Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo IV tornata 341-469
Thursday 20 June 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
TIFFANY STUDIOS Lampada Lily, gambo modello 381 in bronzo a patina bruna, a decoro di foglie e boccioli di ninfee, con dieci rami terminanti a calice per accogliere le dieci tulipes in vetro Favrile iridescente formanti foglie di ninfee. . . Cm 50,00. Epoca 1902-1920. Firmato sotto la base Tiffany Studios New York n. 381. Le Tulipes siglate L.C.T.
Bibliografia: Louis Confort Tiffany, Couleurs et Lumière p. 184 e 185, n. 148, Ed. Skira - Flammarion. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga. Dichiarazione di autenticità di Guido Pron.
Perfette condizioni.
TIFFANY STUDIOS Lily lamp, stem model 381 in bronze with brown patina, decorated with leaves and water lily buds, with ten branches ending in the glass to accommodate the ten tulipes in Favrile iridescent glass forming water lily leaves. . Cm 50,00. Epoch 1902-1920. Signature at the base Tiffany Studios New York, n. 381. Le Tulipes siglate L.C.T.
Bibliography: Louis Confort Tiffany, Couleurs et lumiere p. 184 and 185, n. 148, Ed. Skira - Flammarion. Artwork is accompanied by a card by Franco Borga. Declaration of authenticity by Guido Pron. Excellent conditions.