Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Arte Orientale Friday 25 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 109 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Arte Orientale Filter Cancel Lot 1049 Due potiches in porcellana di cui una a decoro Famiglia Verde, l'altra in... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1050 Piattino in porcellana bianca e blu e rosso rame decorato con fiori di loto... Estimate 250.00 / 280.00 € Lot 1051 Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con volatili tra rami... Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 1052 Scuola cinese Veduta di Hong Kong olio su tela (difetti) Cina, secolo XIX... Estimate 650.00 / 700.00 € Lot 1053 Buddha in bronzo dorato, raffigurato seduto su base a doppio loto Cina, fine... Estimate 3,800.00 / 4,000.00 € Lot 1054 Grande vaso a balaustro in porcellana bianca e blu decorato con fiori di loto... Estimate 4,500.00 / 5,000.00 € Lot 1055 Coppia di monaci buddhisti in bronzo con basi in legno, con iscrizioni alla... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 1056 Vassoietto in porcellana decorato in policromia a fanciulli (lievi difetti)... Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 1057 Due vasetti ed una scatola con coperchio in ceramica invetriata in toni... Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 1058 Potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con scena di fanciulli in un... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 1059 Versatoio in porcellana bianca e blu decorato con cervi e aironi, marchio... Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1060 Vaso a doppia zucca in porcellana bianca e blu decorato con dama e fanciulli,... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 1061 Manifattura del Sud-est Asiatico Due sculture in bronzo raffiguranti divinità... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1062 Coppia di vasi in bronzo con anse ad anelli, decorati con bande parallele a... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 1063 Tre stampe a colori raffiguranti dame, una firmata Gekko, in cornice... Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 1064 Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro centrale di peonie in fiore con... Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 1065 Potiche in porcellana bianca e blu decorata a pannelli raffiguranti creature... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1066 Manifattura Indiana Lotto composto da ventuno sculture in bronzo di varia... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 1067 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata a motivi floreali, marchio... Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 1068 Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto Cina, secolo XX (l.... Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 1069 Ciotola in porcellana ad invetriatura "egg and spinach" (lievi difetti) Cina,... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 1070 Gruppo di quattro copri lingam in bronzo, Maharashtra (difetti) India, secolo... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 1071 Guanyin con corona e gioielli in bronzo sul dorso di una qilin, un'iscrizione... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 1072 Placca in porcellana rettangolare decorata con scena di paesaggio fluviale e... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lots from 49 to 72 of 109 Show 122448Elementsgo < Page12345 >