Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 764
    Lot 457

    Giulio Coltellacci (Roma 1916 - Roma 1983)

    (Attribuito)
    Bozzetto di scena teatrale. Roma, anni '50. Tecnica mista su carta incollata su cartoncino. (cm 32x49) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Emilio Brunetta

    (Attributed)
    Theatrical stage sketch. Rome, 1950s. Mixed technique on paper glued on cardboard. (32x49 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Emilio Brunetta Collection

    Lot 458

    Umberto Zimelli (Forlì 1898 - Milano 1972)

    Lotto di tre bozzetti per scenografia teatrale. Milano, 1950. Tecnica mista su cartoncino. Firmati e datati "ZIMELLI 50". (cm 22,5,34,5; cm 35,5x50; cm 35,5x50) (lievi difetti)

    Lot of three sketches for theatrical set design. Milan, 1950. Mixed technique on cardboard. Signed and dated "ZIMELLI 50". (22.5.34.5 cm; 35.5x50 cm; 35.5x50 cm) (slight defects)

    Lot 459

    Giancarlo Iliprandi (Milano 1925 - 2016)

    "Testa"
    Lotto di due disegni raffiguranti un volto femminile. Milano, anni '50. Pennarello nero, inchiostro di china, matita e biacca su cartoncino. Firmati in basso a destra e in basso a sinistra. (cm 15,5x22,3 e cm 15,7x21,8 )

    Provenienza

    "Testa"
    Lot of two drawings depicting a female face. Milan, 1950s. Black marker, ink, pencil and white biacca on cardboard. Signed lower right and lower left. (15.5x22.3 cm and 15.7x21.8 cm)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 460

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Due fogli con schizzi architettonici per il Palazzo Marzotto in Piazza San Babila. Milano, 1939ca. Grafite e inchiostro nero su carta. Un foglio disegnato recto-verso l'altro recante nota manoscritta per Soncini. (cm 28,4x22,4) (lievi difetti)

    Provenienza

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 106, G. Ponti, Invenzione d'una architettura composta. Dai "cuboni" alla composizione d'una architettura, in "Stile", n. 39, marzo 1944, pp.1-10.

    Two of sheets with architectural sketches for the Palazzo Marzotto in Piazza San Babila. Milan, 1939ca. Graphite and black ink on paper. A sheet drawn recto-verso, the other bearing handwritten note for Soncini. (28.4x22.4 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 461

    Due fogli recanti schizzi di una figura con motti, di figure femminili e di mani. Milano, anni '50/'60. Penna a sfera nera e blu, pennarelli e grafite su carta. (Misure varie) (lievi difetti)

    Provenienza

    Two sheets bearing sketches of a figure with mottos, female figures and hands. Milan, 1950s/1960s. Black and blue pen, markers and graphite on paper. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 462

    Nove studi per decorazioni probabilmente destinati a portali o pannelli murali. Milano, anni '30/'40. Grafite e pastello rosso su carta da spolvero. (cm 35x56) (lievi difetti)

    Provenienza

    Nine studies for decorations probably made for portals or wall panels. Milan, 1930s/1940s. Graphite and red pastel on sketching paper. (35x56 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 463

    Due fogli recanti schizzi a matita per "Pulcinella" di Igor Strawinsky. Milano, 1939ca. Grafite e inchiostro nero su carta. Recanti annotazioni autografe. (cm 30x21,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Two sheets with pencil sketches for "Pulcinella" by Igor Strawinsky. Milan, 1939ca. Graphite and black ink on paper. Bearing autograph notes. (30x21.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 464

    Due fogli recanti schizzi con figure femminile per decorazioni pittoriche o per pubblicazione. Milano, anni '30/'40. Inchiostro nero su carta. (cm 26x19,1) (lievi difetti)

    Provenienza

    Two sheets bearing sketches with female figures for pictorial decorations or for publication. Milan, 1930s/1940s. Black ink on paper. (26x19.1 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 465

    Tre fogli recanti studi per: il centro culturale Anton Bruckner, Linz, Austria 1963; la scala interna di un'architettura degli anni '20; alcuni interni architettonici e arredi anni '50. Milano, fra anni '20 e anni '60. Grafite e inchiostro su carta e su lucido. (Misure varie) (lievi difetti)

    Provenienza

    Risultato felice di un concorso perduto, in "Domus", n. 438, maggio 1966, pp. 58-63.

    Three papers with studies for: the Anton Bruckner cultural center, Linz, Austria 1963; the internal staircase of a 1920s architecture; some 50s architectural interiors and furnishings. Milan, fra anni '20 e anni '60. Graphite and ink on tracing paper. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 466

    Tredici fogli recanti schizzi perlopiù ascrivibili allo studio dei costumi e delle scene per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Uniti a tre veline dattiloscritte. Milano, 1947ca. Grafite e inchiostro nero e blu su carta. Recanti note autografe. Alcuni disegnati recto-verso. (Misure varie) (lievi difetti)

    Provenienza

    Thirteen sheets bearing mostly sketches attributable to the study of costumes and scenes for the opera "Orpheus and Eurydice" by C. W. Gluck. Combined with three typewritten paper. Milan, 1947ca. Graphite, black and blue ink on paper. Bearing autograph notes. Some designed recto-verso. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 467

    Miscellanea di quattordici fogli recanti schizzi liberi di soggetto ed epoca diversi. Si riconoscono studi per costumi teatrali e per decori di oggetti in ceramica. Milano, fra anni '20 e anni '70. Matita, penna, e pennarelli colorati su carta di diversi formati. (Misure varie)

    Provenienza

    Miscellanea of ??fourteen sheets bearing free sketches of different subject and age. Studies for theatrical costumes and decorations of ceramic objects. Milan, fra anni '20 e anni '70. Pencil, pen, and colored markers on paper of different sizes. (Different sizes)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 468

    Sette fogli recanti schizzi e annotazioni per decori e oggetti in ceramica eseguiti per Richard Ginori. Milano, anni '20/'30. Grafite, pastello verde e inchiostro blu su carta. (Misure varie) (lievi difetti)

    Provenienza

    Seven sheets bearing sketches and annotations for decorations and ceramic objects made for Richard Ginori. Milan, 1920s/1930s. Graphite, green pastel and blue ink on paper. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 469

    Gio Ponti
    ( Milano 1891 - Milano 1979 )
    ITA
    Due studi, uno per due figure femminili allegoriche per l'affresco dello scalone del Palazzo del Bo a Padova, 1940, l'altro per la vetrata della concattedrale di Taranto, 1970. Grafite e pastelli colorati su carta da spolvero. Disegnati recto-verso. (Misure varie) (difetti)

    Provenienza

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 116, 253; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p 394.

    EN
    Two studies, one for two allegorical female figures for the fresco of the staircase of the Palazzo del Bo in Padua, 1940, the other for the stained-glass window of the cathedral of Taranto, 1970.. Graphite and colored crayons on sketching paper. Draw recto-verso. (Different sizes) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 470

    Sette studi per le scene del balletto "Mondo tondo" di E. Porrino. Milano, 1945ca. Grafite, inchiostro nero e acquerelli su carta. (Misure varie) (lievi difetti)

    Provenienza

    S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico mondo, Edibus, Verona 2016, pp. 123-133, in particolare figg. 2, 3, 5, 8.

    Seven studies for the scenes of the ballet "Mondo tondo" by E. Porrino.. Milan, 1945ca. Graphite, black ink and watercolors on paper. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 471

    "Suite circo"
    Schizzo probabilmente eseguito per decori delle ceramiche Richard Ginori. Milano, anni '20. Matita e inchiostro verde su carta velina. (cm 14,4x24,5)

    Provenienza

    "Suite circo"
    Sketch probably executed for decorations of Richard Ginori ceramics. Milan, 1920s. Pencil and green ink on tissue paper. (14.4x24.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 472

    Schizzo architettonico per la facciata di Palazzo Marzotto in Piazza San Babila, unito a un facciata architettonica non identificata. Milano, 1939ca. Inchiostro e matita su carta da spolvero e china su lucido. (cm43x31) e (cm32x17).

    Provenienza

    Architectural sketch for the facade of Palazzo Marzotto in Piazza San Babila, combined with an unidentified architectural facade. Milan, 1939ca. Ink and pencil on pouncing paper and ink on gloss. (cm43x31) and (cm32x17).

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 473

    Gio Ponti
    ( Milano 1891 - Milano 1979 )
    ITA

    Provenienza

    EN
    Two studies, one for two allegorical female figures for the fresco of the staircase of the Palazzo del Bo in Padua, 1940, the other for the stained-glass window of the cathedral of Taranto, 1970. Graphite and colored crayons on sketching paper. Draw recto-verso. (Different sizes) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lot 474

    Schizzo di cavallo rampante e profilo femminile. Al verso un profilo femminile con iscrizione: "cosa tu pensi? / ad occhi chiusi? / cosa non pensi? / cosa aspetti? / cosa non? / cosa dirai / cosa non dirai". Milano, anni '60/'70. Penna a sfera nera su carta. (cm 35,6x22,8) (difetti)

    Provenienza

    Sketch of rampant horse and female profile. Al verso female profile with phrase: "cosa tu pensi? / ad occhi chiusi? / cosa non pensi? / cosa aspetti? / cosa non? / cosa dirai / cosa non dirai". Milan, 1960s/1970s. Black pen on paper. (35.6x22.8 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 475

    Nove disegni di arredi. Milano, fra i primi anni '50 e i primi anni '70. Due disegni tecnici a china su lucido, cinque copie eliografiche, due schizzi a matita e inchiostro blu su carta. (Misure varie) (lievi difetti)

    Provenienza

    Nine drawing of furniture. Milan, fra i primi anni '50 e i primi anni '70. Two technical drawings in china on tracing paper, five heliographic copies, two pencil sketches and blue ink on paper. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 476

    Gruppo Architetti Urbanisti Città Nuova

    Lampada da tavolo modello "Nesso". Produzione Artemide, Milano, disegno del 1967, esemplare degli anni '90/2000. ABS bianco. Con etichetta del produttore sotto la base. (h cm 34,5; d cm 53,5) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 120; A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 132

    Table lamp model "Nesso". Produced by Artemide, Milan, drawing of 1967, model of the 90s / 2000sWhite ABS. With manufacturer's label under the base. (h 34.5 cm.; d 53.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 477

    Hans-Joachim Groth

    Lampada da tavolo della serie Contempora modello "EOS". Produzione Vereinigte Werkstätten, Germania, anni '70. Basi in plastica e metallo nero, fusto in plexiglass e diffusore a tegolino in alluminio laccato nero. Marcata sotto la base. (cm 66x27) (lievi difetti)

    Table lamp from the series Contempora model "EOS". Produced by Vereinigte Werkstätten, Germany, 1970s. Plastic and black metal bases, plexiglass frame and black lacquered aluminum diffuser. Marked under the base. (66x27 cm.) (slight defects)

    Lot 478

    Vereinigte Werkstätten

    Lampada da tavolo e da parete in lega di alluminio cromata. Germania, anni '80. (cm 37x21)

    Table and wall lamp in chromed aluminum alloy. Germany, 1980s. (37x21 cm.)

    Lot 479

    Tre lampade da parete in ottone con globo diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '50. (lievi difetti)

    Three wall brass lamps with glass diffuser in incamiciato lattimo glass. Italy, 1950s. (slight defects)

    Lot 480

    Ezio Didone (Milano 1939)

    Coppia di lampade da parete modello "Diva". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1987, esemplari del 1991. Metallo verniciato bianco e grigio, diffusori in vetro acidato. Recanti etichetta del produttore. (cm 32x24x11)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 395

    Pair of wall lamps model "Diva". Produced by Arteluce, Milan, drawing of 1987, exemple of 1991White and gray painted metal, acidato glass diffusers. Bearing the manufacturer's label. (32x24x11 cm.)

    Provenance
    Private collection

    Literature

Lots from 457 to 480 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)