Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 764
    Lot 673

    Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)

    Bottiglia quadrangolare in grès smaltato a colature nei toni del verde, del bruno e del celeste. Firmata "Fantoni" sotto la base. (cm 21x37x12) (lievi difetti)

    Quadrangular glazed stoneware bottle in green, brown and light blue shades.. Signed "Fantoni" under the base. (21x37x12 cm.) (slight defects)

    Lot 674

    Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936)

    Vaso a bottiglia a sezione quadrangolare in gres smaltato in beige, bruno e blu. Italia, anni '70. Firmato sotto la base "GAMBONE ITALY". (h cm 34,5)

    Bottle with quadrangular section in glazed beige, brown and blue stoneware. Italy, 1970s. Signed under the base"GAMBONE ITALY". (h 34.5 cm.)

    Lot 675

    Bottiglia in gres smaltato in créme, marrone scuro e chiaro. Italia, anni '70'/80. Firmato sotto la base "GAMBONE ITALY". (h cm 57)

    Glazed stoneware bottle in créme, dark and light brown. Italy, 1970s/1980s. Signed under the base"GAMBONE ITALY". (h 57 cm.)

    Lot 676

    Carlo Zauli (1926 - 2002)

    Vaso soliflore a forma panciuta e collo stretto in ceramica smaltata nei toni del celeste craquele e a lustro metallico ocra e bordeaux. Faenza, 1965. Firmato sotto la base. (h cm 21,5)

    Soliflore vase in glazed ceramic in light blue craquelure and ocher and red-purple metallic luster. Faenza, 1965. Signed under the base. (h 21.5 cm.)

    Lot 677

    Bertozzi & Casoni

    "Avanti"
    Scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata, titolata e datata 2002 sotto la base. (cm 27,5x16,5x28,5) (difetti)

    "Avanti"
    Polychrome glazed ceramic sculpture underglazed.. Signed, titled and dated 2002 under the base. (27.5x16.5x28.5 cm.) (defects)

    Lot 678

    Ceramica modellata a mano, graffita e smaltata in policromia. 1953. Datata e firmata sotto la base "Fantoni 1953". Recante etichetta cartacea sotto la base. (h cm 55) (lievi difetti)

    Hand-molded, engraved and polychrome glazed ceramic. 1953. Dated and signed under the base "Fantoni 1953". Bearing paper label under the base. (h 55 cm.) (slight defects)

    Lot 679

    Carlo Zauli (1926 - 2002)

    Scultura in grès smaltato in beige e in bruno. Faenza, anni '60/'70. Firmata al verso. (cm 42,5x8x29) (lievi difetti)

    Beige and brown glazed stoneware sculpture. Faenza, 1960s/1970s. Signed on the verso. (42.5x8x29 cm.) (slight defects)

    Lot 680

    Guido Gambone (Montella 1909 - Firenze 1969)

    Vaso a valva in ceramica invetriata smaltata in bianco e giallo con decori graffiti sulla superficie esterna. Vietri, anni '50. Firmato sotto la base "Gambone Italy" e con il simbolo grafico dell'asinello. (h cm 30) (lievi difetti)

    Vase in glazed ceramic underglazed in white and yellow with graffiti decorations on the external surface. Vietri, 1950s. Signed under the "Gambone Italy" base and with the graphic symbol of the donkey. (h 30 cm.) (slight defects)

    Lot 681

    Florence Knoll (1917 - 2019)

    Coppia di tavoli bassi quadrati. Produzione Knoll, Italia, anni '60. Piano in legno impiallacciato e telaio in acciaio cromato. (cm 76x43x76) (difetti)

    Pair of small square tables. Produced by Knoll, Italy, 1960s. Veneered wood top and chromed steel frame. (76x43x76 cm.) (defects)

    Lot 682

    Ross Littell (1924 - 2000)

    Tavolino da salotto. Produzione ICF, Italia, anni '70. Struttura in metallo e piano in cristallo di forte spessore. (cm 100x42x100) (difetti)

    Coffee table. Produced by ICF, Italy, 1970s. Metal structure and thick glass top. (100x42x100 cm.) (defects)

    Lot 683

    Sven Ivar Dysthe (Oslo 1931)

    Tavolino da salotto. Produzione Dokka Møbler, Norvegia, anni '60. Piano rettangolare e fasce laterali in palissandro indiano. Etichetta del produttore sotto il piano. (cm 135x45x70) (difetti)

    Coffee table. Produced by Dokka Møbler, Norway, 1960s. Rectangular top and side strips in Indian rosewood. Manufacturer label under the top. (135x45x70 cm.) (defects)

    Lot 684

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986)

    Libreria impiallacciata in teak con inserti in alluminio. Produzione Herman Miller, anni '50/'60. (cm 710x320x50) (difetti)

    Teak veneered bookcase with aluminum inserts. Produced by Herman Miller, 1950s/1960s. (710x320x50 cm.) (defects)

    Lot 685

    Aarnio Eero (Helsinki 1932)

    Poltrona appesa modello "Bubble Chair". Produzione Eero Aarnio Originals, Finlandia, disegno del 1968, esemplare degli anni '80/'90. Guscio in metacrilato trasparente con barra in acciaio cromato e cuscini imbottiti e rivestiti in stoffa marrone. Catena in acciaio inox. (cm 103x90x105) (lievi difetti)

    Hanging armchair model "Bubble Chair". Produced by Eero Aarnio Originals, Finland, drawing of 1968, model of the 80s / 90sTransparent methacrylate shell with chromed steel bar and padded cushions covered in brown fabric. Stainless steel chain. (103x90x105 cm.) (slight defects)

    Lot 686

    Bernt Petersen (1937 - 2017)

    Coppia di poltrone modello "Crate". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca, 1982ca. Faggio laccato bianco. (cm 64x74x66) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "Crate". Produced by Carl Hansen & Son, Denmark, 1982ca. White lacquered beech. (64x74x66 cm.) (slight defects)

    Lot 687

    Ludwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969)

    Coppia di poltroncine modello "MR 40". Probabile edizione Knoll, USA, anni '60/'70. Tubolare metallico curvato, cuoio color terra di Siena. (cm 58x75x89) (lievi difetti)

    per esemplari simili:
    Mies van der Rohe. Architetture e design a Stoccarda, Barcellona e Brno, a cura di A. von Vegesak, M. Kries, Skira, Milano 2005, p. 34

    Pair of armchairs model "MR 40". Probabile edizione Knoll, Usa, 1960s/1970s. Metal tube, Siena-colored leather. (58x75x89 cm.) (slight defects)

    Literature
    per esemplari simili:

    Lot 688

    Marcel Blondel

    Divanetto a due moduli. 1969. Seduta singola rivestita in similpelle beige e tavolino impiallacciato in noce; struttura in fusione di alluminio e acciaio con verniciatura nera corrugata. Modello progettato per la sala d'attesa dell'aeroporto internazionale di Ginevra. (cm 130x75x60) (lievi difetti)

    Two-module sofa. 1969. Single seat covered in beige faux leather and walnut veneered coffee table; structure in cast aluminum and steel with corrugated black paint. Model designed for the waiting room of Geneva International Airport. (130x75x60 cm.) (slight defects)

    Lot 689

    Piccola mensola a due ripiani impiallacciati in teak, struttura in tondino di ferro verniciato nero. Nord Europa, anni '50. (cm 42x55x20) (lievi difetti)

    Small shelf with two shelves in veneered teak, structure in black painted iron rod. Northern Europe, 1950s. (42x55x20 cm.) (slight defects)

    Lot 690

    Ole Wanscher (Danimarca 1903 - Gentofte 1985)

    Poltrona con pouf. Produzione France & Son, Danimarca, anni '60. Struttura in legno di teak massello e cuscini rivestiti in tessuto azzurro. Recante marchio del produttore. (poltrona: cm 68x78x73; pouf: cm 54x38,5x47,5) (lievi difetti)

    Armchair with pouf. Produced by France & Son, Denmark, 1960s. Solid teak wood structure and cushions covered in light blue fabric. Bearing the manufacturer's mark. (armchair: 68x78x73 cm; pouf: cm 54x38.5x47.5) (slight defects)

    Lot 691

    Coppia di poltroncine di gusto déco, struttura in legno di rovere massello, schienale rivestito in cuoio marrone scuro, seduta rivestita in pelle color terra bruciata. Francia, secolo XX. (cm 64x100x55) (lievi difetti e restauri)

    Pair of small tasteful déco armchairs, structure in solid oak wood, backrest covered in dark brown leather, seat covered in burnt - earth colored leather. France, 20th century. (64x100x55 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 692

    Arne Norell (1917 - 1971)

    Poltrona con poggiapiedi della serie "Inca". Svezia, anni '70. Struttura in legno massello, cuscini con rivestimento in pelle e cinghie in cuoio. Recante etichetta del produttore sotto la seduta. (poltrona: cm 86x91x80; poggiapiedi: cm 78x40x60) (lievi difetti)

    Armchair with footrest of the series "Inca". Sweden, 1970s. Solid wood structure, cushions with leather upholstery and leather straps. Bearing the manufacturer's label under the seat. (armchair: 86x91x80 cm; footrest: cm 78x40x60) (slight defects)

    Lot 693

    Bender Lennart

    Tavolino modello "Corona". Produzione Ulferts Mobler, Svezia, anni '50/'60. Seduta in compensato curvato di teak e struttura in tondino di metallo saldato e verniciato nero. Marcato a fuoco sotto alla seduta. (cm 63x49x31,5) (lievi difetti)

    Small table model "Corona". Produced by Ulferts Mobler, Sweden, 1950s/1960s. Seat in curved teak plywood and structure in black painted metal rod. Marked under the seat. (63x49x31.5 cm.) (slight defects)

    Lot 694

    France & Son

    Tre tavolini impilabili. Danimarca, anni '50. Legno di teak massello. Recanti etichetta del produttore sotto il piano. (cm 45,5x40x45,5) (difetti e restauri)

    Three stackable tables. Denmark, 1950s. Solid teak wood. Bearing the manufacturer's label under the top. (45.5x40x45.5 cm.) (defects and restorations)

    Lot 695

    Harry Bertoia (1915 - 1978)

    Panca modello "Slat bench". Produzione Knoll International, USA, 1952. Struttura in tondino d'acciaio verniciato nero e seduta in teak. (cm 167x38x47) (lievi difetti)

    U. Dietz, M. Thyriot, K. Sembach, Classici moderni, Editoriale Domus, 1985, p.125

    Bench model "Slat bench". Produced by Knoll International, Usa, 1952. Structure in black painted steel rod and seat in teak. (167x38x47 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 696

    Marcel Blondel

    Divanetto a due moduli. 1969. Seduta singola rivestita in similpelle marrone e tavolino impiallacciato in noce; struttura in fusione di alluminio e acciaio con verniciatura nera corrugata. Modello progettato per la sala d'attesa dell'aeroporto internazionale di Ginevra. (cm 130x75x65) (lievi difetti)

    Two-module sofa. 1969. Single seat covered in brown faux leather and walnut veneered coffee table; structure in cast aluminum and steel with corrugated black paint. Model designed for the waiting room of Geneva International Airport. (130x75x65 cm.) (slight defects)

Lots from 673 to 696 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)