Arte Moderna & fotografia & Design
Lot 49 Giorgio Griffa (Torino/Turin 1936) Senza titolo, 1992;
Lot 50 Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Scatola, 1969;Carta in rilievo in contenitore di plexiglass,
70 x 100 x 7 cm
L'operà è stata archiviata dall'Archivio
Rodolfo Aricò Milano al numero
0438.2c
Provenienza: studio dell'artista, collezione
privata -
Lot 51 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) A120, 1972;Acrilico su tela, 90 x 130 cm
firma, titolo e data al retro
Provenienza:Galerie Marborough Roma, collezione privata
Bibl.: Volker W: Feierabend (a cura di), Claudio Verna Catalogo ragionato,
Fondazione VAF Stiftung/ Silvana editore, Milano 2010 (nr. 233
in catalogo) -
Lot 52 Vittorio Matino (1943) Aucerra, 1982;Acrilico su tela, 39 x 153 cm
Al retro firma e titolo, timbro Galleria Il Sole di Bolzano
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata -
Lot 53 Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1977;Pastello su carta intelata, 11,5 x 24 cm
Firma e data al retro
Lot 54 Carmengloria Morales (Santiago del Chile 1942) Dittico, 1976;Grafite su carta, 38,5 x 38 cm
Firma e data al retro
Esposizioni: Galleria il Sole di Bolzano, Settembre 1979
Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, collezione privata
Lot 55 Mario Deluigi (Treviso 1901 – Dolo 1978) Grattage;Tecnica mista su tela, 85 x 105 cm
Firma al retro
Al retro autentica manoscritta sulla tela di Ludovico De Luigi: “questo quadro è
autentico di mio padre Mario del periodo dei grattages. In fede Ludovico De Luigi
6 luglio 1982”, piccole mancanze di colore ai margini e lieve piegatura della tela
in alto (ca. 4 cm)
Provenienza: collezione privata -
Lot 56 Getulio Alviani (Udine 1939 – Mailand/Milano 2018) Testura grafica, 1968;Serigrafia su PVC, 92 x 92 x 4 cm, edizioni xart Collection,
al retro data e numerazione (129/300) -
Lot 57 Enrico Castellani (Castelmassa 1930 – 2017) Senza titolo;Carta a rilievo, 34,5 x 51 cm
Firma e numerazione (15/90)
Lot 58 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013) Senza titolo, 1968;Plastica sagomata, 99,5 x 79 cm, edizione Art collection, leggeri graffi
Al retro firma, numerazione (281/400)
Provenienza: Asta Pandolfini Firenze 2013, collezione privata -
Lot 59 Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933) Strisce verticali, 1976;Acrilico su tela, 70 x 90,5 cm, leggere craquelé
Firma e titolo (in parte illeggibile) a matita al retro
Lot 60 Marco Gastini Senza titolo, 1983;Tecnica mista su cartone, 70 x 100 cm
firma e data al retro
Provenienza: Galleria L'Isola Roma, collezione privata -
Lot 61 Ed Ruscha (Omaha 1937) Black Flies, 1972;Black Flies, 1972
Serigrafia su impiallacciatura di legno, 50 x 68 cm
Dalla serie “Insects”
Firma, data e numerazione (81/100)
Provenienza: Galleria Milano 1979, Milano, collezione
privata -
Lot 62 Giulio Paolini (Genua/Genova 1946) Idem (IV);Regesto delle opere come motivo a figure geometriche sparse, 1974
Esemplare in alluminio satinato costituito da 20 rettangoli 30 x 45 mm, 16 quadrati
30 x 30 mm, 12 cerchi diam. 35 mm, 9 rettangoli 30 x 40 mm, 9 rettangoli
30 x 35 mm, 3 triangoli lato 34 mm, 2 rettangoli 30 x 60 mm, 1 esagono lato 19
mm, scatola in alluminio
Esemplare in alluminio satinato (3/11)
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista e archivata dall’Archivio Giulio Paolini con il n. GPO-0265
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, ivi acquistata dall’attuale proprietario
Esposizioni: Giulio Paolini, Galleria Il Sole, Bolzano Novembre 1974 -
Lot 63 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) Senza titolo, 1970;Tecnica mista, collage su carta, 98,5 x 68 cm
Firma e data
Lot 64 Toti Scialoja Senza titolo;tecnica mista/collage su cartoncino, 43 x 63 cm
firma e data
Provenienza: Collezione privata -
Lot 65 Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933) Tyco brame studio, 1973;Guazzo, acrilico e collage su tavola, 55 x 46 cm, al retro
timbro F.lli Orler
Firma e data
Lot 66 Jannis Kounellis (Pireo 1936 – Rom/Roma 2017) Senza titolo;Catrame su carta, 47 x 32 cm
Firma
L’opera è corredata da autentica su fotografia della
Galleria Ugo Ferranti Roma con firma dell’artista
Lot 67 Luigi Boille (Pordenone 1926 – Rom/Roma 2015) Senza titolo, 1978;Acquarello e matita, 71 x 50, 3 cm
Firma, data e dedica ad personam
Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, collezione privata -
Lot 68 Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) Tableaux dores, 1962;Olio su tavola, 30 x 19,8 cm
Al retro firma e data
Lot 69 Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 – 1988) Collage Nr. 5, um 1959;Collage su tela, 20,5 x 11,7 cm, al retro etichetta Galleria del Naviglio,
iscrizione a matita “Catalogo 75 Remo Bianco Paris 1959”, piccole mancanze
di colore ai lati
Lot 70 Tino Stefanoni (Lecco 1937) „I flaconi", 1970;Tecnica mista su tela, 80 x 68,5 cm
Firma e data
Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata -
Lot 71 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 – Milano 1978) Ondulazione di curve, 1966;Ondulazione di curve, 1966
Olio su tavola, 65 x 46 cm
Firma e data al fronte e al retro -
Lot 72 Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988) Senza titolo, 1960;Olio su tavola, 50 x 40 cm
Monogramma e data al retro
Provenienza: collezione privata