Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

Tre sedie sovrapponibili modello "4860". Produzione Kartell, Milano, 1968. Abs bianco. Segnalazione al Compasso d'oro del 1970. (cm 43x64x50) (gravi difetti e mancanze)

Provenienza
Collezione privata

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 143

Three chairs model "4860". Produced by Kartell, Milan, 1968. White abs. Reporting at the 1970 Compasso d'oro. (43x64x50 cm.)

Provenance
Private collection

Literature