Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

Sedia modello "4867". Produzione Kartell, Italia, 1968. Poliamide marrone. (cm 42,5x71x44) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
Esposizione "Looking for", Triennale di Milano 2006

U. Dietz, M. Thyriot, K. Sembach, Classici moderni, Editoriale Domus, 1985, p. 15

Chair model "4867". Produced by Kartell, Italy, 1968. Brown polyamide. (42.5x71x44 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection

"Looking for" exhibition, Milan Triennale 2006

Literature