Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 764
    Lot 577

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno di palissandro indiano, seduta con rivestimento in similpelle nera. (cm 45,5x75x46) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 64

    Six chairs model "101". Produced by Cassina, Meda, 1959. Indian rosewood, seat with black faux leather covering. (45.5x75x46 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 578

    Lotto di sei sedie con struttura in legno di mogano e puntali delle gambe anteriori in ottone, seduta e schienale in skai. Italia, anni '50. (cm 44x100x52) (gravi difetti e restauri)

    Lot of six chairs with mahogany wood structure and brass front leg tips, skai seat and back. Italy, 1950s. (44x100x52 cm.) (major defects and restorations)

    Lot 579

    Lotto di quattro chiavarine in bronzo dorato con seduta rivestita in velluto sintetico ametista. Italia, anni '50. (cm 41x91x48,5) (lievi difetti e restauri)

    Lot of four gilded bronze chiavarine with seat covered in amethyst synthetic velvet. Italy, 1950s. (41x91x48.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 580

    Marcel Breuer
    ( Pécs 1902 - New York 1981 )
    ITA
    Otto sedie modello "Cesca". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '50. Tubolare metallico curvato, seduta e schienale incannucciati bordati in frassino tinto nero. Recanti etichetta della manifattura. (cm 46x77x47) (lievi difetti)

    F. Baudot, Les assises du siècle, Editions du May, Paris, 1990, p. 28

    EN
    Eight chairs model "Cesca". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1950s. Tubulat curved metal, seat and backrest edged in black stained ash. Bearing the manufacturing label. (46x77x47 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 581

    Poltrona imbottita con rivestimento in tessuto a righe gialle, verdi e rosso/arancio con gambe in ottone. Italia, anni '50. (cm 88x90x90) (lievi difetti)

    Upholstered armchair with fabric covered in yellow, green and red / orange stripes with brass legs. Italy, 1950s. (88x90x90 cm.) (slight defects)

    Lot 582

    Michele De Lucchi (Ferrara 1951)

    Poltroncina modello "First". Produzione Memphis, Milano, 1983. Metallo verniciato grigio, legno laccato celeste e nero. (cm 64x90x46) (lievi difetti)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 320

    Armchair model "First". Produced by Memphis, Milan, 1983. Gray painted metal, light blue and black lacquered wood. (64x90x46 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 583

    Vittorio Nobili (1935)

    Poltroncina girevole modello "Medea ". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di teak. (cm 61x80x56) (lievi difetti)

    Swivel armchair model "Medea ". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved teak plywood. (61x80x56 cm.) (slight defects)

    Lot 584

    Paolo Pallucco (1950) e Mireille Rivier (1959)

    Poltroncina modello "Barba d'Argento". Italia, 1986. Seduta con struttura in metallo che permette per scorrimento, il progressivo allungamento e la regolarizzazione in altezza della seduta-schienale. (cm 51x72x71) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 360

    Armchair model "Barba d'Argento". Italy, 1986. Seat with metal structure that allows for sliding, the progressive lengthening and height adjustment of the seat-backrest. (51x72x71 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 585

    Cini Boeri (Milano 1924)

    Sedia modello "Botolo". Produzione Arflex, Italia, 1973. Seduta e schienale rivestiti in simil pelle nera, gambe in ferro. (cm 50x75x52) (difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 212

    Chair model "Botolo". Produced by Arflex, Italy, 1973. Seat and back upholstered in black faux leather, iron legs. (50x75x52 cm.) (defects and losses)

    Literature

    Lot 586

    William Katavolos (1924)

    Poltroncina modello "New York". Produzione ICF, Italia. Rivestimento in tessuto rosso e struttura in acciaio cromato e nero. (cm 71,5x71x70) (lievi difetti)

    Armchair model "New York". Produced by ICF, Italy. Red fabric upholstery and chrome and black steel structure. (71.5x71x70 cm.) (slight defects)

    Lot 587

    Reguitti

    Poltroncina pieghevole modello "452 Ninfea". Agnosine (Brescia), anni '50. Struttura in legno massello e metallo, seduta e schienale impagliati. (cm 48x71,5x78) (lievi difetti)

    I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 46

    Swivel armchair model "452 Ninfea". Agnosine (Brescia), 1950s. Structure in solid wood and metal, seat and backrest stuffed with straw. (48x71.5x78 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 588

    Tavolino da salotto. Produzione Cassina, Meda, 1960ca. Legno di palissandro assemblato con incastri a pettine, cristallo molato. (cm 75,5x38x75,5) (lievi difetti)

    sedie della stessa serie:
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 78

    Small table. Produced by Cassina, Meda, 1960ca. Rosewood, bevelled crystal. (75.5x38x75.5 cm.) (slight defects)

    Literature
    sedie della stessa serie:

    Lot 589

    Tavolo basso modello "Kyoto coffee table". Produzione Knoll, USA, 1974. Struttura in legno massello incastrato a griglia e piano in cristallo. (cm 76x35x76) (lievi difetti)

    Small table model "Kyoto coffee table". Produced by Knoll, Usa, 1974. Structure in solid wood and glass top. (76x35x76 cm.) (slight defects)

    Lot 590

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Lotto composto da due comodini a un cassetto. Produzione Sormani, Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato e massello. (cm 50x61x39) (lievi difetti)

    Lot of two bedside tables with one drawer. Produced by Sormani, Italy, 1960s. (50x61x39 cm.) (slight defects)

    Lot 591

    Sideboard impiallacciato in legno di palissandro indiano con maniglie e gambe in alluminio e metallo cromato. Italia, anni '50. (cm 180,5x62x42) (lievi difetti)

    Indian rosewood veneered sideboard with aluminum and chromed metal handles and legs. Italy, 1950s. (180.5x62x42 cm.) (slight defects)

    Lot 592

    Tavolino da salotto con base in tubolare di ottone e piano in marmo. Italia, anni '40. (cm 103x46,5x50) (lievi difetti)

    Small table with brass base and marble top. Italy, 1940s. (103x46.5x50 cm.) (slight defects)

    Lot 593

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Tavolo da salotto modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Italia, anni '50. Struttura in metallo laccato nero e piedini cromati. (cm 140x35,5x140) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54

    Coffee table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Italy, 1950s. Structure in black lacquered metal and chromed feet. (140x35.5x140 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 594

    Tavolo allungabile in legno di teak massello con piano circolare. Italia, anni '50. (h cm 75; d cm 120) (lievi difetti e mancanza delle prolunghe)

    Extendable table in solid teak wood with circular top. Italy, 1950s. (h 75 cm.; d 120 cm.) ()

    Lot 595

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    Scrivania da centro con cassetto centrale e due vani laterali sottopiano. Italia, 1935ca. Legno di rovere. (cm 160x80x80) (restauri)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    per esemplare analogo:

    Center desk with central drawer and two side lower top compartments. Italy, 1935ca. Oak wood. (160x80x80 cm.) (restorations)

    Provenance

    Literature
    per esemplare analogo:

    Lot 596

    Scrittoio da centro a tre cassetti laterali. Produzione Bernini, Italia, anni '50. Legno di teak impiallacciato e bordato e multistrato. (cm 120x72x60) (difetti)

    Center desk with three side drawers. Produced by Bernini, Italy, 1950s. Teak wood veneered and edged and plywood. (120x72x60 cm.) (defects)

    Lot 597

    Tavolo da pranzo modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Italia, anni '50. Struttura in metallo laccato nero e piedini cromati. (cm 200x71,5x100) (lievi difetti)

    Table model "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Italy, 1950s. Structure in black lacquered metal and chromed feet. (200x71.5x100 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 598

    Tavolo allungabile in teak massello. Italia, 1957ca. (chiuso cm 140x73x90; aperto cm 240x73x90) (lievi difetti)

    Extendable table in solid teak. Italy, 1957ca. (closed 140x73x90 cm; open 240x73x90 cm) (slight defects)

    Lot 599

    ISA

    Salotto composto da un divano e due poltrone imbottiti con rivestimento in seta gialla e gambe in fusione di alluminio ottonato. Ponte San Pietro, Bergamo, anni '50. (divano: cm 160x75x90; poltrone: cm 90x75x90) (difetti)

    Living room composed of a sofa and two upholstered armchairs with yellow silk covering and legs in cast brass-plated aluminum. Ponte San Pietro, Bergamo, 1950s. (sofa: 160x75x90 cm; armchairs: 90x75x90 cm) (defects)

    Lot 600

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Divano a quattro posti modello "Square". Produzione Arflex, Milano, 1962. Rivestimento in pelle color testa di moro. Modello dotato di gambe su rotelle. (cm 254x77x83) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Four seater sofa model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Brown leather cover. Model with legs on wheels. (254x77x83 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

Lots from 577 to 600 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)