Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

Centrotavola modello "S/43 Sin". Bregnano, disegno del 1976, esemplare del 2002. Metallo argentato. Firmato a punta e a incussione "Lino Sabattini SIN 1976/2002 COLLEZIONE SABATTINI ITALY" alla base e recante il simbolo grafico della manifattura sotto la base. (cm 70x27) (lievi difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Catalogo "Sabattini", s.d. s.p.

Centerpiece model "S/43 Sin". Bregnano, drawing of 1976, model of 2002Silver metal. Signed "Lino Sabattini SIN 1976/2002 SABATTINI ITALY COLLECTION" at the base and bearing the graphic symbol of the manufacture under the base. (70x27 cm.) (slight defects)

Provenance

Literature