Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 97 Vittorio Cavalleri "In campagna" olio su tavola (cm 20x9) Al retro: cartiglio Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 98 Carlo Mancini "Litorale" luglio 1860 olio su carta applicata a cartoncino (cm 12 Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 99 Eugenio De Blaas "Figure" 1905 acquerello su carta (cm 36,5x25) Firmato e datato Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 100 Lodovico Cavaleri "Paesaggio lacustre" 1930 olio su cartone pressato (cm 20x20,5 Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 101 Luigi Bechi "La tinozza" olio su tela (cm 23x17) Firmato in basso a sinistra Al Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 102 Michele Cammarano "Scorcio di Napoli" olio su tavola (cm 10,5x20,5) Firmato in Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 103 Giuseppe Ferdinando Piana "Interno" olio cartone telato (cm 40x30) Firmato in b Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 104 Arturo Ferrari "Interno del Duomo di Monza" 1899 olio su tela (cm 57,5x43) Firma Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 105 Agustín Salinas y Teruel "Venezia" 1918 olio su tavola (cm 14x22) Firmato, datat Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 106 Aurelio Craffonara "Venezia, Porta della Carta" XIV acquerello su carta (cm 36x2 Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 107 Eugenio Bonivento "San Barnaba di notte" olio su compensato (cm 39,5x19,5) Firm Estimate 750.00 / 800.00 € Lot 108 Emilio Borsa "Paesaggio brianzolo" olio su tavola (cm 25,5x35) Firmato in basso Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 109 Attilio Pratella "Il mercato" tecnica mista su carta (cm 20x27,5) Firmato in ba Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 110 Lodovico Cavaleri "Sanremo" gennaio 1920 olio su compensato (cm 15x20) Firmato i Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 111 Alfred François Guès "L'allegra pausa" olio su tavola (cm 26x21) Firmato in bas Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 112 Luigi Gioli "Mercato dei cavalli" olio su tavola (cm 23x35) Firmato in basso a Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 113 Alfred Plauzeau (Attribuito) "Scuola del nudo " olio su tela (cm 81x65) In corn Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 114 Vittore Antonio Cargnel "Campagna friulana"olio su tela applicata a compensato (cm 34x52)Firma Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 115 Luigi Chialiva Studio per "La stiratrice" tecnica mista su cartoncino (cm 37,5x Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 116 Giuseppe Amisani (Attribuito)"Dama in giardino" olio su tela (cm 68x40,5)Al Estimate 850.00 / 900.00 € Lot 117 Pietro Michis (Attribuito) "Amore della mamma" olio su tela (cm 86x52) In corn Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 118 Riccardo Pellegrini "Scena spagnola" '89 olio su tavola (cm 27,5x20) Firmato e d Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 119 Rubens Santoro "Autoritratto" disegno a china su carta (cm 17x10) Firmato in ba Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 120 Sebastiano De Albertis "Cavalleria" '87 olio su tavola (cm 10,5x21,5) Firmato e Estimate 700.00 / 800.00 € Lots from 97 to 120 of 254 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >