Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 764 of 764
    Lot 745

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Lotto composto da un centrotavola in metallo argentato modello "Noce" firmato "Lino Sabattini S/47 COLLEZIONE SABATTINI BREGANO ITALY", numerato 4/150 alla base e datato 1977 unito ad centrotavola in metallo argentato. Bregnano, anni '70. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

    per il modello "Noce":
    F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p.194; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 49

    Lot composed of a centerpiece in silvered metal "Noce" model signed "Lino Sabattini S / 47 COLLECTION SABATTINI BREGANO ITALY", numbered 4/150 at the base and dated 1977 combined with centerpiece in silvered metal. Bregnano, 1970s. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Literature
    for the model" "Noce"
    F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p.194; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 49"

    Lot 746

    Vaso modello "Mitrio con palme". Bregnano, 1976. Metallo argentato. Firmato "Lino Sabattini" e numerato a incussione "MITRIO S/42 COLLEZIONE SABATTINI BREGNANO ITALY". (h cm 25) (lievi difetti)

    Provenienza

    F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p.63; Catalogo MADE IN ITALY Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber, Grassimuseum Leipzig, ill. 26

    Vase model "Mitrio con palme". Bregnano, 1976. Silver metal. Signed "Lino Sabattini" and numbered "MITRIO S / 42 SABATTINI COLLECTION BREGNANO ITALY". (h 25 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 747

    Lotto composto da due centrotavola in metallo argentato firmati a incussione sotto la base "SABATTINI MADE IN ITALY" uniti a un centrotavola in metallo argentato e vetro soffiato satinato blu. Bregnano, anni '80. (Misure diverse) (difetti al vetro)

    Provenienza

    Lot consisting of two silver-plated metal centerpieces signed under the base "SABATTINI MADE IN ITALY" combined with a centerpiece in silver metal and blue satin blown glass. Bregnano, 1980s. (Different sizes) (glass defects)

    Provenance

    Lot 748

    Servizio da te modello "Boule" composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera e un vassoio. Produzione Christofle, 1950, Italia/Francia. Metallo argentato. Marcato "PROD CHRISTOFLE ITALY" e "PROD CHRISTOFLE FRANCE". Un servizio del medesimo modello è esposto al MOMA di New York. (Misure diverse) (lievi difetti)

    "Rivista dell’Arredamento", n. 74, febbraio 1961, p. 53; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e Funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense 1979, p. 17; F. Alison, R. De Fusco, L’Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p. 177

    "Boule" tea set composed of a teapot, a sugar bowl, a milk jug and a tray. Produced by Christofle, 1950, Italia/Francia. Silver metal. Marked "PROD CHRISTOFLE ITALY" and "PROD CHRISTOFLE FRANCE". A service of the same model is exhibited at the MOMA in New York. (Different sizes) (slight defects)

    Literature

    Lot 749

    Lotto composto da un vassoio modello "G/13 Cerchio" con inserto in vetro e due vassoi rettangolari. Bregnano, anni '70. Metallo argentato. Due esemplari firmati a incussione sotto la base. (d cm 30) (lievi difetti)

    Provenienza

    per il modello "G/13 Cerchio":
    La produzione Sabattini Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria S.P.A, MOG, Osnago s.d. p. 19

    Lot composed of a tray model "G / 13 Cerchio" with glass insert and two rectangular trays. Bregnano, 1970s. Silver metal. Two models signed under the base. (d 30 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature
    for the model" "G / 13 Circle" :
    The Sabattini production Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria S.P.A, MOG, Osnago s.d. p. 19

    Lot 750

    Lotto di prototipi di due lampade da tavolo con diffusore parallelepipedo in plexiglass opalino. Base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Bregnano, 1975. Modelli sperimentali prodotti dall'autore in serie limitata. (cm 30x52,5x30) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot of two prototypes table lamps with opaline plexiglass parallelepiped diffuser. Base in folded metal sheet, hand-brushed, silver-plated. Bregnano, 1975. Experimental model produced by the author in a limited edition. (30x52.5x30 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 751

    Lotto di due lampade da tavolo cilindriche in plexiglass opalino con base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Bregnano, 1975. Modelli sperimentali prodotti dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (d cm 22 e h cm 36,5; d cm 15 e h cm 30) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot of two cylindrical table lamps in opaline plexiglass with base in folded metal sheet, hand-brushed, silver-plated. Bregnano, 1975. Experimental models produced by the author in a limited edition. Signature "SABATTINI" to the base. (d 22 cm and h 36.5 cm; d 15 cm and 30 cm h) (slight defects)

    Provenance

    Lot 752

    Lotto di due lampade da terra cilindriche in plexiglass opalino con base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Bregnano, 1975. Modelli sperimentali prodotti dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (d cm 30 e h cm 134; d cm 30 e h cm 112) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot of two cylindrical table lamps in opaline plexiglass with base in folded metal sheet, hand-brushed, silver-plated. Bregnano, 1975. Experimental models produced by the author in a limited edition. Signature "SABATTINI" to the base. (d 30 cm and h 134 cm; d 30 cm and h 112 cm) (slight defects)

    Provenance

    Lot 753

    Coppia di lampade da tavolo cilindriche in plexiglass opalino con base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Bregnano, 1975. Modelli sperimentali prodotti dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (h cm 25; d cm 15) (lievi difetti)

    Provenienza

    Pair of cylindrical table lamps in opaline plexiglass with base in folded metal sheet, hand-brushed, silver-plated. Bregnano, 1975. Experimental models produced by the author in a limited edition. Signature "SABATTINI" to the base. (h 25 cm.; d 15 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 754

    Lotto di prototipi di due lampade da tavolo con diffusore parallelepipedo in plexiglass opalino. Base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Bregnano, 1975. Modelli sperimentali prodotti dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (cm 22,5x38x22,5; cm 15x25x15) (difetti)

    Provenienza

    Lot of two prototypes table lamps with opaline plexiglass parallelepiped diffuser. Base in folded metal sheet, hand-brushed, silver-plated. Bregnano, 1975. Experimental model produced by the author in a limited edition. (22.5x38x22.5 cm; 15x25x15 cm) (defects)

    Provenance

    Lot 755

    Lampada da tavolo con diffusore parallelepipedo in plexiglass opalino. Base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, dorata. Bregnano, 1975. Modello sperimentale prodotto dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (cm 22,5x38x22,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Table lamp with parallelepiped diffuser in opaline plexiglass. Base in folded metal sheet, hand-brushed, gilded. Bregnano, 1975. Experimental model produced by the author in a limited edition. (22.5x38x22.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 756

    Centrotavola modello "S/43 Sin". Bregnano, disegno del 1976, esemplare del 2002. Metallo argentato. Firmato a punta e a incussione "Lino Sabattini SIN 1976/2002 COLLEZIONE SABATTINI ITALY" alla base e recante il simbolo grafico della manifattura sotto la base. (cm 70x27) (lievi difetti)

    Provenienza

    Catalogo "Sabattini", s.d. s.p.

    Centerpiece model "S/43 Sin". Bregnano, drawing of 1976, model of 2002Silver metal. Signed "Lino Sabattini SIN 1976/2002 SABATTINI ITALY COLLECTION" at the base and bearing the graphic symbol of the manufacture under the base. (70x27 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 757

    Due centrotavola modello "Coppa Rialto" uniti a un vassoio modello "Alzata Rialto". Bregnano, 2000. Metallo argentato. Firmati e datati a punta. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Two "Coppa Rialto" model centerpieces combined with a "Alzata Rialto" model tray. Bregnano, 2000. Silver metal. Signed and dated. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Lot 758

    Insalatiera modello "G/84 Bacillus". Italia, anni '70'/80. Struttura in metallo aregentato e coppa in vetro. Firmato a incussione. (h cm 15,5; d cm 23) (lievi difetti)

    Salad bowl model "G/84 Bacillus". Italy, 1970s/1980s. Structure in white metal and glass cup. Signed. (h 15.5 cm.; d 23 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 759

    Rosenthal

    "Tre vasi uniti"
    Scultura-prototipo ispirata alla produzione di Lino Sabattini. Germania, 1986. Ceramica smaltata in nero. (cm 44x26x28) (difetti)

    Provenienza

    F. Albini, Argento e design. La produzione di Lino Sabattini, tesi di laurea A.A. 08/09, Università degli Studi di Milano, p. 42

    "Tre vasi uniti"
    Prototype sculpture inspired by the production of Lino Sabattini. Germany, 1986. Black glazed ceramic. (44x26x28 cm.) (defects)

    Provenance

    Literature

    Lot 760

    Lotto composto da un centrotavola in ceramica smaltata rosso, nero e oro e un piattino in ceramica smaltata rosso e nero. Bregnano, anni '90. Ready-made rettificato dall'autore. (Centrotavola h cm 5,5, d cm 20,5; piattino d cm 17) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot consisting of a red, black and gold glazed ceramic centerpiece and a red and black glazed ceramic saucer. Bregnano, 1990s. Ready-made amended by the author. (Centerpiece h 5.5 cm. d 20.5 cm; saucer d 17 cm) (slight defects)

    Provenance

    Lot 761

    "Piazza 5 colonne"
    Scultura composta da una serie di prototipi di vasi soliflore in ottone argentato su vassoio in ottone argentato. 1985. Firmato, titolato e datato. (Vassoio: cm 59,5x41,5; vasi: h max cm 36,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Piazza 5 colonne"
    Sculpture composed of a series of prototypes of soliflore vases in silvered brass on a silvered brass tray. 1985. Signed, titled and dated. (Tray: 59.5x41.5 cm; vases: h max cm 36.5) (slight defects)

    Provenance

    Lot 762

    Tavolo con piano in granito e colonna centrale in granito e acciaio. Bregnano, anni '80. (h cm 72; d cm 140) (lievi difetti)

    Provenienza

    Table with granite top and central column in granite and steel. Bregnano, 1980s. (h 72 cm.; d 140 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 763

    Scultura da parete. Bregnano, 1976. Filo di ottone argentato. Firmata e datata. (cm 88,5x87,5x14) (lievi difetti)

    Provenienza

    Wall sculpture. Bregnano, 1976. Silver-plated brass wire. Signed and dated. (88.5x87.5x14 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lot 764

    Scultura da parete. Bregnano, 1976. Filo di ottone argentato. Firmata e datata. (cm 95,5x95x16,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Wall sculpture. Bregnano, 1976. Silver-plated brass wire. Signed and dated. (95.5x95x16.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

Lots from 745 to 764 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)