Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Cini Boeri (Milano 1924)

Sedia modello "Botolo". Produzione Arflex, Italia, 1973. Seduta e schienale rivestiti in simil pelle nera, gambe in ferro. (cm 50x75x52) (difetti e mancanze)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 212

Chair model "Botolo". Produced by Arflex, Italy, 1973. Seat and back upholstered in black faux leather, iron legs. (50x75x52 cm.) (defects and losses)

Literature