Arte Moderna & fotografia & Design
Lot 73 Pablo Euchaurren (Rom/Roma 1951) Cattivi pensieri, 1988;Olio su tela, 91,5 x 110 cm
Firma, data e titolo al retro
Provenienza: collezione privata -
Lot 74 Gianni Dova (Rom/Roma 1925 – Pisa 1991) Virus nucleare, 1951;Olio, smalto e tempera su tela, 70 x 60 cm,
al retro timbro Galleria Berlenda Milano e
timbro Giò Arte Mestre
Firma
L’opera è accompagnata da autentica
dell’archivio Gianni Dova (n. G-330)
Lot 75 Antonio Corpora (Tunesien/Tunisi 1909 – Rom/Roma 2004) Composizione, 1963/64;Olio su tela, 100 x 81 cm, al retro etichette Break Roma,
Miart 2008, Giovanni Di Somma archivio Antonio Corpora
Firma
A corredo autentica su fotografia “Archivio Giovanni di
Summa Archivio Antonio Corpora” n. 168 del 10 febbraio
2009
Bibl.: Floriano De Santi (a cura di), Antonio Corpora, Catalogo
ragionato delle opere. Giovanni Di Summa editore, 2004, (II
Vol., ill. a pag. 154)
Esposizioni: Il tempo scintillante. Mostra antologica, Cervia
Magazzini del sale, 30 luglio – 30 settembre 2006
Lot 76 Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Il soffio dell’imperatore, 1993;Acquarello su carta, 24,5 x 32,5 cm
Firma, titolo e data
Provenienza: acquistato dall’attuale proprietario
direttamente dall’artista -
Lot 77 Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Il luminare, 1970;Olio su tela, 40 x 50 cm
Firma e data, al retro firma, titolo e data
Lot 78 Piero Dorazio (Rom/Roma 1929 – Perugia 2005). INTRA III, 1999;Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm
Verso Stempel Atelier Dorazio Nr. 4746, Etikette der Galerie Valentien
Stuttgart 2004
Verso signiert u. betitelt
Lit.: Piero Dorazio, Ausstellungskatalog, Galerie Valentien Stuttgart
2004, (Abb. S. 13)
Im Werkverzeichnis des Piero Dorazio Archivs, Giuliana Soprani Dorazio,
(Nr. 99 1005 2219 19S4 036), mit Foto und Echtheitsbestätigung -
Lot 79 Daniel Spoerri (Galati 1930) Senza titolo;Collage e tecnica mista su carta, 31 x 29 cm
Firma
Lot 80 Ettore Falchi (Rom/Roma 1913 – 1997) Senza titolo, 1970;Collage e tecnica mista su carta, 103 x 68 cm
Firma e data
Lot 81 Bernd Zimmer (Planegg bei München/presso Monaco 1948) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su cartoncino, 70 x 100 cm
Firma
Provenienza: Asta Artesegno Udine, collezione privata -
Lot 82 Sandro Chia (Florenz/Firenze 1946) Senza titolo, 2003;Tecnica mista su carta, 37 x 25 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia e registrata
presso l’archivio Sandro Chia con il n. 2063
Provenienza: già collezione Kreutzer Bolzano, collezione privata -
Lot 83 Philippe Taaffe (Usa 1955) Totem, 1989;Tecnica mista su cartoncino, 42 x 35 cm
Firma
Autentica su fotografia firmata dall’artista e con timbro Studio d’arte
Raffaelli Trento
Provenienza: Studio d’arte Raffaelli Trento, Fidesarte Mestre, collezione
privata -
Lot 84 Wainer Vaccari (Modena 1949) Patisco, 1993;Pastell auf Papier, 70 x 50 cm, verso Etikette der Goethe Galerie
Bozen
Signiert u. datiert
Provenienz: Goethe Galerie Bozen, Privatsammlung
Lot 85 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Paris/Parigi 1998) Figura femminile;Acquarello su carta, 28 x 37,5 cm
Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata -
Lot 86 Tomi Ungerer (Ruvo di Puglia 1906 – Paris/Parigi 1998) Distruzione del monumento;
Tusche, 24 x 21 cm, kleiner Fleck außerhalb des Passepartouts
Signiert
China, 24 x 21 cm, piccola macchia al di fuori del passepartout
Firma -
Lot 87 Ernesto Treccani (Mailand/Milano 1920 – 2009) Distesa, 1970;Tecnica mista su carta, 29,5 x 20 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica della Galleria Castello Adria
Lot 88 Ernesto Treccani (Mailand/Milano 1920 – 2009) Attesa, 1970;Tecnica mista su carta, 20 x 29,5 cm
Firma
Lot 89 Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Federico da Montefeltro e Battista Sforza, 1969;Collage auf Papier, 30,8 x 42,7 cm
Monogrammiert u. datiert, verso betitelt
Lot 90 Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Senza titolo, 1979;Collage su carta, 26,5 x 33 cm
Firma e data al retro -
Lot 91 Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Senza titolo;Collage su carta, 26,5 x 32,5 cm
Firma al retro -
Lot 92 Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Vzponinka na J.B, 1987;Collage, 29,5 x 40 cm
Firma, data e titolo al retro -
Lot 93 Jan Konupek (Madà Bloseslav 1883 – Prag/Praga 1950) Dopo il bagno, 1933;Acquarello su carta, 49 x 33 cm
Firma e data -
Lot 94 Maria Stranget (Polen/Polonia, 1929) Senza titolo, 1963;Olio su cartone, 63 x 83,5 cm, piccolo strappo in alto a sv, lieve perdita di colore
in basso a sx
Firma e data
Lot 95 Maria Stranget (Polen/Polonia, 1929) Senza titolo, 1963;Olio su cartone, 63 x 83,5 cm, piccole mancanze di colore ai margini
Firma e data
Lot 96 Maria Stranget (Polen/Polonia, 1929) Senza titolo, 1959;Tecnica mista su carta, 41 x 28,5 cm
Firma e data