Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono
Lot 217 Mazegi LA PASSIONE DI CRISTO rame inciso e dipinto ad olio su tavola, cm 57x66 sul retro: firma e data eseguito negli anni Settanta
Lot 218 ANTICO PIVIALE CON DECORAZIONE FLOREALE IN FILO D'ORO E D'ARGENTO cm 260x145 Difetti, mancanze e restauri
Lot 219 BUSTO IN GESSO Busto in gesso raffigurante ufficiale dell'Esercito del Regno d'Italia Italia, inizio XX secolo h cm 34 Lievi difetti
Lot 220 Lotto composto da: - UNIFORME DA PRIMA DIVISIONE MARINES (GUADALCANAL) Unforme composta da camicia, giacca, pantaloni, bustina, cintura, galloni di anzianità di servizio, galoches e decorazioni (medaglia Fidelity, Obedience, Zeal e RIFLE-A) Epoca 1945 circa - CAPPOTTO MARINES - GIACCA
Lot 221 SCENA ORIENTALE stampa su carta, cm 31,8x21
Lot 222 SCENA ORIENTALE stampa su carta, cm 31,8x21
Lot 223 SCENA ORIENTALE stampa su carta, cm 31,8x21
Lot 224 SCENA ORIENTALE stampa su carta, cm 31,8x21
Lot 225 SCENA ORIENTALE stampa su carta, cm 31,8x21
Lot 226 CAMPANA IN BRONZO Campana in bronzo di provenienza orientale con decorazioni incise e dorate h cm 14, diam cm 18
Lot 227 PENDOLA DA TAVOLO Pendola da tavola parigina in antimonio e marmo bianco. Movimento a carica 8 giorni (da revisionare) Francia, fine XIX secolo h cm 49 Difetti, piccole rotture e mancanze
Lot 228 PORTAOROLOGIO DA TAVOLO Portaorologio da tavolo in metallo brunito Italia, inizio XX secolo h cm 20
Lot 229 OROLOGIO DA CAMINO Orologio da camino tipo Brocot, cassa in marmo nero del Belgio e verde delle Alpi. Movimento con scappamento Brocot a vista, suoneria delle ore e delle mezze su campanello Francia, epoca Napoleone III h cm 45 Lievi difetti e movimento da revisionare
Lot 230 OROLOGIO A PORTICO Orologio a portico in legno con bronzi dorati e cassa intarsiata con legni di varie essenze. Movimento parigino con suoneria delle ore e delle mezze su campanello Francia, epoca Napoleone III altezza compresa base cm 57 Difetti, mancanze, restauri e movimento da revisionare
Lot 231 OROLOGIO MORBIER Orologio Morbier tipo occhio di bue, cassa in legno laccato nero, quadrante in tolla verniciata. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze su gong Francia, fine XIX secolo cm 62x50x13 Lievi difetti, mancanze e movimento da revisionare
Lot 232 OROLOGIO DA PARETE Orologio da parete laccato con mensola, suoneria delle ore su campanello Francia, fine XIX secolo h cm 76 Difetti, mancanze, restauri e movimento da revisionare
Lot 233 OROLOGIO MORBIER Orologio Morbier a torre, cassa in legno laccato con decorazioni floreali. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campanello Francia, seconda metà XIX secolo h cm 234 Lievi difetti, restauri e movimento da revisionare
Lot 234 Tre mollette da zucchero in metallo argentato; 168 cucchiaini da saliera in argento e metallo; 15 cucchiaini da saliera in corno, osso e madre perla
Lot 235 Due coppie di saliere in cristallo con chiusura in argento Europa sec. XX (4)
Lot 236 Lotto di saliere in metallo argentato: due saliere a tripode di gusto impero; una saliera a tazza su tre piedi; tre saliere circolari a vaschetta; una saliera a carro trainato da una capra; una saliera quadrangolare in vetro con tappo in metallo; una ad asinello col basto; una circolare in onice; una saliera doppia in vetro con presa ad ombrello; tre porta saliere privi dei contenitori, Secolo XX (14)
Lot 237 Coppia di saliere in argento modellati a olandesini; g 44 Olanda; sec. XX (2)
Lot 238 Lotto composto da 118 posate in metallo argentato: 1 coltello da arrosto 46 cucchiai grandi 10 forchette grandi 18 cucchiai da dessert 18 forchette da frutta 6 coltelli da pesce 11 coltelli grandi 8 cucchiaini Il lotto è composto da posate di modelli differenti
Lot 239 Saliera in argento e cristallo a coppetta scanalata su tre piedi con base circolare Saliera in argento e vetro blu a emisfera e tre piedi sferici Complete di cucchiaini g 90
Lot 240 Lotto composto da 84 posatein metallo argentato: 14 forchette grandi 4 cucchiai grandi 3 coltelli grandi 22 cucchiaini 4 forchette da pesce 11 forchette da frutta 12 forchette da dolce 1 coltello da burro 2 pinze da zucchero 1 romaiolo da salsiera 7 cucchiai da ciliege sottospirito 1 forchettone 2 coltellini Il lotto è composto da posate di modelli differenti