Arte Moderna & fotografia & Design
Lot 1 Natalia Goncharova (Ladyzino Russland/Russia 1881 – Paris/Parigi 1962) Ornamento nero su bianco, ca 1920;Carboncino su carta lucida, 26,5 x 20,5 cm
Al retro timbro Galleria Milano (2024)
Monogramma (N.G.)
Provenienza: Galleria Milano, Milano, collezione privata -
Lot 2 Emil Filla Il pittore, ca. 1914;Matita su carta a quadretti, 27,5 x 21,5 cm, al retro iscrizione a matita 620/XI,
sul cartone a chiusura della cornice timbro “Galleria Milano”, etichetta mostra
“Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni private, Castel
Mareccio, Bolzano 16 dicembre 1982 – 16 gennaio 1993 (Nr. 12), leggerissime
piegature nella carta
Firma al retro a matita E. Filla
Esposizioni: “Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni private,
Castel Mareccio, Bolzano 16 dicembre 1982 – 16 gennaio 1993 (Nr. 12)
Bibl.: Catalogo Pittura contemporanea Polonia Cecoslovacchia nelle collezioni
private, Castel Mareccio, Bolzano 16 dicembre 1982 – 16 gennaio 1993 (Nr. 12,
non illustrato)
Lot 3 Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Studio per l’attesa (ll Manicotto), circa 1921;Matita su carta, 36,4 x 28 cm,
Titolo e firma
L’opera è stata archiviata nella sezione
“Disegno” del catalogo generale ragionato
delle opere dell’artista con il numero di
ingresso B21-19, ed è accompagnata da
attestato di avvenuta archiviazione con data
24 maggio 2007 a firma Maurizio Scudiero
Provenienza: collezione privata -
Lot 4 Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Studio per l’arrampicata, 2, circa 1920;matita su carta, 26,6 x 18,6 cm
Titolo e firma
Al verso: Studio per l’arrampicata, 3,
circa 1920; matita su carta, 26,6 x 18,6
cm
Titolo e firma
delle opere dell’artista con il numero
di ingresso B20-47, ed è accompagnata
da attestato di avvenuta archiviazione
con data 24 maggio 2007 a firma
Maurizio Scudiero
Lot 5 Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Simultaneità 2° [Linee forza] circa 1915;China su carta, 25,8 x 35 cm, dedica
ad personam “Per Maria Pospisil/Baldessari”
Firma
di ingresso B15-58, ed è accompagnata
Maurizio Scudiero
Lot 6 Maurice Henry (Cambrai 1907 – Mailand/Milano 1984) Figure surrealiste, 1930;China su carta, 26,5 x 20,5 cm
Firma e data
Lot 7 Tullio Garbari (Pergine Valsugana – 1892 – Paris/Parigi 1931) Profilo di giovane donna, 1927 – 1929;Acquarello su carta, 15 x 11 cm
Bibl.: Renato Barilli, Tullio Garbari. Opere Grafiche 1912 – 1931. Edizione
d’arte il Castello – Trento, 1986 (ill. al n. 75)
Esposizioni: Tullio Garbari. Opere Grafiche 1912 – 1931, Galleria d’arte
il Castello/ Studio d’arte Raffaelli, Trento dicembre 1986 – gennaio 1987
Provenienza: Galleria il Castello Trento, collezione privata -
Lot 8 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Studio per drappeggio, 1942;Inchiostro e inchiostro diluito su carta, 29 x 22,2 cm
Firma e data al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Maurizio Scudiero
e archiviata nella sezione disegni del Catalogo ragionato delle opere
dell’artista con il n. FD - 3721 – DIS; provenienza: collezione privata -
Lot 9 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Scultore-Idolo (per Veglia futurista), 1923,;matita su carta, 15 x 17 cm
Provenienza: collezione privata
Lot 10 Julius Evola (Rom/Roma 1898 – 1974) Senza titolo, ca. anni ‘20;Olio su cartone, 41,5 x 52 cm
Firma
Lot 11 Antonio Marasco (Nicastro 1896 – Florenz/Firenze 1975) Velocità a confronto, 1932;Olio su cartone, 50 x 69,5 cm
Firma e data, al retro firma e titolo
Lot 12 Antonio Marasco (Nicastro 1896 – Florenz/Firenze 1975) Luci e ombre, 1933;Olio su cartone, 49,5 x 69,4 cm
Lot 13 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Totem, 1939;Tarsia in panno raffigurante pappagallo, 27 x 35 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica del Museo Casa Depero
Bibl.: Maurizio Scudiero, F. Depero. Stoffe futuriste, Calliano, Manfrini editore, 1995
(pag. 207)
Lot 14 Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Ponte a Venezia, 1913/1914;Olio su tela, 71 x 60,5 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Maurizio Scudiero e
archiviata nella sezione dipinti del Catalogo ragionato delle opere dell’artista con
il n. B14 – 16
Lot 15 Toto (Antonio) Fornari (Rom/Roma 1902 – Predazzo 1981) Composizione surrealista, anni ‘40;Tecnica mista su cartone, 40 x 33 cm
Provenienza: lascito Toto Fornari, collezione privata -
Lot 16 Toto (Antonio) Fornari (Rom/Roma 1902 – Predazzo 1981) Figure, anni ‘40;Tecnica mista su cartone, 45 x 45 cm, firma
Lot 17 Toto (Antonio) Fornari (Rom/Roma 1902 – Predazzo 1981) Paesaggio surrealista, anni ‘40;Tecnica mista su cartone, 72,5 x 47,5 cm
Lot 18 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Nudi femminili, ca 1970;Matita, china e acquarello su carta applicata su tela, 50
x 71 cm, al retro timbro Galleria Il Castello Trento
Firma
Lot 19 Nino Bertoletti (Rom/Roma 1889 – 1971) Nudo di donna distesa, 1954;Olio su cartone, 55 x 84,5
Firma e data
Lot 20 Carmelo Zotti (Triest/Trieste 1933 – Treviso 2007) Donna sdraiata, 1975;Acquarello su carta applicata su tela, 31,4 x 22 cm
Firma e data
Lot 21 Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/Venezia 1984) Laguna di Venezia;Olio su tela, 17,6 x 23,5 cm
Firma
Lot 22 Giovanni Omiccioli (Rom/Roma 1901 – 1975) Paesaggio;Olio su cartone, 40 x 50 cm
Al retro dedica ad personam e iscrizione “ Dipinto
firmato di mia mano G. Omiccioli”
Firma
Lot 23 Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereto 1988) Paesaggio;Olio su tavola, 38,5 x 49,5 cm
Firma
Lot 24 Ottone Rosai (Florenz/Firenze 1895 – Ivrea 1957) Testa di ragazzo, 1953;Matita su carta, 33,5 x 26 cm,
L’opera è accompagna da autentica su foto del prof. Luigi Cavallo
Provenienza: Asta Finarte Milano n. 737 del 17/05/1990, collezione privata