Lot 1 Due posacenere e due accendini da tavolo in vetro e metallo. XX sec. € 100/200
Lot 2 Ventaglio in carta dipinta con figure entro riserve e stecche in lacca decorata in oro, Cina, XIX sec., cm. 27x51,5. € 300/600
Lot 3 Ciotola in porcellana policroma a fondo verde con decori floreali, Cina, inizi XX sec., cm. diam. 13 € 50/100
Lot 4 Coppia di cornici cm. 143x107,5 ciascuna € 100/200
Lot 5 Coppia di fiaschette in porcellana bianca e blu con decorazioni a fiori, con una presa laterale, Delft, inizio XX sec. € 100/200
Lot 6 Inginocchiatoio in legno dipinto imbottito in stoffa gialla. € 100/200
Lot 7 Coppia di vasi esagonali in porcellana policroma, con decori floreali, Cina, prima metà XX sec., cm. h. 37 € 150/250
Lot 8 Due sedie e una poltrona in legno, di varie forme e misure. € 100/200
Lot 8BIS Letto a barca in noce, XIX sec. cm.185x152 € 300/400
Lot 9 Due figure femminili gruppo in giada, Cina, inizio XX sec., cm. h. 21. € 350/700
Lot 10 Testata di letto in legno intagliato e dorato, a profilatura sagomata, con pendaglie a foglie di acanto, rivestita in tessuto azzurro, cm. 97,5x171 € 300/400
Lot 12 Quindici piattini in lacca nera, con decorazioni in oro a paesaggi e uccelli nel cavetto, cm. diam. 10,5; TRE SCATOLE circolari in lacca rossa di varia misura, con decorazioni a pavoni. € 50/100
Lot 13 Due poltrone a pozzetto rivestite in tessuto a disegni geometrici, piedi anteriori mossi. € 0/0
Lot 14 Flacone in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi e animali, Cina. € 100/200
Lot 15 Coppia di versatoi in porcellana policroma con decorazioni a rilievo, Francia, XIX sec. € 300/400
Lot 16 Flacone in vetro, con decorazioni inside painting con paesaggi, Cina. € 75/95
Lot 18 Ribalta in noce e radica di noce leggermente mosso sul fronte e sui fianchi a tre cassetti con filettature, borchie e maniglie in metallo sbalzato gonna mossa centrata da cartouches, scarabattolo interno a tre cassetti, pelle sul piano, gambe mosse. cm. 100x81x47 € 1.800/2.200
Lot 19 Cofanetto ottagonale in lacca e oro, decorazioni con paesaggi e figure sul coperchio e sulle facce, Cina, XX sec., cm. 29x12. € 50/10
Lot 20 Orcio in terracotta, cm. 102x80. € 200/300
Lot 21 Portale in legno dipinto e dorato, laterali a lesene con decori a racemi in rilievo, fregio con cornice a doppia gola e dentellatura, con stemmi dipinti, fine XIX sec., cm. 276x183. € 500/1.000
Lot 22 Figura di saggio in legno di sandalo intagliato, Cina, XX sec., cm. h. 18 € 50/100
Lot 23 Dragone in giada intagliata, Cina, fine XIX- inizio XX sec., cm. 13 € 150/250
Lot 24 Vaso in porcellana dipinta a fiori su fondo nero, manifattura Ginori, Doccia, prima metà XX sec., cm. h. 40. € 100/200
Lot 25 Specchiera in legno intagliato, cimasa con volute a traforo, inizio XIX sec., cm. 67x34. € 400/500