Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Manifattura di Murano

"Testa di drago"
Scultura in vetro sommerso incolore e ambra con applicazione di foglia d'oro. Base in plexiglass realizzata da Lino Sabattini. Italia, produzione recente. (h cm 24 (compresa la base)) (gravi difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

"Testa di drago"
Colorless and amber sommerso glass sculpture with gold leaf application. Plexiglass base made by Lino Sabattini. Italy, recent production. (h 24 cm (including the base)) (major defects)

Provenance