Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono

Thursday 18 July 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 281
    Lot 217

    Mazegi LA PASSIONE DI CRISTO rame inciso e dipinto ad olio su tavola, cm 57x66 sul retro: firma e data eseguito negli anni Settanta

    Lot 218

    ANTICO PIVIALE CON DECORAZIONE FLOREALE IN FILO D'ORO E D'ARGENTO cm 260x145 Difetti, mancanze e restauri

    Lot 219

    BUSTO IN GESSO Busto in gesso raffigurante ufficiale dell'Esercito del Regno d'Italia Italia, inizio XX secolo h cm 34 Lievi difetti

    Lot 220

    Lotto composto da: - UNIFORME DA PRIMA DIVISIONE MARINES (GUADALCANAL) Unforme composta da camicia, giacca, pantaloni, bustina, cintura, galloni di anzianità di servizio, galoches e decorazioni (medaglia Fidelity, Obedience, Zeal e RIFLE-A) Epoca 1945 circa - CAPPOTTO MARINES - GIACCA

  • SCENA ORIENTALE stampa su carta, cm 31,8x21
    Lot 221

    SCENA ORIENTALE stampa su carta, cm 31,8x21

    Lot 222

    Lot 223

    Lot 224

    Lot 225

    Lot 226

    CAMPANA IN BRONZO Campana in bronzo di provenienza orientale con decorazioni incise e dorate h cm 14, diam cm 18

    Lot 227

    PENDOLA DA TAVOLO Pendola da tavola parigina in antimonio e marmo bianco. Movimento a carica 8 giorni (da revisionare) Francia, fine XIX secolo h cm 49 Difetti, piccole rotture e mancanze

    Lot 228

    PORTAOROLOGIO DA TAVOLO Portaorologio da tavolo in metallo brunito Italia, inizio XX secolo h cm 20

    Lot 229

    OROLOGIO DA CAMINO Orologio da camino tipo Brocot, cassa in marmo nero del Belgio e verde delle Alpi. Movimento con scappamento Brocot a vista, suoneria delle ore e delle mezze su campanello Francia, epoca Napoleone III h cm 45 Lievi difetti e movimento da revisionare

    Lot 230

    OROLOGIO A PORTICO Orologio a portico in legno con bronzi dorati e cassa intarsiata con legni di varie essenze. Movimento parigino con suoneria delle ore e delle mezze su campanello Francia, epoca Napoleone III altezza compresa base cm 57 Difetti, mancanze, restauri e movimento da revisionare

    Lot 231

    OROLOGIO MORBIER Orologio Morbier tipo occhio di bue, cassa in legno laccato nero, quadrante in tolla verniciata. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze su gong Francia, fine XIX secolo cm 62x50x13 Lievi difetti, mancanze e movimento da revisionare

    Lot 232

    OROLOGIO DA PARETE Orologio da parete laccato con mensola, suoneria delle ore su campanello Francia, fine XIX secolo h cm 76 Difetti, mancanze, restauri e movimento da revisionare

    Lot 233

    OROLOGIO MORBIER Orologio Morbier a torre, cassa in legno laccato con decorazioni floreali. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campanello Francia, seconda metà XIX secolo h cm 234 Lievi difetti, restauri e movimento da revisionare

    Lot 234

    Tre mollette da zucchero in metallo argentato; 168 cucchiaini da saliera in argento e metallo; 15 cucchiaini da saliera in corno, osso e madre perla

  • Due coppie di saliere in cristallo con chiusura in argento Europa sec. XX (4)
    Lot 235

    Due coppie di saliere in cristallo con chiusura in argento Europa sec. XX (4)

    Lot 236

    Lotto di saliere in metallo argentato: due saliere a tripode di gusto impero; una saliera a tazza su tre piedi; tre saliere circolari a vaschetta; una saliera a carro trainato da una capra; una saliera quadrangolare in vetro con tappo in metallo; una ad asinello col basto; una circolare in onice; una saliera doppia in vetro con presa ad ombrello; tre porta saliere privi dei contenitori, Secolo XX (14)

  • Coppia di saliere in argento modellati a olandesini; g 44 Olanda; sec. XX (2)
    Lot 237

    Coppia di saliere in argento modellati a olandesini; g 44 Olanda; sec. XX (2)

    Lot 238

    Lotto composto da 118 posate in metallo argentato: 1 coltello da arrosto 46 cucchiai grandi 10 forchette grandi 18 cucchiai da dessert 18 forchette da frutta 6 coltelli da pesce 11 coltelli grandi 8 cucchiaini Il lotto è composto da posate di modelli differenti

    Lot 239

    Saliera in argento e cristallo a coppetta scanalata su tre piedi con base circolare Saliera in argento e vetro blu a emisfera e tre piedi sferici Complete di cucchiaini g 90

    Lot 240

    Lotto composto da 84 posatein metallo argentato: 14 forchette grandi 4 cucchiai grandi 3 coltelli grandi 22 cucchiaini 4 forchette da pesce 11 forchette da frutta 12 forchette da dolce 1 coltello da burro 2 pinze da zucchero 1 romaiolo da salsiera 7 cucchiai da ciliege sottospirito 1 forchettone 2 coltellini Il lotto è composto da posate di modelli differenti

Lots from 217 to 240 of 281

  • 18 July 2019 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 281)