Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo
Lot 375 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso versatoio in ceramica con manico applicato a corpo torsadè, decoro floreale policromo con insetti, bordi ad oro. . . Cm 13,50. Firma a smalto "E. Gallè Nancy", epoca 1890. Autentica su fotografia di Franco Borga.
GALLE' EMILE (1846 - 1904) Ceramic pouring vase with handle applied to torsadè body, polychrome floral decoration with insects, gold edges. . Cm 13,50. Signature to enamel "E. Gallè Nancy", epoch 1890. Authencity on photo by Franco Borga. -
Lot 376 VERLIS Grande piatto in vetro opalescente, decoro di gabbiani in volo e pesci. . . Cm 36,00. Firma Verlis France. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
VERLIS A large opalescent glass plate, decorated with seagulls in flight and fish. . . Cm 36,00. Signature Verlis France. The painting is accompanied by a card by Franco Borga. -
Lot 377 SCHLEVOG HENRY GUNTHER (1904 - 1984) Vaso "Trois Bacchantes" (anche detto la vendemmia), vetro satinato riposante su base circolare sfaccettata, soffiato in forma e intagliato. . . Cm 22,00. Creazione 1933-1939, serie "Ingrid". Recante firma apocrifa R. Lalique. Accompagnato dalla schede a cura di Franco Borga.
SCHLEVOG HENRY GUNTHER (1904 - 1984) Vase "Trois Bacchantes" (also called the grape harvest), satin glass restful on a multifaceted circular base, blown in shape and carved. . Cm 22,00. Creation 1933-1939, "Ingrid" series. Bringing apocryphal signature R. Lalique. Is accompained by a card by Franco Borga. -
Lot 378 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Piede di lampada supportato da apparecchiatura in metallo postumo, decoro di vite vergine nei toni del bruno rossiccio su fondo miele. . . Cm 68,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallé" con la stella, epoca 1905. Scheda di Franco Borga.
GALLE' EMILE (1846 - 1904) Lamp foot supported by equipment in posthumous metal, decoration of virgin vine in reddish brown tones on honey background. . Cm 68,00. Signature in rilief to cameo "Gallè" with the star, epoch 1905. Card by Franco Borga. -
Lot 379 LALIQUE Vaso chamarade (detto anche Oreilles englantines) modello creato nel 1926, in vetro con anse modellate e applicate a caldo. . . Cm 21,50. Firma R. Lalique. Lieve scheggiatura ad ansa. Bibliografia: Catalogo Ragionato F. Marcilhac, p. 433, n. 974. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
LALIQUE Chamarade vase ( also known as Oreilles englantines) model created in 1926, in glass with shaped handle and hot applied. . Cm 21,50. Signature R. Lalique. Light chip to handle. Bibliography: Catalogo Ragionato F. Marcilhac, p. 433, n. 974. The painting is accompanied by a card by Franco Borga. -
Lot 380 LE VERRE FRANCAIS Vaso Frene, in vetro doppio riposante su base circolare, finemente inciso ad acido su fondo giallo canarino. . . Cm 35,00. Firma Le Verre Francais. Epoca 1925-26. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
LE VERRE FRANCAIS Frene vase, in double glass lie on circular base, delicately carve with acid on a canary yellow background. . Cm 35,00. Signature Le Verre Francais. 1925-26. The painting is accompained by a card dy Franco Borga. -
Lot 381 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso cilindrico con base a bulbo in vetro doppio, decoro di vite vergine nei toni del bruno terra di Siena, finemente inciso ad acido su fondo grigio sfumato rosa. . Cm 34,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
GALLE' EMILE (1846 - 1904) Cylindrical vase with bulb base in double glass, decoration of virgin grapevine in the tones of the brown earth of Siena, finely engraved with acid on grey background shaded pink. . Cm 34,00. Signature in rilief to cameo "Gallè", epoch 1900. Artwork is accompained by a card by Franco Borga. -
Lot 382 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Gourde in vetro doppio, anse applicate a caldo, decoro a tralci di glicini e foglie nei toni del viola finemente inciso ad acido, fondo bianco opalescente leggermente sfumato violetto. . . Cm 21,50. Firma in rilievo a cammeo "Gallè", epoca 1900. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
GALLE' EMILE (1846 - 1904) Gourde in double glass, hot-applied handles, decoration with branches of wisteria and leaves in tones of purple finely engraved with acid, opalescent white background slightly shaded violet. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 21,50. Signature in rilief to cameo "Gallè", epoch 1900. Artwork is accompained by a card by Franco Borga. -
Lot 383 GALLE' Sospensione in vetro doppio, decoro di fuxie e foglie finemente inciso ad acido nei toni del viola su fondo opalescente grigio, sostengo con catene in metallo. . . Cm 39,00 x 50,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè". Epoca 1920. Parere verbale di Franco Borga.
GALLE' Double glass suspension, fuxie decoration and finely etched acid leaves in purple tones on a grey opalescent background, supported by metal chains. . Cm 39,00 x 50,00. Signature in rilief to cameo "Gallè". Epoch 1920. Oral confirmation by Franco Borga. -
Lot 384 TIFFANY STUDIOS Lampada Lily, gambo modello 381 in bronzo a patina bruna, a decoro di foglie e boccioli di ninfee, con dieci rami terminanti a calice per accogliere le dieci tulipes in vetro Favrile iridescente formanti foglie di ninfee. . . Cm 50,00. Epoca 1902-1920. Firmato sotto la base Tiffany Studios New York n. 381. Le Tulipes siglate L.C.T. Bibliografia: Louis Confort Tiffany, Couleurs et Lumière p. 184 e 185, n. 148, Ed. Skira - Flammarion. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga. Dichiarazione di autenticità di Guido Pron. Perfette condizioni.
TIFFANY STUDIOS Lily lamp, stem model 381 in bronze with brown patina, decorated with leaves and water lily buds, with ten branches ending in the glass to accommodate the ten tulipes in Favrile iridescent glass forming water lily leaves. . Cm 50,00. Epoch 1902-1920. Signature at the base Tiffany Studios New York, n. 381. Le Tulipes siglate L.C.T. Bibliography: Louis Confort Tiffany, Couleurs et lumiere p. 184 and 185, n. 148, Ed. Skira - Flammarion. Artwork is accompanied by a card by Franco Borga. Declaration of authenticity by Guido Pron. Excellent conditions. -
Lot 385 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Tavolino in marquetiere con legni di varie essenze a due ripiani, decoro floreale di garofani e foglie, gambe piramidali e rastremate. . . Cm 58,00 x 76,00 x 34,00. Firma ad intarsio alla japonica "Gallè", epoca 1890 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
GALLE' EMILE (1846 - 1904) Table in marquetiere with wood of various essences with two shelves, floral decoration of carnations and leaves, pyramidal legs and tapered. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 58,00 x 76,00 x 34,00. Signature with japonica inlay "Gallp", epoch 1890. Artwork accompained by a card by Franco Borga. -
Lot 386 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Tavolino in marqueterie con legni di varia essenza, decori floreali, foglie e di volatile, gambe struttura x a motivi bambou. . . Cm 72,00 x 73,00 x 52,20. Firma ad intarsio "Gallè", epoca 1890 circa. Parere verbale di Borga Franco.
GALLE' EMILE (1846 - 1904) Small marquetry table with woods of various essences, decorations of flowers, leaves and birds, textured legs with bamboo motifs. . . Cm 72,00 x 73,00 x 52,20. "Gallè" inlaid signature, around 1890. Verbal opinion of Franco Borga. -
Lot 387 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Raro e prezioso tavolino istoriato con scene di cavalieri e figure in fine marqueterie di diverse essenze di legni nostrani ed esotici. . . Cm 85,50 x 80,00 x 61,00. Firma iscritta à la plume "Emile Gallé Nancy in doppia croce di Lorena",epoca 1890 circa. Bibliografia: Gallé Furniture di A.Duncan e G.de Bartha, pag 143--n.33. Scheda di Franco Borga.
GALLE' EMILE (1846 - 1904) Rare and precious table with scenes of knights and figures in fine marqueterie of different essences of local and exotic woods. . Cm 85,50 x 80,00 x 61,00. Signature a la plume "Emile Gallè Nancy in double cross of Lorrain", epoch 1890. Bibliography: Gallè Furniture di A. Duncan e G. De Bartha, p. 143-n. 33. Card by Franco Borga. -
Lot 388 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Raro e importante tavolo "Epis de blé", allungabile e rettangolare ad angoli arrotondati. . Cm 74,00 x 120,00 x 158,00. In legno di palissandro, molurato e riccamente scolpito. Il piano del tavolo presenta sontuosa marqueterie di varie essenze di legni nostrani ed esotici a decoro floreale e libellula con fascia esterna in radica filettata. La sottostante cintura che collega il piano alle gambe è guarnita da bronzi finemente cesellati, che rappresentano le grandi spighe di grano. Firma ad intarsio alla Japonica "Gallè", epoca 1903 circa.
Scheda a cura di Franco Borga.
Bibliografia: Modello simile, è passato in Asta a Versailles, il 18 ottobre 1981, per le ministére di Maitre Georges Blanche. Stesso modello, si trova al Musée Fin du siede a Bruxelles. Inoltre, pubblicazione sul esauriente volume "Gallé Furniture" di A. Duncan e G. Bartha a pag. 124 e 125, dal titolo "Epis de blé et l'Automne".
Di seguito viene riportato un esempio del tavolo inserito in un salotto completo (fig. 1) e in un contesto liberty (fig. 2).
L'opera è accompagnata dal certificato di libera esportazione.
GALLE' EMILE (1846 - 1904) Rare and important table "epis de blé", extending and rectangular with rounded corners. . Cm 74,00 x 120,00 x 158,00. In rosewood, molurated and richly carved. The table top presents sumptuous marqueterie of various essences of local and exotic woods with floral decoration and dragonfly with external band in briar threaded. The belt below that connects the top to the legs is garnished with finely chiselled bronzes, representing the large ears of wheat. Japonica inlay signature "gallè", epoch 1903.
Card by Franco Borga.
Bibliography: similar model, Versailles auction, October 18th 1981, for Ministere Maitre Georges Blanche. Same model at the Musee Fin Du siecle, Bruxelles. Pubblication: A. Duncan, G. Bartha, Gallè Furniture, p. 124 and 125, title "Epis de blè et l'Automne".
Below is an example of the table insert in a complete living (fig.1) and in liberty context (fig.2).The artwork is accompanied by export licence. -
Lot 389 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Volto femminile. Bronzo. Cm 5,50 x 14,00 x 7,00. Firmato al retro. "Proprietà artistica" inciso alla base.
GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) A portrait of woman. Bronze. Cm 5,50 x 14,00 x 7,00. Signature at the back. "Artistic property" carve at the base. -
Lot 390 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mercurio. Bronzo. Cm 10,00 x 17,00 x 8,50. Firmato al retro.
GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mercury. . Bronze. Cm 10,00 x 17,00 x 8,50. Signature at the back. -
Lot 391 RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) Busto femminile. Bronzo. Cm 14,00 x 20,00 x 13,00. Firma incisa in basso a destra. Base in marmo.
RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939) Female bust. . Bronze. Cm 14,00 x 20,00 x 13,00. Carved signature lower right. Murble base. -
Lot 392 DALLARI TORQUATO (1870 - 1953) Vaso con nudi femminili. Gesso patinato. Cm 17,00 x 30,00 x 17,00. Pubblicazione: Torquato Dallari a cura di Ferdinando Capisani, Centro Culturale, Quistello, 7 Febbraio - 22 Marzo 2009, pag. 28.
DALLARI TORQUATO (1870 - 1953) Vase with female nudes. . . Cm 17,00 x 30,00 x 17,00. Pubblication: Ferdinando Capiscani, Torquato Dallari, Centro culturale, Quistello, Febraury 7th - March 22nd 2009, p. 28. -
Lot 393 ZANELLI ANGELO (1879 - 1942) Tondo raffigurante volto maschile. Gesso. Cm 38,00 x 38,00. Firma monogrammata in basso a destra.
ZANELLI ANGELO (1879 - 1942) Tondo represent male face. . Chalk. Cm 38,00 x 38,00. Monogram signature lower right. -
Lot 394 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) L'acquaiolo. Bronzo. Cm 18,00 x 53,00 x 20,50. Alla base incisione "proprietà artistica. Dall'originale proprietà del re di Napoli B.M. Francesco II. Napoli Gemito".
GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) The dipper. . Bronze. Cm 18,00 x 53,00 x 20,50. At the base carve "artistic property. By the original property of the Naple King B. M. Francesco II. Naple, Gemito". -
Lot 395 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mezzo busto femminile. Bronzo. Cm 18,00 x 30,00 x 11,00. Al retro timbro Fonderia Gemito e firma.
GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Female half-bust. . Bronze. Cm 18,00 x 30,00 x 11,00. At the back Fonderia Gemito Stamp and signature. -
Lot 396 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Autoritratto. Bronzo. Cm 31,00. Base non coeva al busto. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.
GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Self-portrait. Bronze. Cm 31,00. Base not coeval. Fonderia Gemito Stamp, Naple. -
Lot 397 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Meissonier. Bronzo. Cm 23,00 x 54,50 x 12,00. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.
GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Meissonier. . Bronze. Cm 23,00 x 54,50 x 12,00. Fonderia Gemito Stamp, Naple. -
Lot 398 CIFARIELLO FILIPPO (1864 - 1936) La Sciantosa. Scultura in bronzo. Cm 23,00 x 69,00 x 22,00.
CIFARIELLO FILIPPO (1864 - 1936) The Chanteuse. . Bronze sculpture. Cm 23,00 x 69,00 x 22,00.