Aste di Antiquariato, pittura del sec.XIX e Arte Orientale

Wednesday 4 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 248
  • TAPPETO
    Lot 0363

    Tappeto moderno a fondo chiaro
    cm. 340x247

  • OGGETTISTICA
    Lot 0364

    Piatto in maiolica a decoro floreale sec. XVIII
    diam.cm.29 difetti di cottura

  • OGGETTISTICA
    Lot 0365

    Vassoio di forma barocca in ceramica policroma Bassano sec.XVIII
    cm.33x27

  • TEDESCHI GIOVANNI BATTISTA
    Lot 0366

    TEDESCHI GIOVANNI BATTISTA (1883-1944)
    Paesaggio
    disegno acquarellato cm.21x19
    f.to in b.a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0367

    Vaso a due manici in ceramica decorazione calligrafica blu su fondo bianco Savona sec.XVIII
    h.cm.23 gravi difetti

  • DIPINTO
    Lot 0368

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di uomo con farfallino rosso' olio
    cm. 44x54

  • STAMPA
    Lot 0369

    'Velieri' tre stampe Inghilterra sec.XIX

  • DIPINTO
    Lot 0370

    'Vecchio con cane' olio su tavoletta sec.XIX
    cm. 14x20

  • SPECCHIERA
    Lot 0371

    Specchiera in legno intagliato dorato a mecca e laccato sec.XIX
    cm. 120x163

  • MOBILE
    Lot 0372

    Cinque sedie in ciliegio e una poltroncina

  • DIPINTO
    Lot 0373

    'Figure in riva al fiume' olio sec.XIX
    cm. 62x50

  • TAGLIAFICO L.
    Lot 0374

    L. TAGLIAFICO (-)
    Camogli
    olio su cartoncino cm.30x40
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lot 0375

    Scuola svizzera sec.XIX 'Guardando la cascata' olio
    cm. 48x60

  • OGGETTISTICA
    Lot 0376

    Diana cacciatrice scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo fine sec.XIX
    h.cm.70

  • MOBILE
    Lot 0377

    Piccolo comò in stile a tre cassetti
    cm. 65x34 h. 74

  • OGGETTISTICA
    Lot 0378

    Fioriera in ceramica policroma su fondo bianco prese a forma di fiori Savona sec.XVIII
    cm. 21x10 h. 13

  • STAMPA
    Lot 0379

    'The Scoffers' stampa Inghilterra fine sec.XIX
    cm. 80x65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0380

    Grande vaso con coperchio in ceramica decorazione blu su fondo bianco Savona sec.XVIII
    h.cm.31 gravi difetti

  • MOBILE
    Lot 0381

    Coppia di poltroncine cabriolet Luigi XV Francia metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0382

    Grande cornice in legno laccato e dorato sec.XIX
    luce cm.72x87

  • DIPINTO
    Lot 0383

    Scuola genovese sec.XVII 'San Giovanni' olio
    cm. 73x86

  • OGGETTISTICA
    Lot 0384

    'La pappa dei polli' oleografia (cm.50x70) e mattonella in ceramica di Savona decorata al centro con personaggio
    cm.20x20

  • DIPINTO
    Lot 0385

    Scuola veneta sec.XVIII 'San Francesco' olio
    cm. 20x28

  • MOBILE
    Lot 0386

    Camino Luigi XIV in breccia scolpita a motivo di volute Piemonte sec.XVII/XVIII
    cm.188xh.133

Lots from 121 to 144 of 248

Aste di Antiquariato, pittura del sec:XIX e Arte Orientale

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500