Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0483 Quattordici stampe 'personaggi storici' con cornici dorate e otto stampe 'personaggi' con cornici in legno naturale
Lot 0484 Scuola genovese sec.XVII 'Paesaggi con figure' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 80x137 -
Lot 0485 Grande catino in ceramica decorazione blu su fondo berrettino al centro tre figure Savona sec.XVIII
diam.cm.32 rotture -
Lot 0486 Grande piatto in ceramica decorazione calligrafica bianca e blu su fondo berrettino Savona sec.XVIII
diam.cm.29 difetti nel bordo -
Lot 0487 Comò in stile Luigi XV a due cassetti lastronato in legno di rosa piano in marmo Napoli sec.XIX
cm. 105x52 h. 89 -
Lot 0488 CANTOFOLI GINEVRA (1608-1672)
La Vergine Annunciata
olio cm.75x90
autentica del Prof.Emilio Negro datata 09/05/1999 -
Lot 0489 Sacra Famiglia gruppo in terracotta policroma f.ta sul fondo Grosso Agostino 20 marzo 1884 ex collezione Marchese
h.cm.30 difetti rotture e mancanze -
Lot 0490 Specchiera Luigi XVI fondosala con consolina in legno intagliato e laccato in policromia con fiorellini Novara fine sec.XVIII (mancante del piano)
cm. 76x33 h. 290