Asta di Disegni e Stampe - Solo Online e Telefono
Lot 301 Alberto Fabio Lorenzi SCI NAUTICO Tempera policroma su cartoncino. mm 480x330 Firmata a tempera.
Lot 302 Francesco Nonni CRINOLINA. 1930 Xilografia. mm 500x440. Foglio: mm 670x510. Ottima impressione grandi margini
Lot 303 Dino Boschi UN MANIFESTO PER LETTERE E NUMERI. 1966 Litografia a colori. mm 470x650. Firmata a matita, datata e numerata “14/70”. Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lot 304 Luciano Gatti COMPOSIZIONE Olio su carta e acquerello. mm 492x345. Firmata a matita.
Lot 305 Floriano Bodini LOTTO DI 2 LITOGRAFIE A COLORI I) Senza titolo. mm 345x470. Foglio: mm 710x495. Firmata e numerata 33/90. II) Senza titolo. mm 457x506. Foglio: mm 710x495. Firmata e numerata 5/90. (2)
Lot 306 Maurice Henry SENZA TITOLO Acquaforte e acquatinta. mm 320x245. Foglio: mm 600x245. Firmata e numerata 61/75.
Lot 307 Luigi Bartolini DONNA SUL TERRAZZO Matita nera su carta avana. mm 173x123. Firmata “Bartolini 54” in basso a destra.
Lot 308 Ugo Capocchini NUDO DI SCHIENA. 1977 Litografia. mm 418x286. Foglio: 655x445 Firmata a matita. Esemplare “7/99”. Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lot 309 Primo Conti VOLTO. 1977 Acquaforte. mm 312x245. Foglio: mm 645x460. Faccioli, 95. Firmata a matita, datata e numerata “25/75”. Margini editoriali. Alcune pieghe
Lot 310 Bruno Cassinari FANCIULLO. 1982 Acquaforte. mm 645x460. Firmata a matita e numerata “92/99”. Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lot 311 Lorenzo Tornabuoni FIGURE NEL DILUVIO. 1996 Cera molle su due lastre. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lot 312 Leo Lionni SENZA TITOLO Acquaforte. mm 315x242. Foglio: mm 605x505. Firmata e numerata 7/30.
Lot 313 Franco Rognoni COMPOSIZIONE Acquaforte e acquatinta. mm 250x195. Foglio: mm 495x350. Firmata e annotata p.d a.
Lot 314 Luciano Minguzzi SENZA TITOLO Acquaforte e acquatinta. mm 343x492. Foglio: mm 505x705. Firmata e numerata 79/85.
Lot 315 Franco Rognoni SENZA TITOLO. 1990 Acquaforte. mm 248x165. Foglio: mm 405x295. Firmata e annotata P.A.
Lot 316 Gianni Cacciarini AUTUNNO. 1996 Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lot 317 Julio Paz
EL PETIMETRE
Acquaforte. mm 570x388. Foglio: mm 712x510.
Firmata, titolata e numerata 14/40
L’opera presenta strappi e piegature lungo il margine destro -
Lot 318 Luciano Peverelli
ECRAN. 1973
Litografia. mm 580x400. Foglio: mm 700x505.
Firmata e numerata 18/100.
L’opera presenta segni di piegatura in prossimità dell’angolo superiore sinistro -
Lot 319 Mario Francesconi 4 NOVEMBRE.1996 Tecnica mista. mm 325x400. Foglio: mm 460x650 Firmata a matita e numerata “V/XX”. Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale. Margini editoriali, ottima conservazione.
Lot 320 Giancarlo Pozzi LOTTO DI 2 STAMPE I) Senza titolo. 1970. Litografia a colori. mm 142x125. Foglio: mm 230x230. Firmata, datata e numerata III/XX. II) Senza titolo. 1970. Acquaforte. mm 75x75. Foglio: mm 255x225. Firmata, datata e numerata III/XX. (2)
Lot 321 Gianluca Matti
LOTTO DI 2 STAMPE
I) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 200x173. Foglio: mm 495x355.
Firmata, datata e numerata 3/30.
II) Senza titolo. 1975. Acquaforte e puntasecca. mm 330x337. Foglio: mm 700x505.
Firmata, datata e numerata 19/25 L’opera presenta piegature lungo i margini .
(2) -
Lot 322 Ignoto
COMPOSIZIONE. 1990
acquaforte e acquatinta, cm 32x21 (lastra cm 24,5x17)
Firmata, datata e numerata 1/10 -
Lot 323 Ignoto
VIAGGIO NEL SOGNO
tecnica mista e collage su carta, cm 70x99
firmato, titolato e datato
eseguito nel 1990
L'opera presenta piegature e tracce di macchie di sporco lungo i margini -
Lot 324 Juan Santiago Corbacho LOTTO DI 2 ACQUEFORTI I) Hooflech. Acquaforte. mm 53x200. Foglio: mm 355x455. Firmata, titolata e numerata 6/9. II) Quattro piccoli racconti. Acquaforte. mm 40x163. Foglio: mm 357x455. Firmata, titolata e numerata 9/9. (2)