Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 764
    Lot 385

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Lotto di due set di tre tavolini impilabili modello "4905-6-7". Produzione Kartell, Milano, 1968. Abs bianco. Marcati sotto la seduta. Segnalazione al Compasso d'Oro del 1970. (h cm 37,33,29 e d cm 43) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 149

    Lot of two sets of three stackable tables
    model "4905-6-7". Produced by Kartell, Milan, 1968. White abs. Marked under the seat. Reporting to the 1970 Compasso d'Oro. (h 37.33.29 cm and d 43 cm) (slight defects)

    Literature

    Lot 386

    Giotto Stoppino (1926 - 2011)

    Sgabello modello "Scagno". Produzione Elco, Bellato, anni '70. ABS avorio. (cm 51x31x40)

    Provenienza
    Collezione privata

    Stool model "Scagno". Produced by Elco, Bellato, 1970s. ABS ivory. (51x31x40 cm.)

    Provenance
    Private collection

    Lot 387

    Gruppo G14

    Tavolino modello "Zen". Produzione Busnelli, Carimate, 1969. Plastica bianca. (cm 80x44,5x86) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Small table model "Zen". Produced by Busnelli, Carimate, 1969. White plastic. (80x44.5x86 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection

    Lot 388

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Tre sedie sovrapponibili modello "4860". Produzione Kartell, Milano, 1968. Abs bianco. Segnalazione al Compasso d'oro del 1970. (cm 43x64x50) (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 143

    Three chairs model "4860". Produced by Kartell, Milan, 1968. White abs. Reporting at the 1970 Compasso d'oro. (43x64x50 cm.)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lot 389

    Carlo Bartoli (Milano 1931)

    Lotto composto da due sedie modello "Gaia". Produzione Arflex, 1967. Vetroresina. (cm 77x68x78) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 133

    Lot consisting of two chairs model "Gaia". Produced by Arflex, 1967. Fiberglass. (77x68x78 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection

    Literature

    Lot 390

    Charles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988)

    Lotto composto da quattro sedie modello "Penelope". Produzione Castelli, 1982. Acciaio cromato e rete metallica verniciata nera. (cm 64x80x63) (lievi difetti)

    Lot of four chairs model "Penelope". Produced by Castelli, 1982. Chromed steel and black painted wire. (64x80x63 cm.) (slight defects)

    Lot 391

    Mini toilette su rotelle in plastica marrone. Italia, anni '60/'70. (h cm 106; d cm 56) (lievi difetti)

    Mini toilet on wheels in brown plastic. Italy, 1960s/1970s. (h 106 cm.; d 56 cm.) (slight defects)

    Lot 392

    Marcello Siard (1939)

    Due mensole. Produzione Kartell, Italia, anni '70ca. Resina ABS arancione. (cm 80x35x30,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Two shelves. Produced by Kartell, Italy, 1970sca. Orange ABS resin. (80x35x30.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Lot 393

    Antonio Locatelli e Pietro Salmoiraghi

    Letto singolo modello "Centopiedi 4545-6". Produzione Kartell, Italia, 1972. Plastica bianca. Marcato sotto la base. (cm 190x27,5x80) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2015

    Single bed model "Centopiedi 4545-6". Produced by Kartell, Italy, 1972. White plastic. Marked under the base. (190x27.5x80 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    "Looking for" exhibition, Triennale di Milano 2015

    Lot 394

    Carrello con ripiani e scomparti modello "Square System". Produzione Elco, Bellato, 1969. Plastica bianca. (cm 42x64x42) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Trolley with shelves and compartments model "Square System". Produced by Elco, Bellato, 1969. White plastic. (42x64x42 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    Lot 395

    Sedia modello "4867". Produzione Kartell, Italia, 1968. Poliamide marrone. (cm 42,5x71x44) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2006

    U. Dietz, M. Thyriot, K. Sembach, Classici moderni, Editoriale Domus, 1985, p. 15

    Chair model "4867". Produced by Kartell, Italy, 1968. Brown polyamide. (42.5x71x44 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection

    "Looking for" exhibition, Milan Triennale 2006

    Literature

    Lot 396

    Enzo Mari (Novara 1932)

    "Sedici animali"
    Puzzle. Produzione Danese, Milano, Disegno del 1957. Resina espansa. In scatola originale. (lievi difetti)

    F. Leonetti, F. Menna, R. Pedio, Enzo Mari.Modelli del reale, Mazzotta, Milano 1988, p. 57; Danese. Editore di design italiano. Milano 1957 - 1991 Oggetti scelti. Catalogo della mostra Mudac, Losanna 2005 p. 25

    "Sedici animali"
    Puzzle. Produced by Danese, Milan, Disegno del 1957. Expanded resin. In original box. (slight defects)

    Literature

    Lot 397

    Cleto Munari (Gorizia 1930)

    Lotto composto da tre posaceneri della serie "Forme Contemporanee" su disegno rispettivamente di Angelo Mangiarotti, Gio Ponti e Carlo Scarpa. Anni '70'/80. Ottone. Marcati e firmati a incussione. (Mangiarotti: cm 17,6x2,6x9,3; Ponti: d cm 22,5; Scarpa: cm 27,5x27,5) (lievi difetti)

    Lot consisting of three ashtrays from the "Forme Contemporanee" series based on designs by Angelo Mangiarotti, Gio Ponti and Carlo Scarpa. 1970s/1980s. Brass. Marked and signed. (Mangiarotti: 17.6x2.6x9.3 cm; Bridges: d 22.5 cm; Shoe: 27.5x27.5 cm) (slight defects)

    Lot 398

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Posacenere modello "Barbados". Produzione Danese, Milano, 1964. Ceramica smaltata in marrone. Marcato sotto la base. (h cm 4,5; d cm 15)

    Danese. Editore di design italiano. Milano 1957 - 1991 Oggetti scelti. Catalogo della mostra Mudac, Losanna 2005 p. 77

    Ashtray model "Barbados". Produced by Danese, Milan, 1964. Brown glazed ceramic. Marked under the base. (h 4.5 cm.; d 15 cm.)

    Literature

    Lot 399

    Comodino in legno multistrato curvato con piano superiore in vetro. Italia, anni '60. (cm 45x40x45) (lievi difetti)

    Bedside table in plywood with glass top. Italy, 1960s. (45x40x45 cm.) (slight defects)

    Lot 400

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Lavabo da terra completo di specchio modello "Lola Herzburg". Produzione Rapsel, Milano, 1983. Acciaio inossidabile. (cm 65,5x173x53) (difetti)

    Floor handbasin complete with mirror model "Lola Herzburg". Produced by Rapsel, Milan, 1983. Stainless steel. (65.5x173x53 cm.) (defects)

    Lot 401

    Grundig

    Mobiletto radio giradischi. Germania, anni '60. Legno di mogano impiallacciato. (cm 78x64x33,5) (lievi difetti)

    Record player cabinet. Germany, 1960s. Veneered mahogany wood. (78x64x33.5 cm.) (slight defects)

    Lot 402

    Gruppo di nove appendiabiti in ottone. Italia, anni '50. (cm 11x7x6) (lievi difetti)

    Group of nine brass clothes hangers. Italy, 1950s. (11x7x6 cm.) (slight defects)

    Lot 403

    Carrellino portavivande con struttura in metallo laccato nero e piano in legno impiallacciato. Italia, anni '50. (cm 70,5x73x52) (difetti e mancanze)

    Food trolley with black lacquered metal structure and veneered wood top.. Italy, 1950s. (70.5x73x52 cm.) (defects and losses)

    Lot 404

    Giovanni Pasotto

    Appendiabiti modello "Ventaglio". Produzione Tarzia, Italia, 1975. Legno e piedistallo in materiale plastico. (h cm 168) (lievi difetti)

    "Domus", n° 546, maggio 1975

    Coat hanger model "Ventaglio". Produced by Tarzia, Italy, 1975. Wood and plastic base. (h 168 cm.) (slight defects)

    Literature
    "Domus", n° 546, maggio 1975

    Lot 405

    * Tavolino regolabile in altezza con piano circolare in vetro acidato e gamba centrale in alluminio. Italia, produzione recente. (d cm 80)

    * Height-adjustable small table with circular top in acidato glass and aluminum central leg. Italy, recent production. (d 80 cm.)

    Lot 406

    Liwan's

    Tavolino da caffè in ottone e plexiglass nero. Roma, anni '70. Marcato a incussione sul fianco. (cm 90x40x90) (difetti e restauri)

    Coffee table in brass and black plexiglass. Rome, 1970s. Marked on the side by incussion. (90x40x90 cm.) (defects and restorations)

    Lot 407

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Tavolino pieghevole modello "Cumano". Produzione Zanotta, Milano, 1977. Tondino di acciaio con piano in lamiera verniciato. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1981. (h cm 70; d cm 55) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 266; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 241; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 305

    Folding table model "Cumano". Produced by Zanotta, Milan, 1977. Steel rod with painted metal top. Reporting to the "Compasso d'Oro" of 1981. (h 70 cm.; d 55 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 408

    Sei sedie con struttura in legno massello e multistrato, sedile rivestito in tessuto e similpelle beige. Italia, anni '70. (cm 47x80x48) (lievi difetti)

    Six chairs in solid wood and plywood structure, seat upholstered in beige fabric and fake leather. Italy, 1970s. (47x80x48 cm.) (slight defects)

Lots from 385 to 408 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)