelaiato) -
Lot 0252 Coppia di candelieri a mecca montati a lampada
h.cm.60 -
Lot 0253 Mezzo armadio in noce a due cassetti più due sportelli Genova inizi sec.XVIII
cm. 136x70 h. 125 -
Lot 0254 Pendola in bronzo
Lot 0255 Due coppie di vasi Luigi Filippo in ceramica policroma sec.XIX
h.cm.25 e cm.20 restauri -
Lot 0256 Crocefisso in avorio sec XVIII
Lot 0257 Coppia di sedie direttorio schienale con stecca e sedile rotondo sec. XIX
Lot 0258 'Vedute del lago di Garda' coppia di gouaches inizi sec.XIX
cm. 22x17 -
Lot 0259 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e intarsiato in bois de rose piedini in bronzo Toscana II metà sec.XVIII
cm. 116x52 h. 92 -
Lot 0260 Otto apliques a due luci in ferro policromo con fiori e farfalle Piemonte
cm.32xh.28 -
Lot 0261 Pier Canosa 'Erinni' olio nel retro etichetta di esposizione della galleria Bocchetta Parma 1971
Lot 0262 Sedia da camino a rocchetto in quercia sec.XVII
h.cm.76 -
Lot 0263 Presepe in terracotta policroma nella sua teca in legno intagliato laccato e dorato sec.XIX
cm.84x37xh.64 -
Lot 0264 Scrivania Luigi XVI lastronata in noce e filettata in palissandro cinque cassetti nella fascia piano estraibile Lombardia fine sec.XVIII
cm.117x60xh.85 -
Lot 0265 Coppia di apliques a due luci composte da elementi antichi e cristalli
cm. 30x60 -
Lot 0266 'Cristo Benedicente' olio sec.XVIII
cm. 132x95 cattivo stato