Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Sette studi per le scene del balletto "Mondo tondo" di E. Porrino. Milano, 1945ca. Grafite, inchiostro nero e acquerelli su carta. (Misure varie) (lievi difetti)

Provenienza

S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico mondo, Edibus, Verona 2016, pp. 123-133, in particolare figg. 2, 3, 5, 8.

Seven studies for the scenes of the ballet "Mondo tondo" by E. Porrino.. Milan, 1945ca. Graphite, black ink and watercolors on paper. (Different sizes) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milan

Literature