Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

Lotto composto da un centrotavola in metallo argentato modello "Noce" firmato "Lino Sabattini S/47 COLLEZIONE SABATTINI BREGANO ITALY", numerato 4/150 alla base e datato 1977 unito ad centrotavola in metallo argentato. Bregnano, anni '70. (Misure diverse) (lievi difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

per il modello "Noce":
F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p.194; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 49

Lot composed of a centerpiece in silvered metal "Noce" model signed "Lino Sabattini S / 47 COLLECTION SABATTINI BREGANO ITALY", numbered 4/150 at the base and dated 1977 combined with centerpiece in silvered metal. Bregnano, 1970s. (Different sizes) (slight defects)

Provenance

Literature
for the model" "Noce"
F. Alison, R. De Fusco, L'Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p.194; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, s.d. p. 49"