Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 758
    Lot 121

    Scultore del secolo XVIII "Ritratto di fanciullo con gorgiera" mezzobusto in marmo (h. cm 28) Su base a plinto in marmo nero (difetti)

    18th-century sculptor "Portrait of a young boy" marble halfbust (h. cm 28) On marble base (defects)

    Lot 122

    Tankard in argento a corpo liscio decorato a fasce baccellate. Marchi di Edimburgo, 1897-8 (h. cm 21) (g 960 ca.) (lievi difetti)

    A silver Tankard. Edinburgh hallmarks, 1897-8 (h. cm 21) (g 960 ca.) (minor defects)

    Lot 123

    Arte nord-europea, secolo XVII "San Girolamo penitente" bassorilievo in avorio (cm 20,5x12,5) (restauri)

    17th-century Northern European art "Saint Jerome" ivory low relief (cm 20,5x12,5) (restorations)

    Lot 124

    Gruppo di quattro antiche specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa centrata da conchiglia tra girali di foglie (h. cm 65) (restauri)

    A group of four antique giltwood mirrors (h. cm 65) (restorations)

    Lot 125

    Coppia di tavoli lastronati e intarsiati in noce d'India, bois de rose e palissandro. Piano centrato da rosone sagomato decorato a motivi di candelabri e foglie entro cornice ottagonale intarsiata a palmette, circondata da cartelle triangolari e rettangolari intarsiate a cornucopie e caduceo racchiuse da tarsia a foglie. Fasce a un cassetto lastronate in ulivo e ciliegio decorate a motivi stilizzati. Gambe rastremate. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 79x79x77 circa) (restauri)

    A pair of veneered and Indian walnut, bois de rose and rosewood inlaid tables. Workshop of Giuseppe Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 79x79x77 circa) (restorations)

    Lot 126

    Arazzo patchwork in panno di lana raffigurante stemma nobiliare. Italia, secolo XVII/XVIII (cm 231x227) (difetti e mancanze)

    A wool cloth patchwork tapestry depicting a noble coat of arms. Italy, 17th/19th century (231x227 cm) (defects and losses)

    Lot 127

    Porta servizio da tavola in argento con fascia e porta bottiglie traforati e decorati a motivi concatenati. Saliere a sospensione con vaschette sbalzate a foglie e motivi romboidali. Secolo XIX, cifrato "CM" e apparentemente non punzonato. Bottiglie in vetro non coeve (g 434 ca.) (lievi difetti)

    A silver table set. 19th Century, cyphered "CM" and apparently not marked. Non-contemporary glass bottles (g 434 ca.) (minor defects)

    Lot 128

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato, fregi traforati a riccioli, volute ed elementi vegetali, cimasa con specchio. Secolo XVIII (h. cm 180) (lievi mancanze e restauri, doratura di epoca posteriore)

    A 18th-century carved and giltwood mirror (h. cm 180) (minor losses and restorations, gilding of a later date)

    Lot 129

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

    Uomo in armatura
    Olio su tela cm 88x62,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Lombard School of the Early 18th Century

    Portrait of a Man in Armor
    Oil on canvas 88x62.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lot 130

    Servizio da té e caffé in argento con corpi incisi a volute fogliate e motivi concatenati composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Argentiere "JWJ" Barnard & sons "LDD", Londra 1871 (g 1400 ca.)

    A silver tea and coffee set composed of a teapot, a coffeepot, a milk jug and a sugar bowl. Silversmith "JWJ" Barnard & sons "LDD", London 1871 (g 1400 ca.)

    Lot 131

    Coppia di piccole vasche in marmo grigio scolpito a valva di conchiglia, secolo XIX (cm 57x50) Poggianti su basi in ferro battuto di epoca posteriore (h. cm 90) (difetti)

    A pair of small marble basins. 19th century (cm 57x50) On a later iron bases (h. cm 90) (defects)

    Lot 132

    Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizi XIX

    Contadini
    Olio su tela cm 79x62

    Venetian School of the Late 18th - Early 19th Century

    Countryfolk
    Oil on canvas 79x62 cm.

    Lot 133

    Stipo in legno ebanizzato con fronte di forma architettonica a tre vani decorati a specchi e intarsi in avorio e tartaruga di forma geometrica, entro colonne a tutto tondo e ringhierine in vetro sormontate da pinnacoli torniti. Cassetti decorati da specchi entro cartelle ottagonali. Fianchi filettati in avorio. Secolo XVIII (cm 108,5x63x35) (difetti e restauri, specchi non coevi) Base di epoca posteriore in legno ebanizzato e filettato con gambe a colonne tornite riunite da traverse (cm 113x98x36)

    A 18th-century architectural ebonised, ivory and tortoiseshell inlaid wood cabinet (cm 108,5x63x35) (defects and restorations, mirrors of a later date) Ebonised wooden base of a later date (cm 113x98x36)

    Lot 134

    Grande pannello costituito da alcuni teli di damasco di seta azzurra con piccoli tocchi di rosa, broccato con fili d'oro. Tessuto a mano con telaio a spoline. Venezia, primi anni del secolo XVIII. Decoro con motivo a "bizzarre" composto da foglie e fiori fantastici legati da ghirlande con boccioli (cm 237x204) (lievi difetti)

    A large panel consisting of some blue silk damask sheets with small touches of pink, brocaded with gold threads. Venice, early 18th century. Decor with a "bizarre" pattern composed of fantastic leaves and flowers tied with garlands with buds (cm 237x204) (slight defects)

    Lot 135

    Cremiera in argento con corpo interamente decorato a scene di genere. Ansa a forma di tronco sormontato da figura popolare con calice e fiasca. Versatoio con mascherone a tutto tondo. Argentiere Edward Farell, Londra, 1843 (g 650 ca.)

    A silver creamer. Silversmith Edward Farell, London, 1843 (g 650 ca.)

    Lot 136

    Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937)

    (attr.) Bassorilievo in marmo raffigurante un profilo di gentildonna entro nicchia gotica decorata a motivi floreali (cm 57x46) Reca sigla non identificata a sinistra (mancanze)

    (Attributed to) A marble bas-relief representing a female profile (cm 57x46) Initialled on the left (losses)

    Lot 137

    Tavolo da centro in legno intagliato e dorato con gamba centrale scolpita a tronco e tralci di vite. Base sagomata e piedi fogliati. Piano in alabastro africano. Secolo XIX (d. cm 75 x h. cm 73) (difetti)

    A 19th-century carved and giltwood central table. An alabaster top (d. cm 75x h. cm 73) (defects)

    Lot 138

    Arte del secolo XIX. Scultura in marmo bianco raffigurante cavallo, poggiante su base squadrata (cm 59x60x22) (difetti)

    19th-century art. A white marble sculpture representing a horse, with squared base (cm 59x60x22) (defects)

    Lot 139

    Scuola del secolo XVII

    Sant'Antonio da Padova con il Bambino e cherubini
    Tempera su pergamena cm 14x9,6
    Sigilli a ceralacca al verso
    In cornice in vermeille con cimasa traforata (difetti)

    17th Century School

    Saint Anthony with the Child and Cherubs
    Tempera on parchment 14x9.6 cm.
    Wax stamps on the back
    In a vermeille frame (defects)

    Lot 140

    Cerchia di Jan Brueghel II (Bruxelles 1601 - Anversa 1678) e Frans Francken (Anversa 1581 - 1642)

    Ghirlanda di fiori con al centro Madonna con Bambino
    Olio su rame cm 20x16
    In cornice

    Circle of Jan Brueghel II (Brussels 1601 - Antwerp 1678) and Frans Francken (Antwerp 1581 - 1642)

    Wreath of Flowers with Madonna and Child in the Middle
    Oil on copper 20x16 cm.
    Framed

    Lot 141

    Scuola del secolo XVIII

    Ritratto di dama
    Olio su rame ovale cm 7,5x5,5
    In cornice coeva in lamina d'argento riccamente sbalzata a fiori e foglie (lievi difetti e restauri)

    18th Century School

    Portrait of a Lady
    Oil on oval copper 7.5x5.5 cm.
    In a silver foil frame embossed with flower and foliate motif (slight defects and restorations)

    Lot 142

    Maestro napoletano, fine secolo XVIII. Scena pastorale con tre figure di pastori, mucca con vitello, cesti e attrezzature varie (h. max figure cm 44, mucca h. cm 23 x largh. cm 40, vitello h. cm 20 x largh. cm 23 ca.) In teca (cm 34,5x65x75,5) (lievi difetti)

    Late 18th-century neapolitan master. Pastoral scene (h. max figures cm 44, cow h. cm 23 x width cm 40, calf h. cm 20 x width cm 23 ca.) In case (cm 34,5x65x75,5) (minor defects)

    Lot 143

    Arte genovese, secolo XVIII "Mendicante con cane e fanciulli" gruppo scultoreo in legno policromo (h. cm 35) (difetti e mancanze)

    Genoese art, 18th century "Beggar with a dog and boys" polychrome wooden sculpture (h. cm 35) (defects and losses)

    Lot 144

    Saliera centrotavola in argento sormontata da porta candela a forma di vaso biansato poggiante su base sagomata e decorata in rilievo a mascheroni, vaschette in vetro. Titolo 800 (h. cm 30) (g 1000 ca.) (lievi difetti)

    A silver saltcellar centerpiece (h. cm 30) (g 1000 ca.) (light defects)

Lots from 121 to 144 of 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 April 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)
  • 10 April 2019 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 248 al lotto 501 (248 - 501)
  • 11 April 2019 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 502 al lotto 759 (502 - 759)