Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento
Lotto 1 Artista Francese del XVIII secolo GALATEA olio su rame, cm 37,5x30 firmato F. Boucher e datato 1769
Lotto 2 Giovanni Camillo Sagrestani GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 89x117
Lotto 3 Giovanni Stanchi NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA olio su tela, cm 71x56 L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi L'opera è accompagnata da attesatato di libera circolazione
Lotto 4 Daniel Seghers (attribuito a) NATURA MORTA CON FIORI olio su tavola, cm 80x53 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione
Lotto 5 Pieter Casteels III COMPOSIZIONE FLOREALE olio su tela, cm 77x60 firmato L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione
Lotto 6 Seguace di Giacomo Cipper SUONATORE DI VIOLINO olio su tela, cm 74 x 62 Inizi del XVIII Secolo
Lotto 7 Scuola Italiana del XVIII secolo RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 60x50
Lotto 8 Simone Cantarini RITRATTO DI GUIDO RENI olio su tela ovale, cm 69,7x52,5 eseguito nel 1630 circa Bibliografia: Pinacoteca Nazionale, Bologna - Los Angeles Country Museum of Art - Kimbell Art Museum, Fort Worth, Guido Reni 1575-1642, Bolgna 1988, p. 183 Esposizioni: Pinacoteca Nazionale e Accademia di Belle Arti, Museo Civico, Bologna settembre-novembre 1988 Provenienza: Sotheby’s, Londra, 26 maggio 1971, lotto 154; Christie’s, Londra, 8 luglio 1977, lotto 89
Lotto 9 Giovanni Pietro Rizzoli, detto Il Gianpietrino SAN GIROLAMO tempera su tavola, cm 75,5x52,5 L’opera è accompagnata da expertise del professor Franco Moro
Lotto 10 Francesco Fidanza PAESAGGIO COSTIERO olio su tela cm 36X45 Monogrammato in basso a destra "F.F"
Lotto 11 Tommaso Porta PAESAGGIO CON CAVALIERE E CONTADINI NEI PRESSI DI UN BORGO olio su tela, cm 52x75 L’opera è accompagnata da expertise della dottoressa Federica Spadotto
Lotto 12 Scuola Emiliana del XVIII secolo SAN CARLO IN PREGHIERA olio su tela, cm 32x19
Lotto 13 Scuola lombarda del XVIII secolo IL BRINDISI olio su tela, cm 65x54
Lotto 14 Correggio (da) MADONNA DELLA SCODELLA olio su tavola, cm 62x42 La tavola riproduce l’opera di Correggio conservata presso la Galleria Nazionale di Parma
Lotto 15 Scuola Napoletana del XVII secolo MADDALENA olio su tela, cm 57x47
Lotto 16 Scuola Veneta del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 90x71
Lotto 17 Scuola Veneta del XVIII secolo SCORCIO DI CITTÀ CON FIGURE olio su carta, cm 47x39
Lotto 18 Andrea Semino SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 60x50
Lotto 19 Scuola Italiana del XVII secolo SAN GIOVANNINO olio su vetro, cm 17,5x17,5
Lotto 20 Scuola Veneta inizi del XVIII secolo SAN GEROLAMO NEL DESERTO olio su vetro, cm 25x20
Lotto 21 Artista italiano del XVIII secolo CRISTO REDENTORE olio su vetro, cm 28x20,5
Lotto 22 Scuola Italiana fine del XVIII secolo SANTA BARBARA olio su tavoletta, cm 20x15
Lotto 23 Scuola di Anversa della seconda metà del XVI Secolo ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola di rovere parchettata, cm 71x104 Bibliografia di riferimento: M.P.J Martens, La clientèle du peintre, in Le Primitifs flamands et leur temp, Louvain-la Neuv 1994, pp. 144-179 M. Bellavitis, Frammenti di arte anversese: le ali di un trittico con l’"Adorazione dei Magi", in "Venezia arti", 2005-2006, pp. 157-160. A. Godfrinf-Born, Pieter Coecke van Aelst and the roads leading to Rome, in Culture figurative a confronto tra Fiandre e Italia dal XV al XVII secolo, a cura di A. De Floriani e M. Clelia Galassi, Milano 2009, pp. 95-103
Lotto 24 Scuola Genovese inizio del XVIII secolo ASCENSIONE DELLA VERGINE stucco policromo, cm 90x53