Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento
Lot 25 Scuola Tedesca della fine del XVI secolo CRISTO DERISO olio su tavola, cm 42x31
Lot 26 Artista del XVIII secolo VERGINE IMMACOLATA tempera su pergamena, cm 16x12
Lot 27 Artista del XVIII secolo MARINA CON VELIERI E FORTEZZA tempera su carta riportata su tela, cm 48x56
Lot 28 Scuola Italiana del XIX secolo VOLTO DI CRISTO olio su tavola fondo oro, cm 30x20
Lot 29 Scuola di Domenico Fiasella TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 135x100 databile al secondo quarto del XVII secolo
Lot 30 Luca Giordano (Scuola di) BACCO E ARIANNA olio su tavola, cm 17x22
Lot 31 Scuola Italiana del XVII secolo NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tavola, cm 28x40,5 indistintamente firmato
Lot 32 Scuola Francese del XIX secolo SCENA BIBLICA olio su carta applicata su tavola ovale, cm 25,5x32
Lot 33 Scuola Francese del XIX secolo SCENA BIBLICA olio su carta applicata su tavola ovale, cm 25,5x32
Lot 34 Alois Hans Schram NEFUSA olio su tela, cm 80x60
Lot 35 Scuola Francese del XIX secolo NUDO FEMMINILE matita e carboncino su carta, cm 125x90
Lot 36 Seguace di Rosa da Tivoli ARMENTI olio su tela, cm 49x63 XVIII Secolo
Lot 37 Scuola Danese del XIX secolo RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 31x25
Lot 38 Ludwig Minnigerode FANCIULLA CON FIORI olio su tavola, cm 30x20 firmato Provenienza Collezione privata, Savona
Lot 39 Scuola Danese del XIX secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 26,5x36
Lot 40 Tommaso Amantini MADONNA CON BAMBINO bassorilievo in terracotta, cm 20x14 sul retro: firmato eseguito nel 1666 L’opera è acompagnata da expertise del dottor Arialdo Patrignani
Lot 41 Scuola Toscana del XVII secolo SANTA TERESA D'AVILA olio su tela, cm 52x 43, con cornice
Lot 42 Scuola Italiana del XVIII secolo MANTO FERMA IL RE CREONTE DAL SACRIFICARE IL FIGLIO MENECEO olio su tela, cm 153x121
Lot 43 Johann Carl Loth (cerchia di) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87
Lot 44 Scuola Marchigiana del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 108,5x82
Lot 45 Scuola Italiana della fine del XIX secolo MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 119x96
Lot 46 Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela riportato su tavola, cm 75x50
Lot 47 Scuola Emiliana del XVIII secolo MADONNA BAMBINO olio su tela, cm 105x74
Lot 48 CROCIFISSO scultura lignea, cm 42x26